ディアス岩根 外観

ディアス岩根

木更津市・巌根駅 徒歩4分・築18年

3.23
液状化注意
1,674万円〜2,163万円
坪単価 116万円/坪〜117万円/坪
想定賃料 5.5万円〜6.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ディアス岩根 外観

ディアス岩根

木更津市・巌根駅 徒歩4分・築18年

1,674万円〜2,163万円
坪単価 116万円/坪〜117万円/坪
想定賃料 5.5万円〜6.5万円/月
3.23
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ディアス岩根部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1011,674万円価格を確認する-5.5万円/月1LDK47.00
南東
1021,674万円価格を確認する-5.5万円/月1LDK47.00
南東
1031,674万円価格を確認する-5.5万円/月1LDK47.00
南東
2022,163万円価格を確認する-6.5万円/月2LDK61.20
南東
2032,163万円価格を確認する-6.5万円/月2LDK61.20
南東
101
参考相場価格
1,674万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 1LDK
  • 47.00
  • 南東
102
参考相場価格
1,674万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 1LDK
  • 47.00
  • 南東
103
参考相場価格
1,674万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 1LDK
  • 47.00
  • 南東
202
参考相場価格
2,163万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 2LDK
  • 61.20
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
2,163万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 2LDK
  • 61.20

ディアス岩根利回り・空室率を診断します。

ディアス岩根販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ディアス岩根売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

ディアス岩根賃貸履歴

  • 2025/12
    6.2万円/月
    • 61.2m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築17年
  • 2025/10
    6.5万円/月
    • 61.2m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築17年
  • 2025/09
    6.6万円/月
    • 61.2m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築17年
  • 2025/07
    5.7万円/月
    • 47.0m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築17年
  • 2025/05
    6.5万円/月
    • 61.2m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築17年
  • 2024/07
    6.5万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築16年
  • 2024/04
    6.6万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築16年
  • 2024/03
    6.5万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築16年
  • 2024/02
    6.7万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築16年
  • 2023/03
    6.5万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築15年
ディアス岩根の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ディアス岩根
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ディアス岩根資産性スコア

3.23
ディアス岩根の資産性スコアは3.23です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築18年

新築時価格

---円----万円

ディアス岩根 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ディアス岩根価格推移と将来予測

参考相場価格

1,674万円65万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉県(千葉市以外)・築10年~20年未満の平均値
ディアス岩根101の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉県(千葉市以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-13.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ディアス岩根マンションの口コミ・評判(200件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    巌根

    巌根駅周辺の地価は2024年で平均3万0157円/m2、前年比+1.70%と上昇傾向が続いています。

  • 治安

    5

    袖ケ浦

    駅前は閑静な住宅街で、飲み屋も少ないため夜も落ち着いています。駅前交番もあり、地域の人も穏やかで安心して暮らせる雰囲気です。

木更津市の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    木更津市は子ども医療費の助成やひとり親家庭への手当てが整備されていて、子育てするには十分な環境が整っています。

  • 地域コミュニティ

    5

    木更津駅周辺は飲食店や雑貨店が多く、日中は人通りも多くて活気があります。近くに交番もあり、夕方にはお巡りさんがよく見回りをしてくれるので安心感があります。町内会の人たちが青パトカーで見回りを...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ディアス岩根マンション概要

JR内房線巌根駅より徒歩4分の距離にあるディアス岩根、駅からすぐで毎朝の通勤通学も楽々です。築18年で最新の耐震基準に適用しており、軽量鉄骨造り、2階建てのマンションです。

ディアス岩根詳細情報

基本情報

建物名ディアス岩根
住所千葉県木更津市岩根3丁目6-23
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積47㎡〜61.2㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:1674万円〜(47m²〜)
  • 2LDK:2163万円〜(61m²〜)
参考相場価格の坪単価116万円/坪〜117万円/坪
想定賃料5.5万円〜6.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ディアス岩根間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
巌根駅
平均
1LDK47m²1,674万円1,611万円
2LDK61.2m²2,163万円1,863万円

周辺にある相場が近いマンション

岩根の人気マンション

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはディアス岩根

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ディアス岩根の駅、市区町村、学区を知る

巌根駅のマンション

その他の最寄り駅: