※騰落率・価格推移は601のお部屋を基準に算出
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2023/01 | 成約2,300万円 | 45万円/m² | 2階 | 51.02m² | 3DK | 築26年 |
| 2016/09 | 成約1,580万円 | 30万円/m² | 3階 | 51.41m² | 3DK | 築19年 |
| 2015/04 | 成約1,700万円 | 33万円/m² | 1階 | 51.41m² | 3DK | 築18年 |
| 2013/05 | 成約1,560万円 | 28万円/m² | 3階 | 54.25m² | 3DK | 築16年 |
| 2009/04 | 成約1,650万円 | 26万円/m² | 6階 | 62.83m² | 3LDK | 築12年 |
| 2005/10 | 成約1,640万円 | 29万円/m² | 5階 | 56.42m² | 3LDK | 築8年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約6,130万円 | 72万円/m² | 6階 | 84.06m² | 3LDK | 藤和シティホームズ常盤七丁目 | 築25年 |
| 2026/01 | 成約5,170万円 | 94万円/m² | 7階 | 54.83m² | 2LDK | レクセルマンション北浦和公園 | 築27年 |
| 2026/01 | 成約5,170万円 | 70万円/m² | 10階 | 73.26m² | 3LDK | ライフステージ浦和常盤公園 | 築28年 |
| オススメ | マイキャッスル浦和常盤の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/12 | 成約5,560万円 | 90万円/m² | 9階 | 61.72m² | 2LDK | レクセルマンション浦和 | 築27年 |
| 2025/12 | 成約3,600万円 | 56万円/m² | 1階 | 64.22m² | 3LDK | レーベンハイム浦和常盤 | 築28年 |
| 2025/12 | 成約5,300万円 | 73万円/m² | 2階 | 72.24m² | 3LDK | レクセルマンション北浦和公園 | 築27年 |
| 2025/11 | 成約5,480万円 | 64万円/m² | 10階 | 84.70m² | 3LDK | ルピナス北浦和公園 | 築28年 |
| 2025/10 | 成約4,340万円 | 66万円/m² | 13階 | 65.45m² | 3LDK | 浦和常盤パークホームズ | 築29年 |
| 2025/09 | 成約3,700万円 | 55万円/m² | 2階 | 67.26m² | 3LDK | 浦和常盤パークホームズ | 築29年 |
| 2025/08 | 成約2,380万円 | 41万円/m² | 3階 | 57.27m² | 2LDK | コート浦和常盤 | 築33年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021/01 | 9.8万円/月 | 2階 | 54.25m² | 3DK | 築24年 |
| 2020/01 | 9.5万円/月 | 3階 | 51.41m² | 3DK | 築23年 |
| 2019/01 | 9.9万円/月 | 1階 | 54.25m² | 3DK | 築22年 |
| 2018/12 | 10万円/月 | 1階 | 54.25m² | 3DK | 築22年 |
| 2018/02 | 12万円/月 | 6階 | 59.23m² | 3LDK | 築21年 |
| 2015/12 | 12万円/月 | 6階 | 59.23m² | 3LDK | 築19年 |
| 2014/11 | 12万円/月 | 6階 | 59.23m² | 3LDK | 築18年 |
| 2009/11 | 10.5万円/月 | 2階 | 62.83m² | 3DK | 築13年 |
| 2009/02 | 15万円/月 | 6階 | 63.0m² | 3LDK | 築12年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築29年新築時価格
---円----万円マイキャッスル浦和常盤 601 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,834万円39万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
都心へのアクセスが良く通勤や通学に便利
共用部分
24時間セキュリティや駐車場など基本的な共用設備が整っている
子育て環境
中浦和
大型の商業施設が少ないため、買い物に関しては少し不便さを感じることもありますが、近隣の商店街やスーパーが点在しているので日常の買い物には困りません。
交通の利便性
南与野
駅周辺はあまり賑やかではありませんが、スターバックスやコメダ珈琲などのカフェがあり、電車の待ち時間にも利用しやすいです。
地域コミュニティ
浦和区は家族連れが多く、駅周辺には子育て世帯が目立ちます。駅前の商業施設や飲食店も充実していて、普段の生活で困ることはほとんどありません。地域の雰囲気も落ち着いていて、住みやすいと感じていま...
自然環境
浦和区は緑道や公園が近くにあり、子どもと一緒に散歩や遊びができる環境が整っています。駅から少し離れると静かで、自然を感じられる場所が多いです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR埼京線中浦和駅から徒歩17分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である大宮駅へも乗車時間10分以内で買い物やお出かけにも便利です。築29年でRC造り、6階建てのマンションです。 巨木が立ち並ぶ緑豊かな別所沼公園を臨むマンションです。大都市とは思えないほど静かな雰囲気が漂っていて、別所沼の周囲には足に優しい舗装素材が敷かれたトリムコースが作られているので、散歩やジョギングなどに最適な人気スポットになっています。
| 建物名 | マイキャッスル浦和常盤 |
|---|---|
| 住所 | 埼玉県さいたま市浦和区常盤6丁目23-18 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築29年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 59.23㎡〜59.23㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 158万円/坪〜158万円/坪 |
| 想定賃料 | 10.8万円〜10.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 中浦和駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 59.23m² | 2,834万円 | 5,683万円 |