シティテラス戸田公園

戸田市・戸田公園駅 徒歩15分・築12年

3.84
3,915万円〜5,496万円
坪単価 201万円/坪〜239万円/坪
想定賃料 15.2万円〜20.8万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

シティテラス戸田公園

戸田市・戸田公園駅 徒歩15分・築12年

3,915万円〜5,496万円
坪単価 201万円/坪〜239万円/坪
想定賃料 15.2万円〜20.8万円/月
3.84
最終更新
2026年04月20日

シティテラス戸田公園部屋別の参考相場価格

41部屋 / 497部屋
主要採光面
3013,979万円価格を確認する2,900万円16.4万円/月3LDK64.18
-
3023,984万円価格を確認する2,800万円16.4万円/月3LDK64.30
-
3033,934万円価格を確認する2,700万円16.4万円/月3LDK64.18
-
3043,934万円価格を確認する2,700万円16.4万円/月3LDK64.18
-
3053,976万円価格を確認する2,800万円16.4万円/月3LDK64.18
-
3064,783万円価格を確認する3,890万円19.4万円/月4LDK76.72
-
3074,201万円価格を確認する3,410万円17万円/月3LDK67.01
-
3084,201万円価格を確認する3,410万円17万円/月3LDK67.00
-
3094,372万円価格を確認する3,490万円17.7万円/月3LDK70.02
-
3104,372万円価格を確認する3,490万円17.7万円/月3LDK70.02
-
3114,374万円価格を確認する3,490万円17.7万円/月3LDK70.06
-
3124,374万円価格を確認する3,490万円17.7万円/月3LDK70.06
-
3134,188万円価格を確認する3,360万円17万円/月3LDK67.01
-
3144,241万円価格を確認する3,410万円17.1万円/月3LDK67.72
-
3154,374万円価格を確認する3,490万円17.7万円/月3LDK70.06
-
3164,374万円価格を確認する3,490万円17.7万円/月3LDK70.06
-
3174,184万円価格を確認する3,320万円17万円/月3LDK67.01
-
3184,184万円価格を確認する3,320万円17万円/月3LDK67.01
-
3194,372万円価格を確認する3,490万円17.7万円/月3LDK70.02
-
3204,810万円価格を確認する3,980万円19.4万円/月4LDK76.72
-
3214,163万円価格を確認する3,190万円17万円/月3LDK67.03
-
3224,163万円価格を確認する3,190万円17万円/月3LDK67.03
-
3234,163万円価格を確認する3,190万円17万円/月3LDK67.03
-
3244,163万円価格を確認する3,180万円17万円/月3LDK67.03
-
3254,163万円価格を確認する3,190万円17万円/月3LDK67.03
-
3264,163万円価格を確認する3,180万円17万円/月3LDK67.03
-
3274,163万円価格を確認する3,180万円17万円/月3LDK67.03
-
3284,154万円価格を確認する3,080万円17万円/月3LDK67.03
-
3294,154万円価格を確認する3,080万円17万円/月3LDK67.03
-
3304,154万円価格を確認する3,080万円17万円/月3LDK67.03
-
3314,210万円価格を確認する3,180万円17.1万円/月3LDK67.87
-
3324,186万円価格を確認する3,330万円17万円/月3LDK67.03
-
3334,159万円価格を確認する3,130万円17万円/月3LDK67.03
-
3344,159万円価格を確認する3,130万円17万円/月3LDK67.03
-
3354,133万円価格を確認する2,880万円17万円/月3LDK66.89
-
3364,130万円価格を確認する2,880万円17万円/月3LDK67.02
-
3374,132万円価格を確認する2,880万円17万円/月3LDK67.03
-
3384,132万円価格を確認する2,880万円17万円/月3LDK67.03
-
3394,101万円価格を確認する2,820万円17万円/月3LDK67.03
-
3403,977万円価格を確認する2,790万円16.4万円/月3LDK64.19
-
3413,977万円価格を確認する2,790万円16.4万円/月3LDK64.19
-
301
参考相場価格
3,979万円
新築時価格
2,900万円
想定賃料
16.4万円/月
  • 3LDK
  • 64.18
  • -
302
参考相場価格
3,984万円
新築時価格
2,800万円
想定賃料
16.4万円/月
  • 3LDK
  • 64.30
  • -
303
参考相場価格
3,934万円
新築時価格
2,700万円
想定賃料
16.4万円/月
  • 3LDK
  • 64.18
  • -
304
参考相場価格
3,934万円
新築時価格
2,700万円
想定賃料
16.4万円/月
  • 3LDK
  • 64.18
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
305
参考相場価格
3,976万円
新築時価格
2,800万円
想定賃料
16.4万円/月
  • 3LDK
  • 64.18
  • -
306
参考相場価格
4,783万円
新築時価格
3,890万円
想定賃料
19.4万円/月
  • 4LDK
  • 76.72
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
307
参考相場価格
4,201万円
新築時価格
3,410万円
想定賃料
17万円/月
  • 3LDK
  • 67.01
  • -
308
参考相場価格
4,201万円
新築時価格
3,410万円
想定賃料
17万円/月
  • 3LDK
  • 67.00
  • -
309
参考相場価格
4,372万円
新築時価格
3,490万円
想定賃料
17.7万円/月
  • 3LDK
  • 70.02
  • -
310
参考相場価格
4,372万円
新築時価格
3,490万円
想定賃料
17.7万円/月
  • 3LDK
  • 70.02
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

