※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 4,384万円 | 価格を確認する | 4,790万円 | 19万円/月 | 3LDK | 73.12m² - |
| 102 | 4,168万円 | 価格を確認する | 4,600万円 | 17.9万円/月 | 3LDK | 69.53m² - |
| 201 | 5,232万円 | 価格を確認する | 6,180万円 | 22.4万円/月 | 4LDK | 85.75m² - |
| 202 | 4,810万円 | 価格を確認する | 5,690万円 | 20.6万円/月 | 3LDK | 78.39m² - |
| 203 | 4,421万円 | 価格を確認する | 4,890万円 | 19.4万円/月 | 3LDK | 73.12m² - |
| 204 | 4,202万円 | 価格を確認する | 4,700万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 69.53m² - |
| 301 | 5,300万円 | 価格を確認する | 6,290万円 | 23万円/月 | 4LDK | 85.75m² - |
| 302 | 4,862万円 | 価格を確認する | 5,790万円 | 21.1万円/月 | 3LDK | 78.39m² - |
| 303 | 4,004万円 | 価格を確認する | 4,590万円 | 17.6万円/月 | 2LDK | 65.08m² - |
| 304 | 3,738万円 | 価格を確認する | 4,280万円 | 17.1万円/月 | 2LDK | 60.50m² - |
| 401 | 5,016万円 | 価格を確認する | 6,090万円 | 21.7万円/月 | 3LDK | 80.13m² - |
| 402 | 4,929万円 | 価格を確認する | 5,990万円 | 21.5万円/月 | 3LDK | 78.73m² - |
| 403 | 4,988万円 | 価格を確認する | 5,790万円 | 21.8万円/月 | 3LDK | 81.00m² - |
| 501 | 5,483万円 | 価格を確認する | 6,800万円 | 23.1万円/月 | 3LDK | 86.73m² - |
| 502 | 4,958万円 | 価格を確認する | 6,280万円 | 21.6万円/月 | 3LDK | 78.28m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2017/08 | 成約3,770万円 | 43万円/m² | 2階 | 85.75m² | 4LDK | 築11年 |
| 2013/12 | 成約3,000万円 | 46万円/m² | 3階 | 65.08m² | 2LDK | 築7年 |
| 2011/07 | 成約4,100万円 | 47万円/m² | 3階 | 85.75m² | 4LDK | 築4年 |
| 2010/03 | 成約4,320万円 | 55万円/m² | 5階 | 78.28m² | 3LDK | 築3年 |
| 2006/07 | 新築6,290万円 | 80万円/m² | 5階 | 78.28m² | 3LDK | -- |
| 2006/07 | 新築6,800万円 | 78万円/m² | 5階 | 86.73m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
92%築19年新築時価格
4,790万円-406万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,384万円112万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
快速は止まりませんが隣の市川駅で乗り換えれば快速に乗れます。東京までの乗り換えなしで便利で、終電も遅い時間まであります。
周辺環境
駅直結の駅ビル(シャポー)があるので買い物に不便はありません。駅周辺は綺麗に整備されており、駅近くの道路や施設も新装・改装されて綺麗です。
地域コミュニティ
本八幡
地元に長く住んでいる人が多く、地域のつながりを感じやすいです。
治安
京成八幡
夜遅い時間になると酔っ払いが多く、キャバクラのキャッチがしつこいことがあります。国道14号は交通量が多く、暴走族が走っていることもあります。
地域コミュニティ
子育て世帯が多く、近所のママ友とも自然に交流できる雰囲気があり、子ども同士もすぐに仲良くなれるので安心して暮らせます。
防災・安全性
市川市の北側は地盤が良く地震に強いと昔から言われていて、河川工事も進んでいるので洪水の心配も少ないです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションはJR総武線本八幡駅より徒歩6分の距離にあり、駅からほど近く通勤はもちろん、休日のお出かけやショッピングなどもスムーズなので、自分らしい暮らしが楽しめます。また、首都圏有数のターミナル駅である東京駅へも乗車時間26分以内で都心へスマートに移動できます。築19年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数15戸のマンションです。 パティオ本八幡は、アクセスも良い総合ショッピングセンター。医療からファッション、カルチャーやビジネスと、幅広く暮らしに役立つ店舗を各種取り揃えた総合施設です。マンションの近くにあってとても便利。地下にはアミューズメント施設も設置されています。
| 建物名 | ベリテージ本八幡 |
|---|---|
| 住所 | 千葉県市川市東菅野1丁目5-13 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築19年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(15部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 60.5㎡〜86.73㎡ |
| 新築時価格 | 4280万円〜6800万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 198万円/坪〜209万円/坪 |
| 想定賃料 | 17.1万円〜23.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱大京アステージ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 本八幡駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 62.79m² | 3,871万円 | 3,445万円 |