ライフピア草加ヴェールステージ 外観

ライフピア草加ヴェールステージ

草加市・草加駅 徒歩3分・築25年

3.50
液状化注意
2,954万円〜4,047万円
坪単価 155万円/坪〜164万円/坪
想定賃料 11.4万円〜16.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ライフピア草加ヴェールステージ 外観

ライフピア草加ヴェールステージ

草加市・草加駅 徒歩3分・築25年

2,954万円〜4,047万円
坪単価 155万円/坪〜164万円/坪
想定賃料 11.4万円〜16.4万円/月
3.50
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ライフピア草加ヴェールステージ部屋別の参考相場価格

16部屋 / 75部屋
主要採光面
2013,395万円価格を確認する2,890万円13.5万円/月3LDK70.15
-
2023,436万円価格を確認する2,930万円13.4万円/月3LDK70.27
-
2034,017万円価格を確認する3,410万円16万円/月4LDK83.71
-
2043,753万円価格を確認する3,190万円14.4万円/月3LDK77.96
-
2053,513万円価格を確認する2,980万円13.8万円/月3LDK72.01
-
2063,929万円価格を確認する3,430万円14.7万円/月3LDK80.67
-
2073,523万円価格を確認する3,180万円13.7万円/月3LDK71.40
-
2083,698万円価格を確認する3,240万円14.4万円/月3LDK75.81
-
2093,694万円価格を確認する3,250万円14.3万円/月3LDK75.63
-
2102,954万円価格を確認する2,610万円11.4万円/月2LDK60.00
-
2113,704万円価格を確認する3,340万円14.4万円/月3LDK75.35
-
2123,539万円価格を確認する3,070万円13.8万円/月3LDK72.42
-
2133,561万円価格を確認する3,060万円13.8万円/月3LDK72.90
-
2143,553万円価格を確認する3,030万円13.8万円/月3LDK72.90
-
2153,948万円価格を確認する3,380万円15.8万円/月4LDK81.32
-
2163,925万円価格を確認する3,430万円15.7万円/月4LDK80.75
-
201
参考相場価格
3,395万円
新築時価格
2,890万円
想定賃料
13.5万円/月
  • 3LDK
  • 70.15
  • -
202
参考相場価格
3,436万円
新築時価格
2,930万円
想定賃料
13.4万円/月
  • 3LDK
  • 70.27
  • -
203
参考相場価格
4,017万円
新築時価格
3,410万円
想定賃料
16万円/月
  • 4LDK
  • 83.71
  • -
204
参考相場価格
3,753万円
新築時価格
3,190万円
想定賃料
14.4万円/月
  • 3LDK
  • 77.96
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
3,513万円
新築時価格
2,980万円
想定賃料
13.8万円/月
  • 3LDK
  • 72.01
  • -
206
参考相場価格
3,929万円
新築時価格
3,430万円
想定賃料
14.7万円/月
  • 3LDK
  • 80.67
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
3,523万円
新築時価格
3,180万円
想定賃料
13.7万円/月
  • 3LDK
  • 71.40
  • -
208
参考相場価格
3,698万円
新築時価格
3,240万円
想定賃料
14.4万円/月
  • 3LDK
  • 75.81
  • -
209
参考相場価格
3,694万円
新築時価格
3,250万円
想定賃料
14.3万円/月
  • 3LDK
  • 75.63
  • -
210
参考相場価格
2,954万円
新築時価格
2,610万円
想定賃料
11.4万円/月
  • 2LDK
  • 60.00
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ライフピア草加ヴェールステージ利回り・空室率を診断します。

ライフピア草加ヴェールステージ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ライフピア草加ヴェールステージ売買履歴

