コーポアカリ 外観

コーポアカリ

渋谷区・代々木上原駅 徒歩7分・築41年

4.20上位15%
1,653万円〜2,185万円
坪単価 340万円/坪〜344万円/坪
想定賃料 7.3万円〜8.1万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
コーポアカリ 外観

コーポアカリ

渋谷区・代々木上原駅 徒歩7分・築41年

1,653万円〜2,185万円
坪単価 340万円/坪〜344万円/坪
想定賃料 7.3万円〜8.1万円/月
上位15%
4.20
最終更新
2026年04月20日

コーポアカリ部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1011,653万円価格を確認する-7.3万円/月1K16.00
南東
1021,707万円価格を確認する-7.6万円/月1R16.61
南東
1032,185万円価格を確認する-8.1万円/月1K21.00
南東
1階1,654万円価格を確認する-7.3万円/月1K16.00
-
101
参考相場価格
1,653万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 1K
  • 16.00
  • 南東
102
参考相場価格
1,707万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 1R
  • 16.61
  • 南東
103
参考相場価格
2,185万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 21.00
  • 南東
1階
参考相場価格
1,654万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 1K
  • 16.00

コーポアカリ利回り・空室率を診断します。

コーポアカリ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

コーポアカリ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約5,900万124万円/m²1階47.27m²1LDKラ・クール代々木上原築44年
2025/11成約1億3,900万158万円/m²4階87.72m²2LDK東高代々木上原ペアシティアネックス築41年
2024/10成約1億3,800万164万円/m²1階83.82m²2LDKイースタンホームズウエハラB築43年
オススメ
コーポアカリ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/10成約1億1,160万138万円/m²4階80.78m²2LDKスカーラ代々木上原築40年
2024/05成約1億8,200万169万円/m²7階107.40m²3LDK東高代々木上原ペアシティアネックス築40年
2023/11成約2,590万114万円/m²1階22.68m²1R上原グリーンハイム築43年
2023/07成約6,000万81万円/m²3階73.89m²3LDK上原グリーンハイム築43年
2022/03成約8,470万114万円/m²3階73.80m²2LDK上原グリーンハイム築42年
2022/03成約1,670万85万円/m²2階19.52m²1Rローズマンション代々木上原築36年
2021/11成約8,260万77万円/m²3階106.54m²3SLDK上原グリーンハイム築41年
コーポアカリの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コーポアカリ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

コーポアカリ資産性スコア

4.20
上位15%
コーポアカリの資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築41年

新築時価格

---円----万円

コーポアカリ 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

コーポアカリ価格推移と将来予測

参考相場価格

1,653万円53万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
コーポアカリ101の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-21.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

コーポアカリマンションの口コミ・評判(331件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    代々木上原

    まちのこども園代々木上原では一時保育事業も行っており、地域との連携を重視したスペースも設けられているので、地域ぐるみで子どもを育てる環境が整っています。

  • 地域コミュニティ

    4

    東北沢

    東北沢駅周辺は静かで落ち着いた住宅街なので、子育て世帯や一人暮らしの方にも安心して暮らせる環境だと思います。

渋谷区の口コミ

  • 自然環境

    5

    代々木公園が近く、週末にはイベントが開催されているので家族で出かけるのが楽しみです。自然も多く、子どもがのびのび遊べる場所があるのは嬉しいです。

  • 医療・福祉

    5

    渋谷区は医療機関や保育園が整っていて、子どもが急に体調を崩した時も安心して受診できる環境です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

コーポアカリマンション概要

小田急小田原線代々木上原駅より徒歩7分の距離にあるこのマンションは、駅からすぐのため荷物が多い日も楽チンです。また、交通の拠点となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間8分以内で都心へのお出かけも便利です。築41年でRC造り、3階建てのマンションです。 様々なスポーツの競技場、またはコンサート会場として利用されることもある、国立代々木競技場が近くにあるマンションです。施設内には50メートルコースが6コースある室内プールもあり、水泳教室も開かれています。

コーポアカリ詳細情報

基本情報

建物名コーポアカリ(こーぽあかり)
住所東京都渋谷区上原2丁目37-27
アクセス
築年数築41年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積16㎡〜21㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1707万円〜(16m²〜)
  • 1K:1653万円〜(16m²〜)
参考相場価格の坪単価340万円/坪〜344万円/坪
想定賃料7.3万円〜8.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

コーポアカリ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
代々木上原駅
平均
1R16.61m²1,707万円2,883万円
1K16m²1,654万円2,708万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはコーポアカリ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

コーポアカリの駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

代々木上原駅のマンション

代々木上原駅は東京都渋谷区にあり、小田急線と東京メトロ千代田線が乗り入れています。千代田線はこの駅が始発ですが、小田急線に接続し、神奈川・東京・千葉各方面へのアクセスも良好です。駅の南北にはそれぞれ商店街があり、飲食店や食料品店など、日常のお買いものに便利なお店が並びます。また、駅に併設されているアコルデ代々木上原はさまざまな種類の店舗や医院などが入居する便利な商業施設です。落ち着いた雰囲気の住宅街であり、比較的低層のマンションが多くあります。

その他の最寄り駅: