アイディーコート東大宮

さいたま市見沼区・東大宮駅 徒歩3分・築17年

3.53
3,143万円〜3,714万円
坪単価 157万円/坪〜164万円/坪
想定賃料 13.5万円〜15.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

アイディーコート東大宮

さいたま市見沼区・東大宮駅 徒歩3分・築17年

3,143万円〜3,714万円
坪単価 157万円/坪〜164万円/坪
想定賃料 13.5万円〜15.6万円/月
3.53
最終更新
2026年05月11日

アイディーコート東大宮部屋別の参考相場価格

36部屋 / 36部屋
主要採光面
2013,600万円価格を確認する3,320万円15.1万円/月3LDK75.44
2023,143万円価格を確認する2,880万円13.9万円/月2LDK66.06
2033,375万円価格を確認する3,090万円14.6万円/月3LDK70.57
2043,556万円価格を確認する3,340万円14.9万円/月3LDK74.08
3013,649万円価格を確認する3,480万円15.1万円/月3LDK75.44
3023,183万円価格を確認する3,030万円13.6万円/月2LDK66.06
3033,424万円価格を確認する3,240万円14.5万円/月3LDK70.57
3043,596万円価格を確認する3,490万円14.8万円/月3LDK74.08
4013,648万円価格を確認する3,530万円15万円/月3LDK75.44
4023,185万円価格を確認する3,080万円13.6万円/月2LDK66.06
4033,424万円価格を確認する3,290万円14.5万円/月3LDK70.57
4043,604万円価格を確認する3,540万円14.8万円/月3LDK74.08
5013,654万円価格を確認する3,580万円15.1万円/月3LDK75.44
5023,190万円価格を確認する3,130万円13.5万円/月2LDK66.06
5033,430万円価格を確認する3,340万円14.4万円/月3LDK70.57
5043,611万円価格を確認する3,590万円14.9万円/月3LDK74.08
6013,652万円価格を確認する3,630万円15.3万円/月3LDK75.44
6023,188万円価格を確認する3,180万円13.8万円/月2LDK66.06
6033,429万円価格を確認する3,390万円14.6万円/月3LDK70.57
6043,610万円価格を確認する3,640万円15万円/月3LDK74.08
7013,609万円価格を確認する3,660万円15.3万円/月3LDK75.44
7023,151万円価格を確認する3,210万円13.8万円/月2LDK66.06
7033,388万円価格を確認する3,420万円14.6万円/月3LDK70.57
7043,572万円価格を確認する3,670万円15.1万円/月3LDK74.08
8013,635万円価格を確認する3,690万円15.3万円/月3LDK75.44
8023,173万円価格を確認する3,240万円13.8万円/月2LDK66.06
8033,412万円価格を確認する3,450万円14.6万円/月3LDK70.57
8043,603万円価格を確認する3,700万円15万円/月3LDK74.08
9013,664万円価格を確認する3,720万円15.4万円/月3LDK75.44
9023,208万円価格を確認する3,270万円13.9万円/月2LDK66.06
9033,442万円価格を確認する3,480万円14.7万円/月3LDK70.57
9043,642万円価格を確認する3,730万円15.1万円/月3LDK74.08
10013,714万円価格を確認する3,800万円15.6万円/月3LDK75.44
10023,244万円価格を確認する3,350万円14.1万円/月2LDK66.06
10033,488万円価格を確認する3,560万円14.9万円/月3LDK70.57
10043,675万円価格を確認する3,810万円15.4万円/月3LDK74.08
201
参考相場価格
3,600万円
新築時価格
3,320万円
想定賃料
15.1万円/月
  • 3LDK
  • 75.44
202
参考相場価格
3,143万円
新築時価格
2,880万円
想定賃料
13.9万円/月
  • 2LDK
  • 66.06
203
参考相場価格
3,375万円
新築時価格
3,090万円
想定賃料
14.6万円/月
  • 3LDK
  • 70.57
204
参考相場価格
3,556万円
新築時価格
3,340万円
想定賃料
14.9万円/月
  • 3LDK
  • 74.08
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
3,649万円
新築時価格
3,480万円
想定賃料
15.1万円/月
  • 3LDK
  • 75.44
302
参考相場価格
3,183万円
新築時価格
3,030万円
想定賃料
13.6万円/月
  • 2LDK
  • 66.06
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
3,424万円
新築時価格
3,240万円
想定賃料
14.5万円/月
  • 3LDK
  • 70.57
304
参考相場価格
3,596万円
新築時価格
3,490万円
想定賃料
14.8万円/月
  • 3LDK
  • 74.08
401
参考相場価格
3,648万円
新築時価格
3,530万円
想定賃料
15万円/月
  • 3LDK
  • 75.44
402
参考相場価格
3,185万円
新築時価格
3,080万円
想定賃料
13.6万円/月
  • 2LDK
  • 66.06

