ライネスハイム松戸五香 外観

ライネスハイム松戸五香

松戸市・元山駅 徒歩17分・築39年

2.94
1,414万円〜1,723万円
坪単価 77万円/坪〜78万円/坪
想定賃料 7.8万円〜9.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ライネスハイム松戸五香 外観

ライネスハイム松戸五香

松戸市・元山駅 徒歩17分・築39年

1,414万円〜1,723万円
坪単価 77万円/坪〜78万円/坪
想定賃料 7.8万円〜9.2万円/月
2.94
最終更新
2026年05月11日

ライネスハイム松戸五香部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1041,524万円価格を確認する-8万円/月3LDK65.26
南西
1061,414万円価格を確認する-7.8万円/月3LDK59.92
1071,553万円価格を確認する-8.3万円/月2LDK65.74
4041,437万円価格を確認する-8.2万円/月3LDK60.40
6081,723万円価格を確認する-9.2万円/月2LDK73.73
-
104
参考相場価格
1,524万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 3LDK
  • 65.26
  • 南西
106
参考相場価格
1,414万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 3LDK
  • 59.92
107
参考相場価格
1,553万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 2LDK
  • 65.74
404
参考相場価格
1,437万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 3LDK
  • 60.40
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
608
参考相場価格
1,723万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 2LDK
  • 73.73

ライネスハイム松戸五香利回り・空室率を診断します。

ライネスハイム松戸五香販売中・賃貸の物件(8件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ライネスハイム松戸五香売買履歴

販売中物件が3あります

ライネスハイム松戸五香の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライネスハイム松戸五香
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2023/03成約1,420万20万円/m²1階70.35m²2SLDKシャルマンコーポ松戸五香築31年
2017/11成約845万14万円/m²4階56.73m²2LDKシャルマンコーポ松戸五香築26年
2012/09成約820万13万円/m²1階59.40m²2LDKシャルマンコーポ松戸五香築21年
オススメ
ライネスハイム松戸五香
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2012/05成約920万14万円/m²3階62.86m²2LDKシャルマンコーポ松戸五香築20年
2011/08成約1,390万20万円/m²3階66.90m²3LDKシャルマンコーポ松戸五香築20年
2007/09成約1,200万19万円/m²2階62.86m²2LDKシャルマンコーポ松戸五香築16年
2007/03成約1,270万20万円/m²1階62.86m²2LDKシャルマンコーポ松戸五香築15年
2006/06成約1,400万18万円/m²3階74.00m²3LDKシャルマンコーポ松戸五香築15年
2006/01成約1,240万17万円/m²6階70.35m²2SLDKシャルマンコーポ松戸五香築14年
2002/05成約1,700万24万円/m²7階70.35m²3LDKシャルマンコーポ松戸五香築10年
ライネスハイム松戸五香の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライネスハイム松戸五香
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ライネスハイム松戸五香賃貸履歴

  • 2025/06
    7.2万円/月
    • 65.26m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築38年
  • 2023/01
    7万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築36年
  • 2022/05
    7.8万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 8階
    • 当時築35年
  • 2021/09
    8.5万円/月
    • 65.83m²
    • 3LDK
    • 8階
    • 当時築34年
  • 2015/07
    5.4万円/月
    • 65.29m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築28年
  • 2015/04
    9万円/月
    • 65.74m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築28年
  • 2015/04
    6.6万円/月
    • 65.26m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築28年
  • 2011/05
    6.4万円/月
    • 59.92m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築24年
  • 2011/05
    7.2万円/月
    • 58.32m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築24年
  • 2010/11
    8.5万円/月
    • 73.73m²
    • 3LDK
    • 6階
    • 当時築24年
ライネスハイム松戸五香の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライネスハイム松戸五香
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ライネスハイム松戸五香資産性スコア

2.94
ライネスハイム松戸五香の資産性スコアは2.94です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築39年

新築時価格

---円----万円

ライネスハイム松戸五香 104 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ライネスハイム松戸五香価格推移と将来予測

参考相場価格

1,524万円13万円前年比

104の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉県(千葉市以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
ライネスハイム松戸五香104の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉県(千葉市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-9.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ライネスハイム松戸五香マンションの口コミ・評判(298件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    3

    夜道は街灯や車通りがあるため明るいですが、人通りは少なめです。

  • お部屋

    4

    部屋によってはバルコニーがL字型になっていて、隣の部屋との仕切り板がないのは良い点です。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    3

    元山

    駅周辺は静かで落ち着いた雰囲気ですが、自然が多い分、夜は暗く感じることもあります。

  • 地域コミュニティ

    2

    五香

    駅前の商店街は活気がなく、新しいお店があまり増えないのが残念です。

松戸市の口コミ

  • 地域コミュニティ

    3

    松戸市は昔からの住民と新しい住民が混在していて、地域によって雰囲気が違います。新しい家がどんどん建っている印象です。

  • 医療・福祉

    5

    松戸市には新松戸中央総合病院や千葉西総合病院、松戸市立総合医療センターなど大きな病院が複数あり、医療体制が整っているので安心です。

ライネスハイム松戸五香マンション概要

このマンションは京成松戸線元山駅から徒歩17分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である上野駅へも乗車時間44分以内で買い物やお出かけにも便利です。築39年でRC造り、8階建てのマンションです。

ライネスハイム松戸五香詳細情報

基本情報

建物名ライネスハイム松戸五香
住所千葉県松戸市五香8丁目13-1
アクセス
築年数築39年
階建(総戸数)8階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積59.92㎡〜73.73㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:1553万円〜(65m²〜)
  • 3LDK:1414万円〜(59m²〜)
参考相場価格の坪単価77万円/坪〜78万円/坪
想定賃料7.8万円〜9.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ライネスハイム松戸五香間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
元山駅
平均
2LDK69.74m²1,638万円1,613万円
3LDK60.4m²1,437万円2,223万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはライネスハイム松戸五香

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ライネスハイム松戸五香利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件スターツピタットハウス
ライネスハイム松戸五香
1,680万
  • 3LDK
  • 65.74
  • 4階/地上8階建て

ライネスハイム松戸五香の駅、市区町村、学区を知る