ライフピア草加ヴェールステージの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライフピア草加ヴェールステージ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2022/12成約2,743万42万円/m²13階64.16m²2LDKレーベンリヴァーレ草加シャイネス築19年
2020/11成約2,700万37万円/m²7階71.47m²3LDKレーベンリヴァーレ草加シャイネス築17年
2020/09成約2,990万44万円/m²9階66.85m²2SLDKソフィア草加エス・フォート築18年
オススメ
ライフピア草加ヴェールステージ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2020/05成約2,100万32万円/m²9階64.88m²2SLDKパテラ草加築14年
2020/04成約2,200万33万円/m²13階64.88m²2LDKパテラ草加築14年
2020/04成約3,850万50万円/m²10階76.93m²3LDKソフィア草加エス・フォート築17年
2019/12成約2,800万31万円/m²2階88.22m²3LDKレーベンリヴァーレ草加シャイネス築16年
2019/05成約2,360万33万円/m²8階71.47m²2LDKレーベンリヴァーレ草加シャイネス築15年
2019/03成約2,500万31万円/m²13階80.57m²3LDKレーベンリヴァーレ草加シャイネス築15年
2016/11成約3,400万42万円/m²11階80.57m²3LDKレーベンリヴァーレ草加シャイネス築13年
ライフピア草加ヴェールステージの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライフピア草加ヴェールステージ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ライフピア草加ヴェールステージ賃貸履歴

  • 2023/10
    14万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築22年
  • 2023/09
    15万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築22年
ライフピア草加ヴェールステージの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライフピア草加ヴェールステージ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ライフピア草加ヴェールステージ資産性スコア

3.50
ライフピア草加ヴェールステージの資産性スコアは3.5です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

117%築25年

新築時価格

2,890万円+505万円
埼玉県(さいたま市を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ライフピア草加ヴェールステージ価格推移と将来予測

参考相場価格

3,395万円111万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
ライフピア草加ヴェールステージ201の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+19万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ライフピア草加ヴェールステージマンションの口コミ・評判(295件)

マンションに関する口コミ

  • 共用部分

    3

    スロープや多機能トイレがあり誰でも利用しやすい

  • 周辺環境

    4

    駅周辺に日常の買い物に便利な店舗や飲食店が多い

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    草加

    上野や秋葉原、渋谷まで乗り換えなしで行けるので、通勤や通学がとても便利です。北千住駅までは10分程度で着くので、都心へのアクセスの良さを実感しています。

  • 自然環境

    4

    獨協大学前

    駅周辺は都心までの距離感が程よく、利便性と自然のバランスが良い場所だと思います。

草加市の口コミ

  • 子育て環境

    5

    草加市は児童館や児童センターが充実していて、子育てについて相談できる場所が多いので、初めての育児でも安心して過ごせています。定期的に相談会も開催されていて、子育て支援コーディネーターの方が親...

  • 自然環境

    2

    草加駅周辺は便利な場所ですが、子どもが安心して遊べるような公園や自然が豊かな場所が近くに少ないのが残念です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ライフピア草加ヴェールステージマンション概要

東武伊勢崎線草加駅より徒歩3分の距離にあるライフピア草加ヴェールステージ、駅からごく近いため大幅な時間短縮、通勤に対する疲労の軽減が期待できます。また、首都圏有数のターミナル駅である上野駅へも乗車時間24分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築25年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建て総戸数75戸のマンションです。 松尾芭蕉像が建立されている札場河岸公園の近くに建てられたマンションです。花見の名所として知られており、桜の他にツツジの花も見られます。また、モミジの紅葉も見どころです。園内には高さ11メートルの望楼があり、夜にライトアップが行われます。

ライフピア草加ヴェールステージ詳細情報

基本情報

建物名ライフピア草加ヴェールステージ
住所埼玉県草加市住吉1丁目9-5
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)5階建(75部屋)
建築構造RC造
専有面積60㎡〜83.71㎡
新築時価格2610万円〜3790万円
参考相場価格
  • 2LDK:2954万円〜(60m²〜)
  • 3LDK:3395万円〜(70m²〜)
  • 4LDK:3830万円〜(80m²〜)
参考相場価格の坪単価155万円/坪〜164万円/坪
想定賃料11.4万円〜16.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社ユニオン・シティサービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ライフピア草加ヴェールステージ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
草加駅
平均
2LDK60m²2,962万円2,277万円
3LDK72.9m²3,561万円3,369万円
4LDK81.32m²3,948万円3,778万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはライフピア草加ヴェールステージ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ライフピア草加ヴェールステージ利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
ルネ草加松原
3,190万
  • 4LDK
  • 83.37
  • 1階/10階建

ライフピア草加ヴェールステージの駅、市区町村、学区を知る