※騰落率・価格推移は801のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 801 | 3,128万円 | 価格を確認する | 3,889万円 | 14.2万円/月 | 3LDK | 72.02m² - |
| 802 | 3,251万円 | 価格を確認する | 4,044万円 | 14.6万円/月 | 3LDK | 75.49m² - |
| 803 | 2,469万円 | 価格を確認する | 2,851万円 | 12.4万円/月 | 2LDK | 57.95m² - |
| 804 | 2,361万円 | 価格を確認する | 2,738万円 | 12万円/月 | 2LDK | 55.26m² - |
| 805 | 2,683万円 | 価格を確認する | 3,140万円 | 13万円/月 | 3LDK | 63.72m² - |
| 806 | 2,694万円 | 価格を確認する | 3,151万円 | 13万円/月 | 3LDK | 63.79m² - |
| 807 | 2,896万円 | 価格を確認する | 3,494万円 | 13.6万円/月 | 3LDK | 67.72m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2019/09 | 成約1,900万円 | 32万円/m² | 8階 | 57.95m² | 2LDK | 築9年 |
| 2019/08 | 成約1,950万円 | 33万円/m² | 3階 | 57.95m² | 2LDK | 築9年 |
| 2019/01 | 成約1,900万円 | 34万円/m² | 5階 | 55.26m² | 2LDK | 築8年 |
| 2016/06 | 成約1,900万円 | 26万円/m² | 3階 | 72.02m² | 3LDK | 築6年 |
| 2016/01 | 成約1,900万円 | 34万円/m² | 5階 | 55.26m² | 2LDK | 築5年 |
| 2015/07 | 成約1,790万円 | 32万円/m² | 4階 | 55.26m² | 2LDK | 築5年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/11 | 成約2,280万円 | 47万円/m² | 8階 | 48.03m² | 1LDK | グラン・コート北柏 II | 築14年 |
| 2020/03 | 成約2,440万円 | 35万円/m² | 7階 | 68.85m² | 3LDK | グラン・コート北柏 II | 築9年 |
| 2017/10 | 成約1,500万円 | 31万円/m² | 5階 | 48.03m² | 1LDK | グラン・コート北柏2 | 築6年 |
| オススメ | グラン・コート北柏の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
80%築16年新築時価格
3,889万円-761万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,128万円57万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
駅の東口には中華屋さんやパン屋さん、コンビニがあります。西口には飲み屋さんやコンビニもあり便利です。
アクセス
自転車で駅まで通っていますが、駐輪場は駅に比較的近く、値段も安いので助かっています。
教育環境
北柏
駐輪場があって自転車も停められるし、徒歩五分ほどのところにコンビニがあるので通いやすいです。
資産性
我孫子
我孫子駅周辺の地価は2025年に前年比+5.81%と大きく上昇しており、駅前再開発や交通利便性の高さが評価されているようです。今後もインフラ整備や都市開発による地価上昇が期待されています。
子育て環境
柏市は子育て支援制度が充実していて、病気や育児疲れのときに子どもを一時的に預けられるショートステイが利用できるので、急な用事や体調不良のときも安心して子育てができると感じています。
自然環境
マンションの裏手に公園があり、子どもが遊べる場所がすぐ近くにあるので、子育て世帯にはとても便利です。スーパーも徒歩圏内で買い物にも困りません。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションはJR常磐線各駅停車北柏駅より徒歩4分の距離にあり、駅からきわめて近く朝はゆっくりと過ごせます。また、活気に満ちたターミナル駅である上野駅へも乗車時間38分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築16年で比較的あたらしく、RC造り、8階建て総戸数51戸のマンションです。
| 建物名 | グラン・コート北柏 |
|---|---|
| 住所 | 千葉県柏市北柏3丁目3-10 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築16年 |
| 階建(総戸数) | 8階建(51部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 55.26㎡〜75.49㎡ |
| 新築時価格 | 2476万円〜4045万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 138万円/坪〜143万円/坪 |
| 想定賃料 | 11.2万円〜14.6万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 近隣商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | オークラハウジング㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 北柏駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 56.61m² | 2,412万円 | 3,169万円 |
| 3LDK | 67.72m² | 2,896万円 | 3,783万円 |

ガレリア グランデ
2LDK 江東区・有明テニスの森駅

オークプレイス豊洲