メイア天王台

我孫子市・天王台駅 徒歩7分・築32年

2.94
1,130万円〜1,455万円
坪単価 74万円/坪〜81万円/坪
想定賃料 7.1万円〜9.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

メイア天王台

我孫子市・天王台駅 徒歩7分・築32年

1,130万円〜1,455万円
坪単価 74万円/坪〜81万円/坪
想定賃料 7.1万円〜9.3万円/月
2.94
最終更新
2026年05月11日

メイア天王台部屋別の参考相場価格

16部屋 / 16部屋
主要採光面
2011,455万円価格を確認する-8.9万円/月3LDK59.85
2021,167万円価格を確認する-7.1万円/月2DK50.00
南東
2031,161万円価格を確認する-7.1万円/月2DK50.00
2051,226万円価格を確認する-7.5万円/月2LDK50.00
2071,455万円価格を確認する-8.9万円/月3LDK59.85
2階1,455万円価格を確認する-8.9万円/月3LDK59.85
3021,151万円価格を確認する-7.3万円/月2DK50.00
4011,419万円価格を確認する-9.3万円/月3LDK59.85
4031,133万円価格を確認する-7.4万円/月2DK50.00
4051,138万円価格を確認する-7.4万円/月2DK50.00
南東
4061,419万円価格を確認する-9.3万円/月3LDK59.85
4階1,419万円価格を確認する-9.3万円/月3LDK59.85
5011,404万円価格を確認する-9.2万円/月3LDK59.85
5031,130万円価格を確認する-7.4万円/月2DK50.00
南東
5071,404万円価格を確認する-9.2万円/月3LDK59.85
5階1,404万円価格を確認する-9.2万円/月3LDK59.85
201
参考相場価格
1,455万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 3LDK
  • 59.85
202
参考相場価格
1,167万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 2DK
  • 50.00
  • 南東
203
参考相場価格
1,161万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 2DK
  • 50.00
205
参考相場価格
1,226万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 2LDK
  • 50.00
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
207
参考相場価格
1,455万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 3LDK
  • 59.85
2階
参考相場価格
1,455万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 3LDK
  • 59.85
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
302
参考相場価格
1,151万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 2DK
  • 50.00
401
参考相場価格
1,419万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 3LDK
  • 59.85
403
参考相場価格
1,133万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 2DK
  • 50.00
405
参考相場価格
1,138万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 2DK
  • 50.00
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

メイア天王台利回り・空室率を診断します。

メイア天王台販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メイア天王台売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

メイア天王台資産性スコア

2.94
メイア天王台の資産性スコアは2.94です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築32年

新築時価格

---円----万円

メイア天王台 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メイア天王台価格推移と将来予測

参考相場価格

1,455万円25万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉県(千葉市以外)・築20年以上の平均値
メイア天王台201の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉県(千葉市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-8.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メイア天王台マンションの口コミ・評判(199件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    天王台

    駅周辺は静かで、自然の中で過ごせる環境が整っています。手賀沼にも近く、散歩やジョギングを楽しむ人も多いです。

  • 資産性

    5

    東我孫子

    東我孫子駅周辺は地価が上昇傾向にあり、今後もインフラ整備や都市開発によって資産価値が高まる可能性があります。

我孫子市の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    中学生まで医療費が1回300円で済むので、家計的にもとても助かっています。産後のサポートやひとり親世帯への支援もあり、行政のサポートが手厚いと感じます。

  • 教育環境

    3

    駅周辺に学習塾が多く、進学を考えている家庭には便利です。ただ、塾の費用が高めなのが少し負担に感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

メイア天王台マンション概要

メイア天王台はJR常磐線各駅停車天王台駅から徒歩7分の距離にあり、駅からきわめて近くコスト面、生活面でもメリットがあります。また、日本最大規模のターミナル駅である上野駅へも乗車時間41分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築32年でRC造り、5階建てのマンションです。

メイア天王台詳細情報

基本情報

建物名メイア天王台
住所千葉県我孫子市柴崎台4丁目5-8
アクセス
築年数築32年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積50㎡〜59.85㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:1130万円〜(50m²〜)
  • 2LDK:1226万円〜(50m²〜)
  • 3LDK:1404万円〜(59m²〜)
参考相場価格の坪単価74万円/坪〜81万円/坪
想定賃料7.1万円〜9.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メイア天王台間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
天王台駅
平均
2DK50m²1,144万円946万円
2LDK50m²1,226万円2,081万円
3LDK59.85m²1,419万円2,795万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメイア天王台

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

メイア天王台の駅、市区町村、学区を知る