※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 2,868万円 | 価格を確認する | - | 11.6万円/月 | 2DK | 51.00m² 南 |
| 4階 | 2,884万円 | 価格を確認する | - | 11.8万円/月 | 2DK | 51.00m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約3,700万円 | 68万円/m² | 2階 | 54.30m² | 2LDK | 日神パレス平和台 | 築38年 |
| 2026/03 | 成約4,000万円 | 57万円/m² | 4階 | 69.54m² | 3LDK | ライオンズマンション下赤塚 | 築45年 |
| 2026/01 | 成約2,280万円 | 54万円/m² | 3階 | 41.60m² | 2K | 東武練馬第2ローヤルコーポ | 築43年 |
| オススメ | グレースマルニの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/10 | 成約4,308万円 | 72万円/m² | 3階 | 59.49m² | 3LDK | タック練馬北町 | 築36年 |
| 2025/08 | 成約3,600万円 | 70万円/m² | 2階 | 51.37m² | 1LDK | 日神パレス平和台 | 築37年 |
| 2025/06 | 成約860万円 | 20万円/m² | 1階 | 41.60m² | 2DK | 東武練馬第2ローヤルコーポ | 築42年 |
| 2025/06 | 成約3,060万円 | 60万円/m² | 2階 | 50.22m² | 3DK | ライオンズマンション平和台 | 築40年 |
| 2025/02 | 成約2,890万円 | 47万円/m² | 1階 | 60.79m² | 3DK | ライオンズマンション下赤塚 | 築44年 |
| 2024/06 | 成約5,800万円 | 49万円/m² | 6階 | 117.82m² | 3LDK | タック練馬北町 | 築34年 |
| 2024/04 | 成約3,788万円 | 60万円/m² | 1階 | 63.06m² | 3LDK | タック練馬北町 | 築34年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築41年新築時価格
---円----万円グレースマルニ 201 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,868万円209万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...防災・安全性
上板橋
駅周辺は人通りが多い分、夜道も比較的安心ですが、他の駅と比べると治安面で気になるという声もあります。
教育環境
東武練馬
小学校や中学校は近いですが、進学実績などは特に目立ったものはないように感じます。
教育環境
練馬区の小学生の学力は東京都や全国の平均を上回っていると聞き、安心して子どもを通わせられます。
子育て環境
保育園の数は多いですが、人気の園はやはり競争率が高く、希望通りに入れないこともありました。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東武東上線上板橋駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間14分以内で都心へスマートに移動できます。築41年でRC造り、4階建てのマンションです。 徒歩圏内には城北中央公園があります。野球場、陸上競技場、テニスコートなどスポーツ施設が充実しています。桜の木やイチョウなど全部で9000本もの木々があり、緑が多く自然を満喫できる公園です。
| 建物名 | グレースマルニ(ぐれーすまるに) |
|---|---|
| 住所 | 東京都練馬区北町1丁目46-5 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築41年 |
| 階建(総戸数) | 4階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 51㎡〜51㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 186万円/坪〜187万円/坪 |
| 想定賃料 | 11.6万円〜11.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 上板橋駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2DK | 51m² | 2,876万円 | 2,483万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
練馬区のマンションは生活利便性から引越しを検討する方が多いようです。派手なランドマークこそありませんが、ターミナル駅となる池袋へ近く、練馬駅周辺はエミオ練馬などの駅ビルや西友、大型複合施設coconeri(ココネリ)などが建設され、ショッピングや外食が楽しめる便利な地域となっています。また、練馬区の特徴として、日本のアニメ製作が本格的に始まったジャパンアニメーション発祥の地として様々なイベントが開催されています。鉄腕アトムやあしたのジョーなどの懐かしいアニメは練馬から生まれています。
上板橋駅は東京都板橋区にあり、東武鉄道東上本線が利用できます。東京都心と埼玉の中間に存在している住宅街で、駅周辺には高層マンションなどはなく、個人商店が多く存在しています。このエリアには、板橋区立教育科学館や板橋区立平和公園といった文化施設があり、また東京都立大山高等学校など学校も複数あるため、家族で住みやすい地域と言えるでしょう。