スカイハイツII

さいたま市見沼区・東大宮駅 バス12分後 徒歩9分・築31年

2.85
890万円〜946万円
坪単価 62万円/坪〜66万円/坪
想定賃料 6.2万円〜6.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

スカイハイツII

さいたま市見沼区・東大宮駅 バス12分後 徒歩9分・築31年

890万円〜946万円
坪単価 62万円/坪〜66万円/坪
想定賃料 6.2万円〜6.9万円/月
2.85
最終更新
2026年05月11日

スカイハイツII部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
101890万円価格を確認する-6.2万円/月2DK47.23
南西
103890万円価格を確認する-6.2万円/月2DK47.23
南西
201946万円価格を確認する-6.9万円/月1LDK47.23
南西
203890万円価格を確認する-6.2万円/月2DK47.23
南西
101
参考相場価格
890万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 2DK
  • 47.23
  • 南西
103
参考相場価格
890万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 2DK
  • 47.23
  • 南西
201
参考相場価格
946万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1LDK
  • 47.23
  • 南西
203
参考相場価格
890万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 2DK
  • 47.23

スカイハイツII利回り・空室率を診断します。

スカイハイツII販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

スカイハイツII売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

スカイハイツII資産性スコア

2.85
スカイハイツIIの資産性スコアは2.85です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築31年

新築時価格

---円----万円

スカイハイツII 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

スカイハイツII価格推移と将来予測

参考相場価格

890万円30万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築20年以上の平均値
スカイハイツII101の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-15.9万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

スカイハイツIIマンションの口コミ・評判(208件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    3

    東大宮

    駅から少し離れた住宅街は静かで住みやすいですが、駅前のスーパーやコンビニが少ないのが残念です。

  • 教育環境

    4

    七里

    七里駅周辺は住宅が多く、年齢層も幅広いので学校や教育施設が充実していると感じます。

さいたま市見沼区の口コミ

  • 自然環境

    5

    近くに公園がいくつかあるので、子どもと一緒に自然を感じながら遊べる場所が多いのが嬉しいです。

  • 地域コミュニティ

    4

    ファミリー層が多く住んでいる印象で、子育て世帯が多いので近所付き合いも自然と生まれやすいと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

スカイハイツIIマンション概要

このマンションは東武野田線七里駅から徒歩23分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である大宮駅へも乗車時間9分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築31年で鉄骨造り、2階建てのマンションです。 野球やサッカーなどがプレー出来る多目的グラウンドと滑り台やシーソーなどの子供向け遊具を備えた観音寺下公園が近いマンションです。夏には地域の夏祭りが行われたり、本格的なスポーツからイベントまで様々な用途で利用され、家族連れや子供達が遊んだりゆっくり過ごしたりすることが出来るスポットになっています。

スカイハイツII詳細情報

基本情報

建物名スカイハイツII
住所埼玉県さいたま市見沼区春岡2丁目21-18
アクセス
築年数築31年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積47.23㎡〜47.23㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:946万円〜(47m²〜)
  • 2DK:890万円〜(47m²〜)
参考相場価格の坪単価62万円/坪〜66万円/坪
想定賃料6.2万円〜6.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

スカイハイツII間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東大宮駅
平均
1LDK47.23m²946万円1,667万円
2DK47.23m²890万円1,123万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはスカイハイツII

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

スカイハイツII利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件Yahoo
かやのき団地5号棟
930万
  • 3LDK
  • 88.77

スカイハイツIIの駅、市区町村、学区を知る