東千葉ハイツ 1号棟 外観

東千葉ハイツ 1号棟

千葉市中央区・東千葉駅 徒歩6分・築48年

2.86
液状化注意
1,054万円〜1,304万円
坪単価 52万円/坪〜55万円/坪
想定賃料 8.1万円〜9.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
東千葉ハイツ 1号棟 外観

東千葉ハイツ 1号棟

千葉市中央区・東千葉駅 徒歩6分・築48年

1,054万円〜1,304万円
坪単価 52万円/坪〜55万円/坪
想定賃料 8.1万円〜9.4万円/月
2.86
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

東千葉ハイツ 1号棟部屋別の参考相場価格

7部屋 / 7部屋
主要採光面
1051,104万円価格を確認する-8.6万円/月3LDK67.37
1121,304万円価格を確認する-9.4万円/月2LDK80.09
南東
3121,293万円価格を確認する-9.4万円/月3SLDK81.36
5041,162万円価格を確認する-8.8万円/月3LDK70.76
5111,054万円価格を確認する-8.1万円/月3LDK63.80
6081,171万円価格を確認する-8.8万円/月3LDK70.76
8051,131万円価格を確認する-8.4万円/月2LDK67.37
105
参考相場価格
1,104万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 3LDK
  • 67.37
112
参考相場価格
1,304万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 2LDK
  • 80.09
  • 南東
312
参考相場価格
1,293万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 3SLDK
  • 81.36
504
参考相場価格
1,162万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 3LDK
  • 70.76
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
511
参考相場価格
1,054万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 3LDK
  • 63.80
608
参考相場価格
1,171万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 3LDK
  • 70.76
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
805
参考相場価格
1,131万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 2LDK
  • 67.37

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

東千葉ハイツ 1号棟利回り・空室率を診断します。

東千葉ハイツ 1号棟販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

東千葉ハイツ 1号棟売買履歴

東千葉ハイツ 1号棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
東千葉ハイツ 1号棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約1,090万15万円/m²6階70.76m²4DK東千葉ハイツ築48年
2026/02成約850万13万円/m²8階63.80m²3LDK東千葉ハイツ4号棟築46年
2025/10成約850万13万円/m²7階63.80m²3DK東千葉ハイツ築48年
オススメ
東千葉ハイツ 1号棟
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約1,770万27万円/m²2階63.80m²3LDK東千葉ハイツ築47年
2024/11成約600万9万円/m²2階63.80m²3LDK東千葉ハイツ築47年
2024/09成約1,180万16万円/m²7階70.76m²3LDK東千葉ハイツ築46年
2024/06成約1,000万15万円/m²1階63.80m²3LDK東千葉ハイツ築46年
2024/05成約1,400万17万円/m²6階80.09m²4LDK東千葉ハイツ4号棟築44年
2023/05成約1,320万15万円/m²3階85.18m²4LDK東千葉ハイツ4号棟築43年
2021/09成約1,300万18万円/m²4階70.76m²3LDK東千葉ハイツ築44年
東千葉ハイツ 1号棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
東千葉ハイツ 1号棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

東千葉ハイツ 1号棟資産性スコア

2.86
東千葉ハイツ 1号棟の資産性スコアは2.86です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。
東千葉ハイツ 1号棟

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

東千葉ハイツ 1号棟居住エリアの評価

東千葉ハイツ 1号棟

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

東千葉ハイツ 1号棟新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築48年

新築時価格

---円----万円

東千葉ハイツ 1号棟 105 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

東千葉ハイツ 1号棟価格推移と将来予測

参考相場価格

1,104万円31万円前年比

105の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉市・築20年以上の平均値
想定売買価格
東千葉ハイツ 1号棟105の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-8.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

東千葉ハイツ 1号棟マンションの口コミ・評判(251件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    東千葉

    東千葉駅周辺には千葉市立院内小学校や椿森中学校など質の高い学校が揃っていて、子どもの教育面でも安心できます。

  • 自然環境

    5

    千葉公園

    千葉公園駅周辺は自然が豊かで落ち着いた住環境があり、千葉駅へのアクセスも良いので都市生活と自然のバランスを重視する人には理想的なエリアだと感じます。

千葉市中央区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    子どもたちが生活しやすい環境にしたかった私たちに合わせて、担当の方が親身に相談に乗ってくれたので、家族で安心して暮らせる場所だと感じました。

  • 防災・安全性

    4

    千葉市は地震や風水害への対策がしっかりしていて、避難所の運営や防災訓練も定期的に行われているので、災害時も安心感があります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

東千葉ハイツ 1号棟マンション概要

JR総武本線東千葉駅より徒歩6分の距離にある東千葉ハイツ 1号棟、駅から至近距離のため毎朝の通勤通学も楽々です。また、大規模ターミナル駅である東京駅へも乗車時間49分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築48年でRC造り、8階建てのマンションです。 アパレルや雑貨を豊富に取り扱っているオーロラモールジュンヌに近いマンションです。流行を取り入れたアイテムが揃っているので、お洒落を重視している人でも満足しながらショッピングを楽しめます。若い世代向けのブランドが特に充実しており、お気に入りのブランドを見つけたい場合にも活用できます。

東千葉ハイツ 1号棟詳細情報

基本情報

建物名東千葉ハイツ 1号棟
住所千葉県千葉市中央区東千葉1丁目3-1
アクセス
築年数築48年
階建(総戸数)8階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積63.8㎡〜81.36㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:1131万円〜(67m²〜)
  • 3LDK:1054万円〜(63m²〜)
  • 3SLDK:1293万円〜(81m²〜)
参考相場価格の坪単価52万円/坪〜55万円/坪
想定賃料8.1万円〜9.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

東千葉ハイツ 1号棟間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東千葉駅
平均
2LDK73.73m²1,217万円2,599万円
3LDK69.07m²1,133万円2,676万円
3SLDK81.36m²1,293万円1,164万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは東千葉ハイツ 1号棟

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

東千葉ハイツ 1号棟利回り・空室率を診断します。

東千葉ハイツ 1号棟の駅、市区町村、学区を知る