ラークハイツA 外観

ラークハイツA

さいたま市岩槻区・岩槻駅 徒歩17分・築31年

2.86
433万円〜451万円
坪単価 60万円/坪〜62万円/坪
想定賃料 4.4万円〜4.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ラークハイツA 外観

ラークハイツA

さいたま市岩槻区・岩槻駅 徒歩17分・築31年

433万円〜451万円
坪単価 60万円/坪〜62万円/坪
想定賃料 4.4万円〜4.5万円/月
2.86
最終更新
2026年05月11日

ラークハイツA部屋別の参考相場価格

7部屋 / 7部屋
主要採光面
101433万円価格を確認する-4.5万円/月1K23.77
102443万円価格を確認する-4.5万円/月1R23.77
103433万円価格を確認する-4.5万円/月1K23.77
201451万円価格を確認する-4.4万円/月1R23.77
202451万円価格を確認する-4.4万円/月1R23.77
203448万円価格を確認する-4.4万円/月1K23.77
206451万円価格を確認する-4.4万円/月1R23.77
101
参考相場価格
433万円
新築時価格
-
想定賃料
4.5万円/月
  • 1K
  • 23.77
102
参考相場価格
443万円
新築時価格
-
想定賃料
4.5万円/月
  • 1R
  • 23.77
103
参考相場価格
433万円
新築時価格
-
想定賃料
4.5万円/月
  • 1K
  • 23.77
201
参考相場価格
451万円
新築時価格
-
想定賃料
4.4万円/月
  • 1R
  • 23.77
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
451万円
新築時価格
-
想定賃料
4.4万円/月
  • 1R
  • 23.77
203
参考相場価格
448万円
新築時価格
-
想定賃料
4.4万円/月
  • 1K
  • 23.77
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
206
参考相場価格
451万円
新築時価格
-
想定賃料
4.4万円/月
  • 1R
  • 23.77

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ラークハイツA利回り・空室率を診断します。

ラークハイツA販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ラークハイツA売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

ラークハイツA資産性スコア

2.86
ラークハイツAの資産性スコアは2.86です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築31年

新築時価格

---円----万円

ラークハイツA 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ラークハイツA価格推移と将来予測

参考相場価格

433万円8万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築20年以上の平均値
ラークハイツA101の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-16.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ラークハイツAマンションの口コミ・評判(194件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    岩槻

    駅前にはスーパーやコンビニが揃っていて、生活に必要なものはすぐに手に入るのでとても便利です。市役所や図書館、小児科も近くにあり、子育て世帯にはありがたい環境だと思います。

  • 住みやすさ

    5

    東岩槻

    駅前には交番があり昼間は警察官の方が立っているので、安心して利用できる環境だと感じています。若者がたむろしている様子もなく、基本的に静かな駅前で落ち着いて暮らせます。

さいたま市岩槻区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    岩槻は昔から住んでいる人が多くて、近所の方とも自然に挨拶を交わす雰囲気があります。子育て中もご近所の方が協力してくれることが多く、安心して暮らせる地域だと感じています。

  • 医療・福祉

    3

    福祉サービスや助成制度が充実していると感じますが、手続きがやや煩雑なこともあり、もう少しデジタル化が進むと便利だと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ラークハイツAマンション概要

このマンションは東武野田線岩槻駅から徒歩17分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である大宮駅へも乗車時間12分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築31年で軽量鉄骨造り、2階建てのマンションです。

ラークハイツA詳細情報

基本情報

建物名ラークハイツA
住所埼玉県さいたま市岩槻区東町2丁目3-34
アクセス
築年数築31年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積23.77㎡〜23.77㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:443万円〜(23m²〜)
  • 1K:433万円〜(23m²〜)
参考相場価格の坪単価60万円/坪〜62万円/坪
想定賃料4.4万円〜4.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ラークハイツA間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
岩槻駅
平均
1R23.77m²451万円501万円
1K23.77m²433万円695万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはラークハイツA

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ラークハイツA利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件スターツピタットハウス
FESTA TOWN ブライトコート
3,690万
  • 2LDK
  • 70.72
  • 6階/地上12階建て

ラークハイツAの駅、市区町村、学区を知る

岩槻駅のマンション

その他の最寄り駅: