レクセル柏たなかサニープレイス 外観

レクセル柏たなかサニープレイス

柏市・柏たなか駅 徒歩4分・築17年

3.44
2,662万円〜5,977万円
坪単価 122万円/坪〜149万円/坪
想定賃料 11.5万円〜23.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
レクセル柏たなかサニープレイス 外観

レクセル柏たなかサニープレイス

柏市・柏たなか駅 徒歩4分・築17年

2,662万円〜5,977万円
坪単価 122万円/坪〜149万円/坪
想定賃料 11.5万円〜23.4万円/月
3.44
最終更新
2026年05月11日

レクセル柏たなかサニープレイス部屋別の参考相場価格

29部屋 / 29部屋
主要採光面
1014,058万円価格を確認する4,390万円14.7万円/月4LDK94.70
-
1022,979万円価格を確認する2,790万円12.5万円/月3LDK78.98
-
1033,613万円価格を確認する3,840万円13.6万円/月3LDK86.83
-
1043,377万円価格を確認する3,560万円12.7万円/月3LDK82.09
-
1052,957万円価格を確認する3,120万円11.5万円/月2LDK68.72
-
2014,022万円価格を確認する4,190万円15.1万円/月3LDK95.84
-
2023,344万円価格を確認する3,480万円12.7万円/月3LDK80.12
-
2033,591万円価格を確認する3,690万円13.8万円/月3LDK87.97
-
2043,427万円価格を確認する3,580万円12.9万円/月3LDK83.23
-
2052,823万円価格を確認する2,780万円11.7万円/月2LDK70.73
-
2064,128万円価格を確認する4,270万円14.6万円/月3LDK92.81
-
2073,056万円価格を確認する3,150万円11.9万円/月3LDK73.03
-
3013,879万円価格を確認する4,080万円15.7万円/月4LDK95.84
-
3023,483万円価格を確認する3,690万円13.3万円/月3LDK80.12
-
3033,268万円価格を確認する3,060万円14.6万円/月3LDK87.97
-
3043,579万円価格を確認する3,790万円13.5万円/月3LDK83.23
-
3052,662万円価格を確認する2,340万円12.4万円/月2LDK70.73
-
3063,640万円価格を確認する3,350万円14.8万円/月2LDK92.81
-
3073,128万円価格を確認する3,230万円12.6万円/月3LDK73.03
-
4014,231万円価格を確認する4,630万円16.1万円/月3LDK95.84
-
4023,399万円価格を確認する3,580万円13.5万円/月3LDK80.12
-
4033,769万円価格を確認する3,960万円14.8万円/月3LDK87.97
-
4043,510万円価格を確認する3,680万円13.7万円/月3LDK83.23
-
4053,097万円価格を確認する3,180万円12.6万円/月2LDK70.73
-
4064,084万円価格を確認する4,180万円15.5万円/月3LDK92.81
-
4073,241万円価格を確認する3,380万円12.7万円/月3LDK73.03
-
5014,960万円価格を確認する5,550万円18.9万円/月3LDK110.09
-
5024,543万円価格を確認する5,080万円17.8万円/月3LDK103.83
-
5035,977万円価格を確認する6,450万円23.4万円/月4LDK137.18
-
101
参考相場価格
4,058万円
新築時価格
4,390万円
想定賃料
14.7万円/月
  • 4LDK
  • 94.70
  • -
102
参考相場価格
2,979万円
新築時価格
2,790万円
想定賃料
12.5万円/月
  • 3LDK
  • 78.98
  • -
103
参考相場価格
3,613万円
新築時価格
3,840万円
想定賃料
13.6万円/月
  • 3LDK
  • 86.83
  • -
104
参考相場価格
3,377万円
新築時価格
3,560万円
想定賃料
12.7万円/月
  • 3LDK
  • 82.09
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
2,957万円
新築時価格
3,120万円
想定賃料
11.5万円/月
  • 2LDK
  • 68.72
  • -
201
参考相場価格
4,022万円
新築時価格
4,190万円
想定賃料
15.1万円/月
  • 3LDK
  • 95.84
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
202
参考相場価格
3,344万円
新築時価格
3,480万円
想定賃料
12.7万円/月
  • 3LDK
  • 80.12
  • -
203
参考相場価格
3,591万円
新築時価格
3,690万円
想定賃料
13.8万円/月
  • 3LDK
  • 87.97
  • -
204
参考相場価格
3,427万円
新築時価格
3,580万円
想定賃料
12.9万円/月
  • 3LDK
  • 83.23
  • -
205
参考相場価格
2,823万円
新築時価格
2,780万円
想定賃料
11.7万円/月
  • 2LDK
  • 70.73
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

