カーサみつわ台K 外観

カーサみつわ台K

千葉市若葉区・みつわ台駅 徒歩5分・築20年

3.18
1,949万円〜1,974万円
坪単価 109万円/坪〜111万円/坪
想定賃料 8万円〜8.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
カーサみつわ台K 外観

カーサみつわ台K

千葉市若葉区・みつわ台駅 徒歩5分・築20年

1,949万円〜1,974万円
坪単価 109万円/坪〜111万円/坪
想定賃料 8万円〜8.1万円/月
3.18
最終更新
2026年05月11日

カーサみつわ台K部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
1011,949万円価格を確認する-8万円/月1LDK58.81
1021,959万円価格を確認する-8万円/月1LDK58.81
南東
2021,974万円価格を確認する-8.1万円/月1LDK58.81
南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

カーサみつわ台K利回り・空室率を診断します。

カーサみつわ台K販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

カーサみつわ台K売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

カーサみつわ台K資産性スコア

3.18
カーサみつわ台Kの資産性スコアは3.18です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築20年

新築時価格

---円----万円

カーサみつわ台K 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

カーサみつわ台K価格推移と将来予測

参考相場価格

1,949万円146万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉市・築10年~20年未満の平均値
カーサみつわ台K101の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-8.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

カーサみつわ台Kマンションの口コミ・評判(387件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    みつわ台

    みつわ台駅周辺は公園が多く、子供がのびのび遊べる場所がたくさんあります。保育園や幼稚園も近くにあり、子育て世帯にはとても便利だと感じています。地域のつながりも強く、安心して子育てできる環境で...

  • 住みやすさ

    5

    千葉

    駅ビル内にショッピングモールがあり、買い物はここで全部済ませられるのでとても便利です。駅周辺もきれいで、今後の発展が楽しみです。

千葉市若葉区の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    防犯対策としてホームセキュリティの導入を勧められることが多く、安心して暮らせるよう配慮されています。

  • 子育て環境

    5

    住宅街は歓楽街から離れていて静かなので、子どもを安心して育てられる雰囲気があります。近くに公園も多く、家の前で遊ぶ子どもたちの姿をよく見かけます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

カーサみつわ台Kマンション概要

千葉都市モノレール2号線みつわ台駅より徒歩5分の距離にあるこちらのマンションは、駅から近く朝の時間にもゆとりが持てます。築20年で比較的あたらしく、軽量鉄骨造り、3階建てのマンションです。 千葉市動物公園に近いマンションです。この動物園では絶滅の危機にある動物を積極的に飼育していることから、珍しい動物を見られることで有名です。小動物・鳥類などを見るのが好きな方や、珍しい動物を見るのが好きな方にお勧めです。

カーサみつわ台K詳細情報

基本情報

建物名カーサみつわ台K
住所千葉県千葉市若葉区みつわ台2丁目28-1
アクセス
築年数築20年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積58.81㎡〜58.81㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:1949万円〜(58m²〜)
参考相場価格の坪単価109万円/坪〜111万円/坪
想定賃料8万円〜8.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

カーサみつわ台K間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
みつわ台駅
平均
1LDK58.81m²1,959万円1,354万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはカーサみつわ台K

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

カーサみつわ台Kの駅、市区町村、学区を知る