※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 896万円 | 価格を確認する | - | 5.8万円/月 | 1K | 30.71m² 南東 |
| 102 | 892万円 | 価格を確認する | - | 5.8万円/月 | 1K | 30.71m² 南 |
| 103 | 892万円 | 価格を確認する | - | 5.8万円/月 | 1K | 30.71m² 南 |
| 105 | 896万円 | 価格を確認する | - | 5.8万円/月 | 1K | 30.71m² 南東 |
| 203 | 913万円 | 価格を確認する | - | 5.9万円/月 | 1K | 30.71m² 南東 |
| 303 | 923万円 | 価格を確認する | - | 6.1万円/月 | 1K | 30.71m² 南西 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/08 | 6万円/月 | 3階 | 30.71m² | 1K | 築16年 |
| 2023/07 | 5.7万円/月 | 3階 | - | 1K | 築14年 |
| 2022/03 | 5.5万円/月 | 3階 | 30.71m² | 1K | 築13年 |
| 2017/10 | 5.3万円/月 | 2階 | 30.71m² | -- | 築8年 |
| 2016/03 | 5.7万円/月 | 3階 | 30.71m² | 1K | 築7年 |
| 2013/08 | 5.3万円/月 | 2階 | 30.71m² | -- | 築4年 |
| 2013/01 | 5.5万円/月 | 3階 | 30.71m² | 1K | 築3年 |
| 2010/02 | 5.5万円/月 | 2階 | 30.71m² | -- | 築1年 |
| 2010/01 | 5.5万円/月 | 3階 | 30.71m² | 1K | 築0年 |
| 2009/04 | 5.5万円/月 | 2階 | 30.71m² | -- | 築0年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築17年新築時価格
---円----万円メナート 101 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
896万円32万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...教育環境
みつわ台
みつわ台駅周辺には幼稚園から高校まで揃っていて、通学に便利です。小学校や中学校も近く、子供の送り迎えが楽で助かっています。
自然環境
動物公園
動物公園駅の近くには花の広場や芝生広場があり、四季折々の自然を感じながら散歩やピクニックが楽しめます。
地域コミュニティ
近所の方々は挨拶を交わすことが多く、子育て世帯も多いので安心して暮らせる雰囲気があります。
防災・安全性
防犯対策としてホームセキュリティの導入を勧められることが多く、安心して暮らせるよう配慮されています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは千葉都市モノレール2号線みつわ台駅から徒歩12分の距離にあります。築17年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、3階建てのマンションです。
| 建物名 | メナート |
|---|---|
| 住所 | 千葉県千葉市若葉区みつわ台1丁目4-7 |
| アクセス |
|
| 築年数 | 築17年 |
| 階建(総戸数) | 3階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 30.71㎡〜30.71㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 96万円/坪〜99万円/坪 |
| 想定賃料 | 5.8万円〜6.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | みつわ台駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 30.71m² | 896万円 | 601万円 |