レジデンスカトレア 外観

レジデンスカトレア

さいたま市岩槻区・東岩槻駅 徒歩7分・築37年

2.86
液状化注意
725万円〜737万円
坪単価 63万円/坪〜64万円/坪
想定賃料 4.8万円〜5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
レジデンスカトレア 外観

レジデンスカトレア

さいたま市岩槻区・東岩槻駅 徒歩7分・築37年

725万円〜737万円
坪単価 63万円/坪〜64万円/坪
想定賃料 4.8万円〜5万円/月
2.86
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

レジデンスカトレア部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
101725万円価格を確認する-4.8万円/月2K38.03
102726万円価格を確認する-4.8万円/月2K38.03
南東
201737万円価格を確認する-5万円/月2DK38.03
-

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

レジデンスカトレア利回り・空室率を診断します。

レジデンスカトレア販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

レジデンスカトレア売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

レジデンスカトレア資産性スコア

2.86
レジデンスカトレアの資産性スコアは2.86です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築37年

新築時価格

---円----万円

レジデンスカトレア 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

レジデンスカトレア価格推移と将来予測

参考相場価格

725万円15万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築20年以上の平均値
レジデンスカトレア101の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-15.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

レジデンスカトレアマンションの口コミ・評判(269件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    東岩槻

    駅周辺には大きな病院やクリニックが複数あり、何かあった時もすぐに受診できるので安心です。

  • 自然環境

    4

    豊春

    豊春駅の近くには田んぼや自然が残っていて、子どもと一緒に自然の中で遊ぶことができます。のどかな風景が広がっていて、都会の喧騒から離れて過ごせます。

さいたま市岩槻区の口コミ

  • 教育環境

    5

    城南小学校や城北小学校、太田小学校など、岩槻区内には人気のある公立小学校が複数あり、教育目標も明確で安心して子どもを通わせられます。

  • 医療・福祉

    3

    福祉サービスや助成制度が充実していると感じますが、手続きがやや煩雑なこともあり、もう少しデジタル化が進むと便利だと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

レジデンスカトレアマンション概要

レジデンスカトレアは東武野田線東岩槻駅から徒歩7分の距離にあり、駅から大変近いため毎朝の時間を有効に使えます。また、大規模ターミナル駅である大宮駅へも乗車時間16分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築37年で軽量鉄骨造り、2階建てのマンションです。

レジデンスカトレア詳細情報

基本情報

建物名レジデンスカトレア
住所埼玉県さいたま市岩槻区東岩槻6丁目9-14
アクセス
築年数築37年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積38.03㎡〜38.03㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2K:725万円〜(38m²〜)
  • 2DK:737万円〜(38m²〜)
参考相場価格の坪単価63万円/坪〜64万円/坪
想定賃料4.8万円〜5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

レジデンスカトレア間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東岩槻駅
平均
2K38.03m²725万円697万円
2DK38.03m²737万円863万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはレジデンスカトレア

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

レジデンスカトレア利回り・空室率を診断します。

レジデンスカトレアの駅、市区町村、学区を知る