レクセル柏たなかサニープレイス利回り・空室率を診断します。

レクセル柏たなかサニープレイス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

レクセル柏たなかサニープレイス売買履歴

レクセル柏たなかサニープレイスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レクセル柏たなかサニープレイス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約3,990万55万円/m²12階71.78m²2Kレーベンリヴァーレ ラ・フィエルテ(柏たなか)築13年
2025/04成約2,900万40万円/m²9階72.22m²3LDKレーベンリヴァーレ ラ・フィエルテ(柏たなか)築12年
2024/06成約3,470万53万円/m²7階65.30m²3LDKレーベンリヴァーレ ラ・フィエルテ(柏たなか)築11年
オススメ
レクセル柏たなかサニープレイス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/01成約2,890万42万円/m²4階68.62m²3LDKレーベンリヴァーレ ラ・フィエルテ(柏たなか)築11年
2023/03成約2,800万42万円/m²5階65.30m²3LDKレーベンリヴァーレ ラ・フィエルテ(柏たなか)築10年
2020/12成約2,570万33万円/m²12階76.38m²3LDKレーベンリヴァーレ ラ・フィエルテ(柏たなか)築8年
2019/06成約2,600万36万円/m²8階71.78m²3LDKレーベンリヴァーレ ラ・フィエルテ(柏たなか)築6年
2018/01成約1,850万27万円/m²4階68.15m²3LDKレーベンリヴァーレ ラ・フィエルテ(柏たなか)築5年
2017/12成約2,520万36万円/m²9階68.62m²3LDKレーベンリヴァーレ ラ・フィエルテ(柏たなか)築5年
2017/10成約2,500万28万円/m²3階88.55m²4LDKライオンズ柏たなかステーションプラザ築8年
レクセル柏たなかサニープレイスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レクセル柏たなかサニープレイス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

レクセル柏たなかサニープレイス資産性スコア

3.44
レクセル柏たなかサニープレイスの資産性スコアは3.44です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

92%築17年

新築時価格

4,390万円-332万円
千葉県(千葉市を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、97%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

レクセル柏たなかサニープレイス価格推移と将来予測

参考相場価格

4,058万円122万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉県(千葉市以外)・築10年~20年未満の平均値
レクセル柏たなかサニープレイス101の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉県(千葉市以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-6.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

レクセル柏たなかサニープレイスマンションの口コミ・評判(190件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    柏たなか

    公示地価の平均は前年から9%ほど上昇していて、今後も値上がりが期待できるエリアです。

  • 自然環境

    5

    柏の葉キャンパス

    駅の近くに大きな公園があり、子どもがのびのびと遊べる場所が多いので、休日は家族で自然を満喫できます。

柏市の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    柏市は幅広い世帯が住んでいて、駅周辺には商業施設が充実しているので生活に必要なものは徒歩圏内で揃います。子育て世帯も多く、学校や病院も近くにあり安心して暮らせる環境だと感じます。

  • 医療・福祉

    5

    柏市には小児科や内科、歯科が徒歩圏内に複数あり、子どもが急に体調を崩したときもすぐに受診できて安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

レクセル柏たなかサニープレイスマンション概要

つくばエクスプレス柏たなか駅より徒歩4分の距離にあるレクセル柏たなかサニープレイス、駅から近距離のためどこへ行くのにも便利です。また、交通の拠点となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間36分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築17年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数29戸のマンションです。

レクセル柏たなかサニープレイス詳細情報

基本情報

建物名レクセル柏たなかサニープレイス(レクセルかしわたなかサニープレイス)
住所千葉県柏市小青田2丁目1-2
アクセス
築年数築17年
階建(総戸数)5階建(29部屋)
建築構造RC造
専有面積68.72㎡〜137.18㎡
新築時価格2340万円〜6450万円
参考相場価格
  • 2LDK:2662万円〜(68m²〜)
  • 3LDK:2979万円〜(73m²〜)
  • 4LDK:3879万円〜(94m²〜)
参考相場価格の坪単価122万円/坪〜149万円/坪
想定賃料11.5万円〜23.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱大京アステージ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

レクセル柏たなかサニープレイス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
柏たなか駅
平均
2LDK70.73m²2,957万円5,181万円
3LDK83.23m²3,510万円5,755万円
4LDK95.84m²4,058万円6,807万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはレクセル柏たなかサニープレイス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

レクセル柏たなかサニープレイス利回り・空室率を診断します。

レクセル柏たなかサニープレイスの駅、市区町村、学区を知る