ダイヤモンドマンション2号館

熊谷市・熊谷駅 徒歩21分・築29年

2.87
1,377万円〜1,400万円
坪単価 63万円/坪〜64万円/坪
想定賃料 7万円〜7.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ダイヤモンドマンション2号館

熊谷市・熊谷駅 徒歩21分・築29年

1,377万円〜1,400万円
坪単価 63万円/坪〜64万円/坪
想定賃料 7万円〜7.2万円/月
2.87
最終更新
2026年05月11日

ダイヤモンドマンション2号館部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1021,377万円価格を確認する-7万円/月3LDK71.50
2011,378万円価格を確認する-7.1万円/月3LDK71.50
2021,378万円価格を確認する-7.1万円/月3LDK71.50
3021,383万円価格を確認する-7.2万円/月3LDK71.50
3031,383万円価格を確認する-7.2万円/月3LDK71.50
3051,400万円価格を確認する-7.2万円/月3LDK71.50
-
102
参考相場価格
1,377万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 3LDK
  • 71.50
201
参考相場価格
1,378万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 3LDK
  • 71.50
202
参考相場価格
1,378万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 3LDK
  • 71.50
302
参考相場価格
1,383万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 3LDK
  • 71.50
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
303
参考相場価格
1,383万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 3LDK
  • 71.50
305
参考相場価格
1,400万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 3LDK
  • 71.50

投資物件診断

ダイヤモンドマンション2号館利回り・空室率を診断します。

ダイヤモンドマンション2号館販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ダイヤモンドマンション2号館売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

ダイヤモンドマンション2号館資産性スコア

2.87
ダイヤモンドマンション2号館の資産性スコアは2.87です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。
ダイヤモンドマンション2号館

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

ダイヤモンドマンション2号館居住エリアの評価

ダイヤモンドマンション2号館

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

ダイヤモンドマンション2号館新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築29年

新築時価格

---円----万円

ダイヤモンドマンション2号館 102 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ダイヤモンドマンション2号館価格推移と将来予測

参考相場価格

1,377万円49万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築20年以上の平均値
ダイヤモンドマンション2号館102の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-10万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ダイヤモンドマンション2号館マンションの口コミ・評判(195件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    熊谷

    熊谷駅周辺の土地価格は2025年も上昇傾向で、坪単価は22万8842円と前年よりも上がっています。今後も資産価値の維持が期待できそうです。

  • 子育て環境

    5

    上熊谷

    上熊谷駅周辺は歩きや自転車で行ける距離に小さな公園がたくさんあり、きれいに管理されているので、小さな子どもを毎日安心して遊ばせることができます。学校や図書館、商店、病院などの日常生活に必要な...

熊谷市の口コミ

  • 教育環境

    5

    熊谷市立中条小学校は「学び合い 認め合い きたえ合い」を教育目標に掲げていて、子供たちが自分の考えをしっかり伝えたり、協力し合う姿勢が育まれているのが良いと思います。

  • 防災・安全性

    5

    熊谷市は防災設備の点検や改修がしっかり行われていて、資格を持ったスタッフが親切に対応してくれるので安心感があります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ダイヤモンドマンション2号館マンション概要

このマンションはJR高崎線熊谷駅から徒歩21分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である大宮駅へも乗車時間13分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築29年でRC造り、3階建てのマンションです。 大型駐車場完備のショッピングモール「ニットーモール」が近くにあるマンションです。平日、土日関係なく多くのイベントが行われています。ファッション・フード・アミューズメントと数多くのショップが立ち並び、1日では到底周りきることが出来ないショッピングモールです。

ダイヤモンドマンション2号館詳細情報

基本情報

建物名ダイヤモンドマンション2号館
住所埼玉県熊谷市中西3丁目4-19
アクセス
築年数築29年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積71.5㎡〜71.5㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3LDK:1377万円〜(71m²〜)
参考相場価格の坪単価63万円/坪〜64万円/坪
想定賃料7万円〜7.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ダイヤモンドマンション2号館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
熊谷駅
平均
3LDK71.5m²1,380万円2,678万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはダイヤモンドマンション2号館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ダイヤモンドマンション2号館利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
アルファステイツ熊谷末広
4,190万
  • 2LDK
  • 70.14

ダイヤモンドマンション2号館の駅、市区町村、学区を知る