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

アイディーコート東大宮利回り・空室率を診断します。

アイディーコート東大宮販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アイディーコート東大宮売買履歴

アイディーコート東大宮の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アイディーコート東大宮
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約2,650万37万円/m²6階70.38m²3LDKダイアパレス東大宮パークサイド築21年
2025/04成約4,270万57万円/m²5階73.96m²3LDKレーベンリヴァーレ東大宮リュクセル築14年
2025/01成約2,120万30万円/m²7階70.01m²3LDKサンクレイドル東大宮築17年
オススメ
アイディーコート東大宮
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/12成約3,020万36万円/m²6階82.95m²3LDKダイアパレス東大宮パークサイド築20年
2024/03成約2,600万31万円/m²7階82.95m²3LDKダイアパレス東大宮パークサイド築20年
2023/09成約2,190万32万円/m²1階67.32m²3LDKダイアパレス東大宮パークサイド築19年
2023/03成約2,300万32万円/m²1階70.01m²3LDKサンクレイドル東大宮築16年
2023/03成約3,890万52万円/m²6階73.96m²2LDKレーベンリヴァーレ東大宮リュクセル築12年
2022/06成約3,170万48万円/m²2階66.00m²1SLDKサンクレイドル東大宮駅前築11年
2021/06成約3,500万47万円/m²7階73.96m²3LDKレーベンリヴァーレ東大宮リュクセル築10年
アイディーコート東大宮の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アイディーコート東大宮
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アイディーコート東大宮賃貸履歴

  • 2014/08
    14万円/月
    • 75.44m²
    • 3LDK
    • 6階
    • 当時築5年
アイディーコート東大宮の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アイディーコート東大宮
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

アイディーコート東大宮資産性スコア

3.53
アイディーコート東大宮の資産性スコアは3.53です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

108%築17年

新築時価格

3,320万円+280万円
埼玉県さいたま市内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、100%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アイディーコート東大宮価格推移と将来予測

参考相場価格

3,600万円118万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
アイディーコート東大宮201の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アイディーコート東大宮マンションの口コミ・評判(282件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    東大宮

    ファミリー層が多くて、子育て世帯がよく公園で遊んでいるのを見かけます。保育園や幼稚園も多く、子連れで散歩している姿が微笑ましいです。駅前は人通りが多くて安心感があります。

  • 子育て環境

    3

    土呂

    駅前のスーパーやコンビニは充実していますが、娯楽施設が少なく子どもと過ごす場所が限られています。

さいたま市見沼区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    ファミリー層が多く住んでいる印象で、子育て世帯が多いので近所付き合いも自然と生まれやすいと感じます。

  • 防災・安全性

    3

    大雨や洪水の際には警報や避難情報が発令されることがあり、防災意識が高まります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アイディーコート東大宮マンション概要

JR東北本線東大宮駅より徒歩3分の距離にあるアイディーコート東大宮、駅から至近距離のため悪天候でも長時間駅までの道のりを歩く必要もありません。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である大宮駅へも乗車時間6分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築17年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建て総戸数36戸のマンションです。 このマンションの近くにあるWATSUは公共の施設も併せ持つ商業施設です。スーパーやファミリーレストラン、ATMや区役所や図書館がエスカレーターで往き来出来ます。日々の生活の利便性やを高めてくれる、時間の有効活用に便利なスポットです。

アイディーコート東大宮詳細情報

基本情報

建物名アイディーコート東大宮
住所埼玉県さいたま市見沼区東大宮5丁目29-11
アクセス
築年数築17年
階建(総戸数)10階建(36部屋)
建築構造RC造
専有面積66.06㎡〜75.44㎡
新築時価格2880万円〜3810万円
参考相場価格
  • 2LDK:3143万円〜(66m²〜)
  • 3LDK:3375万円〜(70m²〜)
参考相場価格の坪単価157万円/坪〜164万円/坪
想定賃料13.5万円〜15.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社伏見管理サービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アイディーコート東大宮間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東大宮駅
平均
2LDK66.06m²3,185万円1,987万円
3LDK74.08m²3,603万円2,569万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアイディーコート東大宮

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

アイディーコート東大宮利回り・空室率を診断します。

アイディーコート東大宮の駅、市区町村、学区を知る