メゾン増田 外観

メゾン増田

所沢市・東所沢駅 徒歩1分・築41年

2.98
793万円〜848万円
坪単価 81万円/坪〜82万円/坪
想定賃料 5.3万円〜5.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
メゾン増田 外観

メゾン増田

所沢市・東所沢駅 徒歩1分・築41年

793万円〜848万円
坪単価 81万円/坪〜82万円/坪
想定賃料 5.3万円〜5.6万円/月
2.98
最終更新
2026年05月11日

メゾン増田部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
201837万円価格を確認する-5.6万円/月1K34.00
南東
205793万円価格を確認する-5.3万円/月2K32.00
-
305848万円価格を確認する-5.3万円/月2DK34.00

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

メゾン増田利回り・空室率を診断します。

メゾン増田販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メゾン増田売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/07成約1,000万14万円/m²1階67.62m²3LDKライオンズマンション東所沢築36年
2024/05成約800万10万円/m²2階78.35m²3SLDKワコーレ東所沢築35年
2019/08成約900万20万円/m²1階44.47m²2DK日神パレス東所沢築31年
オススメ
メゾン増田
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2019/04成約1,000万19万円/m²4階50.96m²2LDKライオンズマンション東所沢築29年
2019/04成約1,140万18万円/m²2階60.82m²3LDKワコーレ東所沢築30年
2018/10成約1,250万18万円/m²5階67.62m²3LDKライオンズマンション東所沢築29年
2016/04成約1,080万20万円/m²5階53.92m²3DK日神パレス東所沢築28年
2015/11成約560万9万円/m²1階60.75m²4DKパークヒルズ東所沢築25年
2015/10成約560万10万円/m²1階52.65m²2DKパークヒルズ東所沢築25年
2015/09成約1,180万17万円/m²2階67.62m²3LDKライオンズマンション東所沢築26年
メゾン増田の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メゾン増田
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

メゾン増田資産性スコア

2.98
メゾン増田の資産性スコアは2.98です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築41年

新築時価格

---円----万円

メゾン増田 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メゾン増田価格推移と将来予測

参考相場価格

837万円17万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築20年以上の平均値
メゾン増田201の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-4.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メゾン増田マンションの口コミ・評判(290件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    2

    東所沢

    公園の一部ではボール遊びができない場所も増えてきているので、子どもが自由に遊べる場所が限られてきているのが少し残念です。

  • 交通の利便性

    5

    秋津

    西武池袋線とJR武蔵野線の2路線が利用できるので、都心や埼玉方面へのアクセスがとても便利です。池袋までは約30分で行けるので通勤や通学にも助かっています。

所沢市の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    所沢は自然災害に対して安全な街だと思います。全市に自主防災会のネットワークが張り巡らされていて、万一何かあっても余裕をもって避難できる安心感があります。

  • 子育て環境

    4

    駅から少し離れると閑静な住宅街が広がっていて、静かに暮らせるので子育てには向いていると思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

メゾン増田マンション概要

JR武蔵野線東所沢駅より徒歩1分の距離にあるこのマンションは、駅からすぐのため毎日の生活の利便性は抜群です。また、活気に満ちたターミナル駅である大宮駅へも乗車時間27分以内で都心部へスマートに移動できます。築41年で鉄骨造り、3階建てのマンションです。

メゾン増田詳細情報

基本情報

建物名メゾン増田
住所埼玉県所沢市東所沢1丁目1-2
アクセス
築年数築41年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積32㎡〜34㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:837万円〜(34m²〜)
  • 2K:793万円〜(32m²〜)
  • 2DK:848万円〜(34m²〜)
参考相場価格の坪単価81万円/坪〜82万円/坪
想定賃料5.3万円〜5.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メゾン増田間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東所沢駅
平均
1K34m²837万円785万円
2K32m²793万円978万円
2DK34m²848万円1,082万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメゾン増田

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

メゾン増田の駅、市区町村、学区を知る