レインボーパークA棟 外観

レインボーパークA棟

朝霞市・朝霞駅 徒歩18分・築33年

3.00
1,625万円〜1,672万円
坪単価 82万円/坪〜84万円/坪
想定賃料 8.9万円〜9.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
レインボーパークA棟 外観

レインボーパークA棟

朝霞市・朝霞駅 徒歩18分・築33年

1,625万円〜1,672万円
坪単価 82万円/坪〜84万円/坪
想定賃料 8.9万円〜9.2万円/月
3.00
最終更新
2026年05月11日

レインボーパークA棟部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1021,625万円価格を確認する-8.9万円/月4DK65.44
1031,648万円価格を確認する-9万円/月4K65.44
3021,672万円価格を確認する-9.2万円/月4K65.44
3031,672万円価格を確認する-9.2万円/月4K65.44
102
参考相場価格
1,625万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 4DK
  • 65.44
103
参考相場価格
1,648万円
新築時価格
-
想定賃料
9万円/月
  • 4K
  • 65.44
302
参考相場価格
1,672万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 4K
  • 65.44
303
参考相場価格
1,672万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 4K
  • 65.44

レインボーパークA棟利回り・空室率を診断します。

レインボーパークA棟販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

レインボーパークA棟売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1,900万28万円/m²1階66.22m²3LDKアーベイン朝霞エルディア築31年
2026/03成約2,130万36万円/m²5階59.00m²3LDKベルポート朝霞弐番館築28年
2026/01成約1,350万23万円/m²9階57.00m²2LDKダイアパレス朝霞台2築30年
オススメ
レインボーパークA棟
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約1,600万22万円/m²5階71.30m²3LDKコスモ朝霞台築31年
2025/03成約1,510万25万円/m²4階59.00m²3LDKベルポート朝霞弐番館築27年
2025/02成約2,000万27万円/m²2階73.15m²2SLDKコスモ朝霞エクセラ築27年
2024/11成約1,300万18万円/m²5階70.77m²3LDKコスモ朝霞エクセラ築26年
2024/10成約1,400万22万円/m²4階60.97m²3LDKアーベイン朝霞マインプレイス築30年
2024/03成約1,980万29万円/m²1階66.22m²3LDKアーベイン朝霞エルディア築29年
2022/03成約1,990万26万円/m²4階74.58m²3LDKシャルマンコーポ第3朝霞築32年
レインボーパークA棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レインボーパークA棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

レインボーパークA棟資産性スコア

3.00
レインボーパークA棟の資産性スコアは3です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築33年

新築時価格

---円----万円

レインボーパークA棟 102 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

レインボーパークA棟価格推移と将来予測

参考相場価格

1,625万円24万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築20年以上の平均値
レインボーパークA棟102の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-4.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

レインボーパークA棟マンションの口コミ・評判(343件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    朝霞

    駅前の再開発が進んでいて、昔よりもずっと住みやすくなったと感じます。新しいマンションも増えてきて、今後も人気が続きそうな気がします。

  • 交通の利便性

    5

    朝霞台

    朝霞台駅は東武東上線とJR武蔵野線の2路線が使えて、都心や埼玉県内の移動がとても便利です。急行や快速も停まるので、池袋や大宮方面へのアクセスも抜群です。

朝霞市の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    近所には子育て世帯が多く、朝霞中央公園や青葉台公園など広い公園が点在しているので、子ども同士が自然と仲良くなりやすい雰囲気です。地域のお祭り「彩華祭」では花火が上がり、家族で楽しめるイベント...

  • 自然環境

    5

    朝霞中央公園や青葉台公園など、広い公園が多くて子どもがのびのび遊べる環境が整っています。休日は家族連れで賑わっていて、自然とふれあえる場所が身近にあるのが嬉しいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

レインボーパークA棟マンション概要

このマンションは東武東上線朝霞駅から徒歩18分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である池袋駅へも乗車時間20分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築33年で鉄骨造り、3階建てのマンションです。

レインボーパークA棟詳細情報

基本情報

建物名レインボーパークA棟
住所埼玉県朝霞市膝折町1丁目2-34
アクセス
築年数築33年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積65.44㎡〜65.44㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 4K:1648万円〜(65m²〜)
  • 4DK:1625万円〜(65m²〜)
参考相場価格の坪単価82万円/坪〜84万円/坪
想定賃料8.9万円〜9.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

レインボーパークA棟間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
朝霞駅
平均
4K65.44m²1,672万円1,664万円
4DK65.44m²1,625万円1,964万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはレインボーパークA棟

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

レインボーパークA棟利回り・空室率を診断します。

レインボーパークA棟の駅、市区町村、学区を知る