サクラハイツ 外観

サクラハイツ

千葉市若葉区・都賀駅 徒歩8分・築33年

2.85
312万円〜330万円
坪単価 63万円/坪〜64万円/坪
想定賃料 3.7万円〜3.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
サクラハイツ 外観

サクラハイツ

千葉市若葉区・都賀駅 徒歩8分・築33年

312万円〜330万円
坪単価 63万円/坪〜64万円/坪
想定賃料 3.7万円〜3.9万円/月
2.85
最終更新
2026年05月11日

サクラハイツ部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
101317万円価格を確認する-3.7万円/月1K16.53
南西
103312万円価格を確認する-3.7万円/月1K16.32
104330万円価格を確認する-3.7万円/月1K17.28
南西
105330万円価格を確認する-3.7万円/月1K17.28
南西
202316万円価格を確認する-3.9万円/月1K16.32
南西
203316万円価格を確認する-3.9万円/月1K16.32
101
参考相場価格
317万円
新築時価格
-
想定賃料
3.7万円/月
  • 1K
  • 16.53
  • 南西
103
参考相場価格
312万円
新築時価格
-
想定賃料
3.7万円/月
  • 1K
  • 16.32
104
参考相場価格
330万円
新築時価格
-
想定賃料
3.7万円/月
  • 1K
  • 17.28
  • 南西
105
参考相場価格
330万円
新築時価格
-
想定賃料
3.7万円/月
  • 1K
  • 17.28
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
316万円
新築時価格
-
想定賃料
3.9万円/月
  • 1K
  • 16.32
  • 南西
203
参考相場価格
316万円
新築時価格
-
想定賃料
3.9万円/月
  • 1K
  • 16.32

サクラハイツ利回り・空室率を診断します。

サクラハイツ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

サクラハイツ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2022/08成約1,100万18万円/m²6階61.00m²3LDKベルコート都賀の台築27年
2022/04成約1,370万19万円/m²5階70.40m²3LDKコスモハイム都賀築27年
2022/01成約1,190万17万円/m²5階68.40m²3LDKコスモハイム都賀築27年
オススメ
サクラハイツ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2021/04成約1,070万16万円/m²4階63.49m²3LDKベルコート都賀の台築25年
2020/12成約700万13万円/m²4階50.36m²2DKリブポート西都賀築31年
2020/09成約1,090万17万円/m²3階61.00m²3LDKベルコート都賀の台築25年
2019/06成約1,000万19万円/m²4階50.36m²2DKリブポート西都賀築29年
2018/10成約1,380万19万円/m²3階71.50m²3LDKコスモハイム都賀築24年
2018/08成約1,270万16万円/m²4階75.90m²3LDKコスモハイム都賀築24年
2018/05成約930万14万円/m²3階62.40m²3LDKコスモハイム都賀築23年
サクラハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サクラハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

サクラハイツ資産性スコア

2.85
サクラハイツの資産性スコアは2.85です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築33年

新築時価格

---円----万円

サクラハイツ 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

サクラハイツ価格推移と将来予測

参考相場価格

317万円1万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉市・築20年以上の平均値
サクラハイツ101の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-5.4万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

サクラハイツマンションの口コミ・評判(247件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    4

    都賀

    都賀駅周辺には保育園や幼稚園が徒歩圏内にあり、公園もすぐそばにあるので子育て世帯には便利だと感じます。

  • 子育て環境

    4

    桜木

    駅前にスーパーのオリンピックがあり、日常の買い物がとても便利で子育て世帯には助かります。

千葉市若葉区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    近所の方々は挨拶を交わすことが多く、子育て世帯も多いので安心して暮らせる雰囲気があります。

  • 防災・安全性

    4

    防犯対策としてホームセキュリティの導入を勧められることが多く、安心して暮らせるよう配慮されています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

サクラハイツマンション概要

サクラハイツ 外観

このマンションはJR総武本線都賀駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間48分以内で都心へスマートに移動できます。築33年で木造り、2階建てのマンションです。

サクラハイツ詳細情報

基本情報

建物名サクラハイツ
住所千葉県千葉市若葉区西都賀4丁目15-12
アクセス
築年数築33年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積16.32㎡〜17.28㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:312万円〜(16m²〜)
参考相場価格の坪単価63万円/坪〜64万円/坪
想定賃料3.7万円〜3.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

サクラハイツ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
都賀駅
平均
1K16.43m²316万円592万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはサクラハイツ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

サクラハイツの駅、市区町村、学区を知る