コスモ東岩槻 外観

コスモ東岩槻

さいたま市岩槻区・東岩槻駅 徒歩4分・築38年

2.84
1,286万円〜1,321万円
坪単価 67万円/坪〜69万円/坪
想定賃料 7.8万円〜8.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
コスモ東岩槻 外観

コスモ東岩槻

さいたま市岩槻区・東岩槻駅 徒歩4分・築38年

1,286万円〜1,321万円
坪単価 67万円/坪〜69万円/坪
想定賃料 7.8万円〜8.1万円/月
2.84
最終更新
2026年05月11日

コスモ東岩槻部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
1041,321万円価格を確認する-7.8万円/月3LDK63.07
3021,286万円価格を確認する-8.1万円/月3LDK63.07
南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

コスモ東岩槻利回り・空室率を診断します。

コスモ東岩槻販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

コスモ東岩槻売買履歴

コスモ東岩槻の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コスモ東岩槻
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

コスモ東岩槻賃貸履歴

  • 2025/05
    8.3万円/月
    • 61.21m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築37年
  • 2023/02
    7.8万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築34年
  • 2019/10
    6.9万円/月
    • 68.09m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築31年
  • 2019/08
    5.8万円/月
    • 61.21m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築31年
  • 2019/06
    6.5万円/月
    • 61.21m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築31年
  • 2019/05
    7万円/月
    • 61.21m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築31年
  • 2019/04
    8万円/月
    • 61.21m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築31年
  • 2019/01
    7.5万円/月
    • 61.21m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築30年
  • 2016/06
    6.9万円/月
    • 68.09m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築28年
  • 2014/08
    6.7万円/月
    • 63.07m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築26年
コスモ東岩槻の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コスモ東岩槻
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

コスモ東岩槻資産性スコア

2.84
コスモ東岩槻の資産性スコアは2.84です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築38年

新築時価格

---円----万円

コスモ東岩槻 104 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

コスモ東岩槻価格推移と将来予測

参考相場価格

1,321万円70万円前年比

104の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築20年以上の平均値
想定売買価格
コスモ東岩槻104の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-13.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

コスモ東岩槻マンションの口コミ・評判(269件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    東岩槻

    東岩槻駅周辺の中古マンション価格は過去10年で50%以上上昇していて、資産性の面でも期待できるエリアだと思います。

  • 住みやすさ

    5

    豊春

    駅のすぐそばにスーパーやコンビニがあり、仕事帰りでも買い物がしやすいです。病院や銀行も近くに揃っているので、生活に必要なものはほとんど駅周辺で済ませられます。住宅街が広がっていて静かな環境な...

さいたま市岩槻区の口コミ

  • 医療・福祉

    3

    福祉サービスや助成制度が充実していると感じますが、手続きがやや煩雑なこともあり、もう少しデジタル化が進むと便利だと思います。

  • 教育環境

    5

    城南小学校や城北小学校、太田小学校など、岩槻区内には人気のある公立小学校が複数あり、教育目標も明確で安心して子どもを通わせられます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

コスモ東岩槻マンション概要

東武野田線東岩槻駅より徒歩4分の距離にあるこのマンションは、駅からごく近いため歩いても疲れません。また、交通の拠点となるターミナル駅である大宮駅へも乗車時間16分以内で都心への移動も便利です。築38年でRC造り、5階建てのマンションです。

コスモ東岩槻詳細情報

基本情報

建物名コスモ東岩槻
住所埼玉県さいたま市岩槻区諏訪1丁目2-4
アクセス
築年数築38年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積63.07㎡〜63.07㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3LDK:1286万円〜(63m²〜)
参考相場価格の坪単価67万円/坪〜69万円/坪
想定賃料7.8万円〜8.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

コスモ東岩槻間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東岩槻駅
平均
3LDK63.07m²1,303万円2,431万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはコスモ東岩槻

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

コスモ東岩槻の駅、市区町村、学区を知る