CITY16 外観

CITY16

千葉市若葉区・都賀駅 徒歩3分・築38年

2.86
446万円〜577万円
坪単価 60万円/坪〜61万円/坪
想定賃料 4.2万円〜4.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
CITY16 外観

CITY16

千葉市若葉区・都賀駅 徒歩3分・築38年

446万円〜577万円
坪単価 60万円/坪〜61万円/坪
想定賃料 4.2万円〜4.7万円/月
2.86
最終更新
2026年05月11日

CITY16部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
101577万円価格を確認する-4.7万円/月2K31.00
201446万円価格を確認する-4.2万円/月2DK24.60
南西
202480万円価格を確認する-4.5万円/月2K26.40
南西
203486万円価格を確認する-4.5万円/月2K26.40
303479万円価格を確認する-4.5万円/月2K26.40
101
参考相場価格
577万円
新築時価格
-
想定賃料
4.7万円/月
  • 2K
  • 31.00
201
参考相場価格
446万円
新築時価格
-
想定賃料
4.2万円/月
  • 2DK
  • 24.60
  • 南西
202
参考相場価格
480万円
新築時価格
-
想定賃料
4.5万円/月
  • 2K
  • 26.40
  • 南西
203
参考相場価格
486万円
新築時価格
-
想定賃料
4.5万円/月
  • 2K
  • 26.40
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
303
参考相場価格
479万円
新築時価格
-
想定賃料
4.5万円/月
  • 2K
  • 26.40

投資物件診断

CITY16利回り・空室率を診断します。

CITY16販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

CITY16売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2020/12成約700万13万円/m²4階50.36m²2DKリブポート西都賀築31年
2019/06成約1,000万19万円/m²4階50.36m²2DKリブポート西都賀築29年
2015/04成約350万7万円/m²3階47.18m²2DKリブポート西都賀築25年
オススメ
CITY16
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2012/07成約220万10万円/m²3階20.25m²1Kリブポート西都賀築22年
2010/09成約240万11万円/m²3階20.25m²1Rリブポート西都賀築21年
2010/07成約230万10万円/m²3階22.27m²1Rリブポート西都賀築20年
2010/01成約310万13万円/m²2階22.27m²1Rリブポート西都賀築20年
2008/12成約700万13万円/m²4階50.36m²2DKリブポート西都賀築19年
2008/02成約225万10万円/m²2階22.27m²1Rリブポート西都賀築18年
2005/03成約300万15万円/m²--19.00m²1Kリブポート西都賀築15年
CITY16の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
CITY16
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

CITY16資産性スコア

2.86
CITY16の資産性スコアは2.86です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。
CITY16

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

CITY16居住エリアの評価

CITY16

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

CITY16新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築38年

新築時価格

---円----万円

CITY16 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

CITY16価格推移と将来予測

参考相場価格

577万円7万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉市・築20年以上の平均値
CITY16101の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

CITY16マンションの口コミ・評判(247件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    4

    都賀

    駅周辺は歓楽街がなく、飲み屋が数軒ある程度なので酔っ払いをほとんど見かけません。駅周辺は汚くなく、治安は良いと感じています。

  • 教育環境

    4

    桜木

    駅周辺には小学校や中学校があり、通学には便利な立地です。

千葉市若葉区の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    防犯対策としてホームセキュリティの導入を勧められることが多く、安心して暮らせるよう配慮されています。

  • 地域コミュニティ

    5

    近所の方々は挨拶を交わすことが多く、子育て世帯も多いので安心して暮らせる雰囲気があります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

CITY16マンション概要

JR総武本線都賀駅より徒歩3分の距離にあるこのマンションは、駅からごく近く悪天候でも長時間駅までの道のりを歩く必要もありません。また、日本最大規模のターミナル駅である東京駅へも乗車時間48分以内で都心へのお出かけも便利です。築38年でRC造り、3階建てのマンションです。

CITY16詳細情報

基本情報

建物名CITY16
住所千葉県千葉市若葉区西都賀4丁目2-22
アクセス
築年数築38年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積24.6㎡〜31㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2K:479万円〜(26m²〜)
  • 2DK:446万円〜(24m²〜)
参考相場価格の坪単価60万円/坪〜61万円/坪
想定賃料4.2万円〜4.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

CITY16間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
都賀駅
平均
2K26.4m²483万円594万円
2DK24.6m²446万円822万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはCITY16

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

CITY16の駅、市区町村、学区を知る