レーベン草加ジュリア・ヴィヴァーチェ 外観

レーベン草加ジュリア・ヴィヴァーチェ

草加市・獨協大学前駅 徒歩14分・築12年

3.44
液状化注意
2,998万円〜3,882万円
坪単価 145万円/坪〜156万円/坪
想定賃料 14.5万円〜19.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
レーベン草加ジュリア・ヴィヴァーチェ 外観

レーベン草加ジュリア・ヴィヴァーチェ

草加市・獨協大学前駅 徒歩14分・築12年

2,998万円〜3,882万円
坪単価 145万円/坪〜156万円/坪
想定賃料 14.5万円〜19.4万円/月
3.44
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

レーベン草加ジュリア・ヴィヴァーチェ部屋別の参考相場価格

9部屋 / 91部屋
主要採光面
10013,423万円価格を確認する3,158万円17.1万円/月3LDK73.18
-
10023,146万円価格を確認する2,798万円16.6万円/月3LDK68.26
-
10033,147万円価格を確認する2,808万円16.6万円/月3LDK68.27
-
10043,231万円価格を確認する2,888万円16.7万円/月3LDK70.14
-
10053,335万円価格を確認する2,978万円17万円/月3LDK72.44
-
10063,761万円価格を確認する3,538万円18.7万円/月4LDK80.61
-
10073,400万円価格を確認する3,138万円17.1万円/月3LDK72.61
-
10083,509万円価格を確認する3,198万円17.4万円/月3LDK75.54
-
10093,858万円価格を確認する3,598万円19.4万円/月4LDK82.80
-
1001
参考相場価格
3,423万円
新築時価格
3,158万円
想定賃料
17.1万円/月
  • 3LDK
  • 73.18
  • -
1002
参考相場価格
3,146万円
新築時価格
2,798万円
想定賃料
16.6万円/月
  • 3LDK
  • 68.26
  • -
1003
参考相場価格
3,147万円
新築時価格
2,808万円
想定賃料
16.6万円/月
  • 3LDK
  • 68.27
  • -
1004
参考相場価格
3,231万円
新築時価格
2,888万円
想定賃料
16.7万円/月
  • 3LDK
  • 70.14
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
1005
参考相場価格
3,335万円
新築時価格
2,978万円
想定賃料
17万円/月
  • 3LDK
  • 72.44
  • -
1006
参考相場価格
3,761万円
新築時価格
3,538万円
想定賃料
18.7万円/月
  • 4LDK
  • 80.61
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
1007
参考相場価格
3,400万円
新築時価格
3,138万円
想定賃料
17.1万円/月
  • 3LDK
  • 72.61
  • -
1008
参考相場価格
3,509万円
新築時価格
3,198万円
想定賃料
17.4万円/月
  • 3LDK
  • 75.54
  • -
1009
参考相場価格
3,858万円
新築時価格
3,598万円
想定賃料
19.4万円/月
  • 4LDK
  • 82.80
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

レーベン草加ジュリア・ヴィヴァーチェ利回り・空室率を診断します。

レーベン草加ジュリア・ヴィヴァーチェ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

レーベン草加ジュリア・ヴィヴァーチェ売買履歴

レーベン草加ジュリア・ヴィヴァーチェの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レーベン草加ジュリア・ヴィヴァーチェ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

レーベン草加ジュリア・ヴィヴァーチェ資産性スコア

3.44
レーベン草加ジュリア・ヴィヴァーチェの資産性スコアは3.44です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

108%築12年

新築時価格

3,158万円+265万円
埼玉県(さいたま市を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

レーベン草加ジュリア・ヴィヴァーチェ価格推移と将来予測

参考相場価格

3,423万円24万円前年比

1001の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
レーベン草加ジュリア・ヴィヴァーチェ1001の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

レーベン草加ジュリア・ヴィヴァーチェマンションの口コミ・評判(318件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    5

    駅前の商業施設が充実していて買い物が便利

  • コストパフォーマンス

    5

    東京近郊にしては価格が安く不自由がない

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    4

    獨協大学前

    駅は綺麗で清潔感があり、駅前も整備されていて窮屈感がなく、使いやすい駅です。大学があるので学生が多いですが、全体的に落ち着いた雰囲気です。

  • 住みやすさ

    5

    草加

    駅周辺には大型スーパーや商業施設が充実していて、日常の買い物に困ることはありません。飲食店も豊富で、ラーメン激戦区としても知られているので外食も楽しめます。自然もほどよく残っていて、都心への...

草加市の口コミ

  • 子育て環境

    5

    草加市は児童館や児童センターが充実していて、子育てについて相談できる場所が多いので、初めての育児でも安心して過ごせています。定期的に相談会も開催されていて、子育て支援コーディネーターの方が親...

  • 自然環境

    2

    草加駅周辺は便利な場所ですが、子どもが安心して遊べるような公園や自然が豊かな場所が近くに少ないのが残念です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

レーベン草加ジュリア・ヴィヴァーチェマンション概要

このマンションは東武伊勢崎線獨協大学前駅から徒歩14分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である上野駅へも乗車時間30分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築12年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、11階建て総戸数91戸のマンションです。 草加市立中央図書館近くのマンションです。蔵書数は60万冊!平日夜は20時まで空いており、会社帰りでも間に合います。また、じどう室も併設しているので親子でゆっくりと楽しむのもあり。知の宝庫である図書館を思い切り楽しめる好立地となっています。

レーベン草加ジュリア・ヴィヴァーチェ詳細情報

基本情報

建物名レーベン草加ジュリア・ヴィヴァーチェ
住所埼玉県草加市草加2丁目2-20
アクセス
築年数築12年
階建(総戸数)11階建(91部屋)
建築構造RC造
専有面積68.26㎡〜82.8㎡
新築時価格2298万円〜3598万円
参考相場価格
  • 3LDK:2998万円〜(68m²〜)
  • 4LDK:3599万円〜(80m²〜)
参考相場価格の坪単価145万円/坪〜156万円/坪
想定賃料14.5万円〜19.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱レーベンコミュニティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

レーベン草加ジュリア・ヴィヴァーチェ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
獨協大学前駅
平均
3LDK72.44m²3,266万円3,397万円
4LDK81.71m²3,754万円3,761万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはレーベン草加ジュリア・ヴィヴァーチェ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

レーベン草加ジュリア・ヴィヴァーチェ利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
ルネ草加松原
3,190万
  • 4LDK
  • 83.37
  • 1階/10階建

レーベン草加ジュリア・ヴィヴァーチェの駅、市区町村、学区を知る