※騰落率・価格推移は401のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 401 | 3,113万円 | 価格を確認する | 3,198万円 | 20.2万円/月 | 4LDK | 93.00m² - |
| 402 | 2,694万円 | 価格を確認する | 2,668万円 | 17.1万円/月 | 3LDK | 80.60m² - |
| 403 | 2,728万円 | 価格を確認する | 2,718万円 | 17.2万円/月 | 3LDK | 81.31m² - |
| 404 | 2,710万円 | 価格を確認する | 2,718万円 | 17.1万円/月 | 3LDK | 80.60m² - |
| 405 | 2,710万円 | 価格を確認する | 2,748万円 | 17.1万円/月 | 3LDK | 80.60m² - |
| 406 | 3,173万円 | 価格を確認する | 3,298万円 | 20.2万円/月 | 4LDK | 93.00m² - |
| 407 | 2,892万円 | 価格を確認する | 2,948万円 | 19.3万円/月 | 4LDK | 86.58m² - |
| 408 | 2,554万円 | 価格を確認する | 2,578万円 | 16.4万円/月 | 3LDK | 76.05m² - |
| 409 | 2,554万円 | 価格を確認する | 2,578万円 | 16.4万円/月 | 3LDK | 76.05m² - |
| 410 | 2,933万円 | 価格を確認する | 2,978万円 | 19.4万円/月 | 4LDK | 88.13m² - |
| 411 | 2,988万円 | 価格を確認する | 3,098万円 | 19.6万円/月 | 4LDK | 90.06m² - |
| 412 | 2,708万円 | 価格を確認する | 2,768万円 | 17.1万円/月 | 3LDK | 80.52m² - |
| 413 | 2,679万円 | 価格を確認する | 2,618万円 | 17.1万円/月 | 3LDK | 80.52m² - |
| 414 | 2,957万円 | 価格を確認する | 2,918万円 | 19.6万円/月 | 4LDK | 90.00m² - |
| 415 | 3,064万円 | 価格を確認する | 3,098万円 | 20.1万円/月 | 4LDK | 92.50m² - |
| 416 | 3,059万円 | 価格を確認する | 3,158万円 | 20万円/月 | 4LDK | 92.16m² - |
| 417 | 3,218万円 | 価格を確認する | 3,298万円 | 20.4万円/月 | 4LDK | 97.11m² - |
| 418 | 3,256万円 | 価格を確認する | 3,358万円 | 20.2万円/月 | 4LDK | 98.28m² - |
| 419 | 3,180万円 | 価格を確認する | 3,298万円 | 20.1万円/月 | 4LDK | 95.94m² - |
| 420 | 2,923万円 | 価格を確認する | 3,048万円 | 17.9万円/月 | 3LDK | 85.05m² - |
| 421 | 3,645万円 | 価格を確認する | 4,098万円 | 21.3万円/月 | 4LDK | 104.41m² - |
| 422 | 3,504万円 | 価格を確認する | 3,738万円 | 20.9万円/月 | 4LDK | 102.20m² - |
| 423 | 2,731万円 | 価格を確認する | 2,768万円 | 17.2万円/月 | 3LDK | 81.28m² - |
| 424 | 2,711万円 | 価格を確認する | 2,738万円 | 17.1万円/月 | 3LDK | 80.64m² - |
| 425 | 2,711万円 | 価格を確認する | 2,738万円 | 17.1万円/月 | 3LDK | 80.64m² - |
| 426 | 2,710万円 | 価格を確認する | 2,718万円 | 17.1万円/月 | 3LDK | 80.64m² - |
| 427 | 2,939万円 | 価格を確認する | 2,988万円 | 19.3万円/月 | 4LDK | 88.44m² - |
| 428 | 2,907万円 | 価格を確認する | 2,968万円 | 19.3万円/月 | 4LDK | 87.30m² - |
| 429 | 2,676万円 | 価格を確認する | 2,658万円 | 17.1万円/月 | 3LDK | 80.64m² - |
| 430 | 2,679万円 | 価格を確認する | 2,628万円 | 17.1万円/月 | 3LDK | 80.64m² - |
| 431 | 2,727万円 | 価格を確認する | 2,768万円 | 17.1万円/月 | 3LDK | 80.86m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2006/01 | 新築2,738万円 | 33万円/m² | 5階 | 80.64m² | 3LDK | -- |
| 2006/01 | 新築2,668万円 | 33万円/m² | 4階 | 80.64m² | 3LDK | -- |
| 2006/01 | 新築2,968万円 | 33万円/m² | 4階 | 87.30m² | 4LDK | -- |
| 2006/01 | 新築2,788万円 | 31万円/m² | 2階 | 87.30m² | 4LDK | -- |
