ユアコート大宮

さいたま市中央区・大宮駅 徒歩6分・築21年

3.96
5,206万円〜8,138万円
坪単価 255万円/坪〜289万円/坪
想定賃料 14.6万円〜21.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ユアコート大宮

さいたま市中央区・大宮駅 徒歩6分・築21年

5,206万円〜8,138万円
坪単価 255万円/坪〜289万円/坪
想定賃料 14.6万円〜21.7万円/月
3.96
最終更新
2026年05月11日

ユアコート大宮部屋別の参考相場価格

17部屋 / 130部屋
主要採光面
2016,863万円価格を確認する4,510万円19万円/月4LDK86.74
-
2025,611万円価格を確認する3,370万円15.5万円/月3LDK71.06
-
2035,648万円価格を確認する3,380万円15.6万円/月3LDK71.63
-
2045,910万円価格を確認する3,520万円16.4万円/月3LDK75.03
-
2056,268万円価格を確認する3,820万円16.6万円/月3LDK79.23
-
2066,786万円価格を確認する4,200万円18.9万円/月4LDK85.87
-
2076,729万円価格を確認する4,170万円18.7万円/月4LDK85.13
-
2085,913万円価格を確認する3,530万円16.4万円/月3LDK75.07
-
2095,606万円価格を確認する3,330万円15.5万円/月3LDK71.11
-
2105,602万円価格を確認する3,320万円15.5万円/月3LDK71.06
-
2115,603万円価格を確認する3,310万円15.5万円/月3LDK71.11
-
2125,650万円価格を確認する3,780万円15.4万円/月3LDK70.70
-
2135,311万円価格を確認する3,390万円14.8万円/月3LDK66.85
-
2147,546万円価格を確認する5,260万円19.9万円/月4LDK93.26
-
2155,973万円価格を確認する3,440万円16.5万円/月3LDK75.95
-
2165,223万円価格を確認する2,890万円14.7万円/月3LDK66.75
-
2176,911万円価格を確認する3,990万円19.3万円/月4LDK88.26
-
201
参考相場価格
6,863万円
新築時価格
4,510万円
想定賃料
19万円/月
  • 4LDK
  • 86.74
  • -
202
参考相場価格
5,611万円
新築時価格
3,370万円
想定賃料
15.5万円/月
  • 3LDK
  • 71.06
  • -
203
参考相場価格
5,648万円
新築時価格
3,380万円
想定賃料
15.6万円/月
  • 3LDK
  • 71.63
  • -
204
参考相場価格
5,910万円
新築時価格
3,520万円
想定賃料
16.4万円/月
  • 3LDK
  • 75.03
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
6,268万円
新築時価格
3,820万円
想定賃料
16.6万円/月
  • 3LDK
  • 79.23
  • -
206
参考相場価格
6,786万円
新築時価格
4,200万円
想定賃料
18.9万円/月
  • 4LDK
  • 85.87
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
6,729万円
新築時価格
4,170万円
想定賃料
18.7万円/月
  • 4LDK
  • 85.13
  • -
208
参考相場価格
5,913万円
新築時価格
3,530万円
想定賃料
16.4万円/月
  • 3LDK
  • 75.07
  • -
209
参考相場価格
5,606万円
新築時価格
3,330万円
想定賃料
15.5万円/月
  • 3LDK
  • 71.11
  • -
210
参考相場価格
5,602万円
新築時価格
3,320万円
想定賃料
15.5万円/月
  • 3LDK
  • 71.06
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ユアコート大宮利回り・空室率を診断します。

ユアコート大宮販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ユアコート大宮売買履歴

ユアコート大宮の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ユアコート大宮
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約8,800万115万円/m²15階76.14m²3LDKシティテラスさいたま新都心築18年
2026/03成約6,800万82万円/m²27階82.47m²3LDKパークシティ大宮 サザンコートA棟築26年
2026/03成約4,780万67万円/m²16階71.33m²3LDKパークシティ大宮 サザンコートA棟築26年
オススメ
ユアコート大宮
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約6,480万75万円/m²18階85.36m²3LDKS4-Tower築23年
2026/02成約5,970万74万円/m²5階79.70m²3LDKパークシティ大宮 サザンコートA棟築26年
2026/02成約6,500万82万円/m²30階78.88m²3LDKS4-Tower築23年
2026/02成約3,970万51万円/m²3階76.50m²2SLDKライネスハイム北与野パークアレイ築25年
2026/02成約9,400万103万円/m²23階91.07m²3LDKパークハウスさいたま新都心MID TOWER築20年
2026/02成約4,540万69万円/m²6階64.91m²2LDKパークシティ大宮 サザンコートA棟築25年
2026/01成約7,900万61万円/m²28階127.92m²4LDKびゅうサイトタワー築25年
ユアコート大宮の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ユアコート大宮
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ユアコート大宮資産性スコア

3.96
ユアコート大宮の資産性スコアは3.96です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

152%築21年

新築時価格

4,510万円+2,353万円
埼玉県さいたま市の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位10%の騰落率であり周辺のマンションと比較しても需要が高いと予想されます。埼玉県さいたま市内で、非常に価格の上昇・維持に期待ができるマンションです。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ユアコート大宮価格推移と将来予測

参考相場価格

6,863万円176万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築20年以上の平均値
想定売買価格
ユアコート大宮201の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+44.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ユアコート大宮マンションの口コミ・評判(407件)

マンションに関する口コミ

  • コストパフォーマンス

    4

    住めば良いところで安い場所もある

  • 暮らし・子育て

    5

    トイレが多く学生もよく見かける

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    大宮

    大宮駅周辺は子育て支援制度が充実していて、産後ケアや子育て相談が受けられる施設も近くにあり、初めての子育てでも安心して暮らせると感じました。

  • 教育環境

    5

    さいたま新都心

    幼稚園や保育園から高校まで揃っていて、教師もこの地区での勤務を希望する人が多いと聞きました。教育に力を入れている地域だと思います。

さいたま市中央区の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    中央区は災害時の避難情報がすぐに発令されるので、情報収集がしやすいです。家族で防災意識を高めるきっかけになりました。

  • 教育環境

    2

    中央区は定期テストが難しく、部活停止期間もあるので、子どもが勉強に追われて大変そうです。

ユアコート大宮マンション概要

JR京浜東北・根岸線大宮駅より徒歩6分の距離にあるこちらのマンションは、駅から近いため生活する上で様々なメリットがあります。また、首都圏有数のターミナル駅である上野駅へも乗車時間19分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築21年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、8階建て総戸数130戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。 トミックスの歴史や新製品、鉄道模型などを楽しめるトミックスワールドが近いマンションです。様々な車両が飾られたディスプレイ、最新のシステムが組み込まれた大型ジオラマやホビールームなど、楽しい企画が満載のスポットになっています。

ユアコート大宮詳細情報

基本情報

建物名ユアコート大宮
住所埼玉県さいたま市中央区上落合9丁目11-25
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)8階建(130部屋)
建築構造RC造
専有面積66.75㎡〜93.26㎡
新築時価格2890万円〜5580万円
参考相場価格
  • 3LDK:5206万円〜(66m²〜)
  • 4LDK:6609万円〜(85m²〜)
参考相場価格の坪単価255万円/坪〜289万円/坪
想定賃料14.6万円〜21.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社西武不動産販売㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ユアコート大宮間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大宮駅
平均
3LDK71.11m²5,917万円5,675万円
4LDK86.74m²7,202万円6,853万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはユアコート大宮

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ユアコート大宮の駅、市区町村、学区を知る