グラウクスC 外観

グラウクスC

入間市・入間市駅 徒歩25分・築12年

3.14
1,616万円〜2,004万円
坪単価 103万円/坪〜105万円/坪
想定賃料 8.4万円〜9.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
グラウクスC 外観

グラウクスC

入間市・入間市駅 徒歩25分・築12年

1,616万円〜2,004万円
坪単価 103万円/坪〜105万円/坪
想定賃料 8.4万円〜9.7万円/月
3.14
最終更新
2026年05月11日

グラウクスC部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1011,616万円価格を確認する-8.4万円/月1LDK50.74
南西
1021,617万円価格を確認する-8.4万円/月1LDK50.77
南西
2012,004万円価格を確認する-9.7万円/月2LDK64.10
南西
2022,003万円価格を確認する-9.7万円/月2LDK64.07
南西
101
参考相場価格
1,616万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 1LDK
  • 50.74
  • 南西
102
参考相場価格
1,617万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 1LDK
  • 50.77
  • 南西
201
参考相場価格
2,004万円
新築時価格
-
想定賃料
9.7万円/月
  • 2LDK
  • 64.10
  • 南西
202
参考相場価格
2,003万円
新築時価格
-
想定賃料
9.7万円/月
  • 2LDK
  • 64.07

グラウクスC利回り・空室率を診断します。

グラウクスC販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グラウクスC売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

グラウクスC賃貸履歴

  • 2025/12
    9.4万円/月
    • 64.1m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築12年
  • 2025/10
    9.4万円/月
    • 64.07m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築12年
  • 2025/08
    10万円/月
    • 64.07m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築12年
  • 2024/12
    8.1万円/月
    • 50.77m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築11年
  • 2023/02
    7.85万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築9年
  • 2022/12
    8.1万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築9年
  • 2022/10
    8.2万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築9年
  • 2021/07
    8.5万円/月
    • 64.07m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築7年
  • 2021/03
    7.6万円/月
    • 50.77m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築7年
  • 2019/04
    7.81万円/月
    • 64.1m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築5年
グラウクスCの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グラウクスC
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

グラウクスC資産性スコア

3.14
グラウクスCの資産性スコアは3.14です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築12年

新築時価格

---円----万円

グラウクスC 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グラウクスC価格推移と将来予測

参考相場価格

1,616万円9万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築10年~20年未満の平均値
グラウクスC101の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-12.9万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グラウクスCマンションの口コミ・評判(181件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    入間市

    駅前で喧嘩しているのを見たことがなく、のんびりしていて人混みも少なく空気が良いので、治安面で安心して暮らせる印象です。

  • 治安

    3

    稲荷山公園

    駅前は人通りが少なく、夜遅くなると少し寂しい雰囲気になることがあります。治安が悪いわけではないですが、女性の一人歩きは注意した方がいいかもしれません。

入間市の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    入間市は子育て世帯が多く、近所の子どもたちが集団で登下校している姿をよく見かけます。地域全体で子どもを見守る雰囲気があり、明るい場所も多いので夜でも安心して歩けると感じています。スーパーや病...

  • 子育て環境

    2

    入間市はのんびりとした雰囲気で、子育て世代には住みやすいですが、夜間に暴走族の騒音が気になることがあり、治安面で不安を感じることもあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グラウクスCマンション概要

このマンションは西武池袋線入間市駅から徒歩25分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間47分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築12年で比較的あたらしく、軽量鉄骨造り、2階建てのマンションです。 ラウンドワンスタジアム 入間店が近いマンションです。カラオケ、ボウリング、ダーツ、スポーツ施設、アミューズメント施設など、様々な施設が揃っており、カップルでも友人同士でも、またご家族連れでも楽しめるスポットとなっています。

グラウクスC詳細情報

基本情報

建物名グラウクスC
住所埼玉県入間市扇町屋4丁目8-8
アクセス
築年数築12年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積50.74㎡〜64.1㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:1616万円〜(50m²〜)
  • 2LDK:2003万円〜(64m²〜)
参考相場価格の坪単価103万円/坪〜105万円/坪
想定賃料8.4万円〜9.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グラウクスC間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
入間市駅
平均
1LDK50.76m²1,616万円1,308万円
2LDK64.09m²2,003万円1,477万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグラウクスC

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

グラウクスCの駅、市区町村、学区を知る