| 2006/01 | 新築2,998万円 | 33万円/m² | 4階 | 88.44m² | 4LDK | -- |
| 2006/01 | 新築2,668万円 | 33万円/m² | 3階 | 80.64m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約2,340万円 | 30万円/m² | 4階 | 77.49m² | 2LDK | クレストフォルム松戸ウッドスクエア | 築24年 |
| 2026/03 | 成約2,400万円 | 29万円/m² | 6階 | 82.27m² | 3SLDK | クレストフォルム松戸ウッドスクエア | 築24年 |
| 2024/06 | 成約2,570万円 | 33万円/m² | 2階 | 77.49m² | 3LDK | クレストフォルム松戸ウッドスクエア | 築22年 |
| オススメ | TANOSIA CITY ソフィア松戸の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2023/09 | 成約2,560万円 | 31万円/m² | 5階 | 82.27m² | 3LDK | クレストフォルム松戸ウッドスクエア | 築22年 |
| 2020/11 | 成約1,640万円 | 21万円/m² | 4階 | 77.49m² | 3LDK | クレストフォルム松戸ウッドスクエア | 築19年 |
| 2018/10 | 成約1,540万円 | 19万円/m² | 2階 | 78.24m² | 3LDK | クレストフォルム松戸ウッドスクエア | 築17年 |
| 2018/03 | 成約1,500万円 | 18万円/m² | 3階 | 81.37m² | 3LDK | クレストフォルム松戸ウッドスクエア | 築16年 |
| 2017/12 | 成約1,600万円 | 20万円/m² | 2階 | 77.49m² | 3LDK | クレストフォルム松戸ウッドスクエア | 築16年 |
| 2017/02 | 成約1,400万円 | 18万円/m² | 5階 | 77.49m² | 3LDK | クレストフォルム松戸ウッドスクエア | 築15年 |
| 2016/12 | 成約1,700万円 | 21万円/m² | 3階 | 77.49m² | 3LDK | クレストフォルム松戸ウッドスクエア | 築15年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
97%築20年新築時価格
3,198万円-85万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,113万円60万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...教育環境
松戸
松戸駅周辺には聖徳大学や千葉大学松戸キャンパスなど大学があり、学生も暮らしやすい環境です。
教育環境
矢切
矢切駅周辺は学習塾や習い事の教室が充実していて、教育に熱心な家庭が多い印象です。図書館や子ども向けの施設も整っているので、子どもの学びの場が多いです。
医療・福祉
松戸市には新松戸中央総合病院や千葉西総合病院、松戸市立総合医療センターなど大きな病院が複数あり、医療体制が整っているので安心です。
自然環境
小学校や中学校、病院が近くにあり、子育て世帯にはとても便利な環境です。スーパーも隣接していて、生活がしやすいです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは北総鉄道矢切駅から徒歩20分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である上野駅へも乗車時間32分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築20年で比較的あたらしく、RC造り、14階建て総戸数283戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。
| 建物名 | TANOSIA CITY ソフィア松戸(タノシア シティ ソフィアまつど) |
|---|---|
| 住所 | 千葉県松戸市小山711-3 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築20年 |
| 階建(総戸数) | 14階建(283部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 76.05㎡〜110.32㎡ |
| 新築時価格 | 2398万円〜4998万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 105万円/坪〜130万円/坪 |
| 想定賃料 | 15.8万円〜26.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ニコム建物管理㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 松戸駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 80.64m² | 2,728万円 | 3,715万円 |
| 4LDK | 92.5m² | 3,180万円 | 3,619万円 |
| 5LDK | 106.49m² | 3,983万円 | 4,128万円 |