シティテラス戸田公園利回り・空室率を診断します。

シティテラス戸田公園販売中・賃貸の物件(3件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シティテラス戸田公園売買履歴

シティテラス戸田公園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティテラス戸田公園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2024/11成約3,790万52万円/m²2階71.97m²3LDKトダレジデンス(戸田)築14年
2023/12成約3,770万55万円/m²5階68.21m²3LDKトダレジデンス(戸田)築13年
2023/04成約3,950万55万円/m²11階70.85m²3LDKトダレジデンス(戸田)築13年
オススメ
シティテラス戸田公園
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2022/11成約3,900万55万円/m²7階70.26m²2SLDKトダレジデンス(戸田)築12年
2022/10成約3,770万51万円/m²4階73.08m²2SLDKトダレジデンス(戸田)築12年
2021/06成約2,960万44万円/m²--67.03m²2SLDKトダレジデンス(戸田)築11年
2021/03成約4,680万51万円/m²11階90.28m²3LDKトダレジデンス(戸田)築11年
2019/08成約2,740万40万円/m²6階68.21m²2LDKトダレジデンス(戸田)築9年
2018/07成約2,960万40万円/m²1階73.36m²3LDKトダレジデンス(戸田)築8年
2018/02成約2,960万43万円/m²11階68.21m²2LDKトダレジデンス(戸田)築8年
シティテラス戸田公園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティテラス戸田公園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シティテラス戸田公園資産性スコア

3.84
シティテラス戸田公園の資産性スコアは3.84です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

137%築12年

新築時価格

2,900万円+1,079万円
埼玉県(さいたま市を除く)の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、上位10%の騰落率であり周辺のマンションと比較しても需要が高いと予想されます。埼玉県(さいたま市を除く)内で、非常に価格の上昇・維持に期待ができるマンションです。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シティテラス戸田公園価格推移と将来予測

参考相場価格

3,979万円142万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
シティテラス戸田公園301の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+17万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シティテラス戸田公園マンションの口コミ・評判(196件)

マンションに関する口コミ

  • お部屋

    5

    日当たりが良くリビングとキッチンがつながっていて広く感じる

  • 管理・お手入れ

    4

    清掃が行き届いていて管理会社の対応も安心できる

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    4

    戸田公園

    駅前にはチェーン店が豊富で困ることはないし、ラーメン店も名店が数カ所あって外食には困らないです。

  • 住みやすさ

    3

    戸田

    駅をまっすぐ歩いたところに幼稚園があり、子育て世帯には便利です。

戸田市の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    戸田市の「わかくさこどもクリニック」は女医の院長先生が親身になって診てくれるので、子どもが怖がらずに通院できて安心です。予防接種も予約なしで受けられるので助かっています。

  • 防災・安全性

    4

    防災訓練や避難所の案内がしっかりしているので、災害時にも安心感があります。地域の防災意識が高いと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

シティテラス戸田公園マンション概要

このマンションはJR埼京線戸田公園駅から徒歩15分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間17分以内で買い物やお出かけにも便利です。築12年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、15階建て総戸数498戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 このマンションは、”100年コンクリート”を採用するなど、基礎構造の強化により永く暮らせる安心な住まいを提供する姿勢をはじめとした強みを持つ住友不動産が生み出したマンションブランド、シティテラスシリーズの1つです。管理するマンションをエリア別に設定し、災害時各エリアごとに状況を確認・支援活動できるよう徹底的な訓練がされているため、安全への体制は保証されています。

シティテラス戸田公園詳細情報

基本情報

建物名シティテラス戸田公園(シティテラスとだこうえん)
住所埼玉県戸田市新曽南3丁目6-1
アクセス
築年数築12年
階建(総戸数)15階建(498部屋)
建築構造RC造
専有面積64.18㎡〜76.72㎡
新築時価格2820万円〜4800万円
参考相場価格
  • 3LDK:3915万円〜(64m²〜)
  • 4LDK:4708万円〜(74m²〜)
参考相場価格の坪単価201万円/坪〜239万円/坪
想定賃料15.2万円〜20.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社住友不動産建物サービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シティテラス戸田公園間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
戸田公園駅
平均
3LDK67.03m²4,378万円4,180万円
4LDK76.72m²5,145万円4,938万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円