コンポーゼ大宮

さいたま市大宮区・大宮駅 徒歩9分・築25年

3.89
3,690万円〜5,312万円
坪単価 226万円/坪〜234万円/坪
想定賃料 10.5万円〜15.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

コンポーゼ大宮

さいたま市大宮区・大宮駅 徒歩9分・築25年

3,690万円〜5,312万円
坪単価 226万円/坪〜234万円/坪
想定賃料 10.5万円〜15.3万円/月
3.89
最終更新
2026年05月11日

コンポーゼ大宮部屋別の参考相場価格

45部屋 / 45部屋
主要採光面
1014,596万円価格を確認する3,190万円12.4万円/月3LDK66.09
-
1024,398万円価格を確認する2,860万円11.8万円/月3LDK63.42
-
1034,398万円価格を確認する2,860万円11.8万円/月3LDK63.42
-
1044,498万円価格を確認する2,830万円12.1万円/月3LDK64.92
-
1054,552万円価格を確認する2,950万円12.2万円/月3LDK65.44
-
2014,645万円価格を確認する3,150万円12.4万円/月3LDK66.09
-
2024,413万円価格を確認する2,790万円11.8万円/月3LDK63.42
-
2034,413万円価格を確認する2,790万円11.8万円/月3LDK63.42
-
2044,490万円価格を確認する2,760万円12.1万円/月3LDK64.92
-
2054,594万円価格を確認する2,980万円12.2万円/月3LDK65.44
-
2063,752万円価格を確認する2,300万円10.5万円/月2LDK53.96
-
3014,659万円価格を確認する3,210万円12.2万円/月3LDK66.09
-
3024,411万円価格を確認する2,880万円11.6万円/月3LDK63.42
-
3034,411万円価格を確認する2,880万円11.6万円/月3LDK63.42
-
3044,520万円価格を確認する2,850万円11.9万円/月3LDK64.92
-
3054,599万円価格を確認する3,100万円12万円/月3LDK65.44
-
3063,723万円価格を確認する2,380万円10.6万円/月2LDK53.96
-
4014,599万円価格を確認する3,260万円12.1万円/月3LDK66.09
-
4024,385万円価格を確認する2,920万円11.6万円/月3LDK63.42
-
4034,385万円価格を確認する2,920万円11.6万円/月3LDK63.42
-
4044,503万円価格を確認する2,890万円11.9万円/月3LDK64.92
-
4054,612万円価格を確認する3,240万円12万円/月3LDK65.44
-
4063,767万円価格を確認する2,480万円10.6万円/月2LDK53.96
-
5014,629万円価格を確認する3,300万円12.4万円/月3LDK66.09
-
5024,371万円価格を確認する2,950万円11.8万円/月3LDK63.42
-
5034,371万円価格を確認する2,950万円11.8万円/月3LDK63.42
-
5044,491万円価格を確認する2,940万円12.1万円/月3LDK64.92
-
5054,594万円価格を確認する3,350万円12.2万円/月3LDK65.44
-
5063,747万円価格を確認する2,530万円10.8万円/月2LDK53.96
-
6014,553万円価格を確認する3,340万円12.6万円/月3LDK66.09
-
6024,337万円価格を確認する2,980万円12万円/月3LDK63.42
-
6034,337万円価格を確認する2,980万円12万円/月3LDK63.42
-
6044,440万円価格を確認する3,000万円12.4万円/月3LDK64.92
-
6054,588万円価格を確認する3,420万円12.5万円/月3LDK65.44
-
6063,690万円価格を確認する2,580万円11万円/月2LDK53.96
-
7014,620万円価格を確認する3,380万円12.7万円/月3LDK66.09
-
7024,359万円価格を確認する3,010万円12.1万円/月3LDK63.42
-
7034,359万円価格を確認する3,010万円12.1万円/月3LDK63.42
-
7044,468万円価格を確認する3,080万円12.4万円/月3LDK64.92
-
7055,312万円価格を確認する4,150万円15.2万円/月4LDK75.06
-
8014,543万円価格を確認する3,420万円12.8万円/月3LDK66.09
-
8024,339万円価格を確認する3,040万円12.2万円/月3LDK63.42
-
8034,339万円価格を確認する3,040万円12.2万円/月3LDK63.42
-
8044,445万円価格を確認する3,110万円12.5万円/月3LDK64.92
-
8055,165万円価格を確認する3,980万円15.3万円/月4LDK75.06
-
101
参考相場価格
4,596万円
新築時価格
3,190万円
想定賃料
12.4万円/月
  • 3LDK
  • 66.09
  • -
102
参考相場価格
4,398万円
新築時価格
2,860万円
想定賃料
11.8万円/月
  • 3LDK
  • 63.42
  • -
103
参考相場価格
4,398万円
新築時価格
2,860万円
想定賃料
11.8万円/月
  • 3LDK
  • 63.42
  • -
104
参考相場価格
4,498万円
新築時価格
2,830万円
想定賃料
12.1万円/月
  • 3LDK
  • 64.92
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
4,552万円
新築時価格
2,950万円
想定賃料
12.2万円/月
  • 3LDK
  • 65.44
  • -
201
参考相場価格
4,645万円
新築時価格
3,150万円
想定賃料
12.4万円/月
  • 3LDK
  • 66.09
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
202
参考相場価格
4,413万円
新築時価格
2,790万円
想定賃料
11.8万円/月
  • 3LDK
  • 63.42
  • -
203
参考相場価格
4,413万円
新築時価格
2,790万円
想定賃料
11.8万円/月
  • 3LDK
  • 63.42
  • -
204
参考相場価格
4,490万円
新築時価格
2,760万円
想定賃料
12.1万円/月
  • 3LDK
  • 64.92
  • -
205
参考相場価格
4,594万円
新築時価格
2,980万円
想定賃料
12.2万円/月
  • 3LDK
  • 65.44
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

コンポーゼ大宮利回り・空室率を診断します。

コンポーゼ大宮販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

コンポーゼ大宮売買履歴

コンポーゼ大宮の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コンポーゼ大宮
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約5,100万67万円/m²2階75.19m²3LDKライオンズプラザ大宮シティ築22年
2025/07成約4,190万58万円/m²4階71.52m²3LDKグリーンミユキ大宮・宮町築20年
2025/07成約3,950万63万円/m²2階62.15m²2SLDKグリーンミユキ大宮・宮町築20年
オススメ
コンポーゼ大宮
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約3,950万62万円/m²1階62.80m²2SLDKメディウス大宮築27年
2025/04成約4,000万59万円/m²4階67.54m²3LDKグリーンミユキ大宮・宮町築20年
2025/02成約4,980万56万円/m²3階87.51m²3LDKライオンズプラザ大宮シティ築22年
2025/01成約4,300万56万円/m²9階75.78m²3LDKメディウス大宮築26年
2024/10成約3,970万65万円/m²8階60.32m²2LDK日神パレステージ大宮宮町築22年
2024/09成約4,570万60万円/m²3階75.20m²3LDKライオンズプラザ大宮シティ築21年
2024/07成約3,400万56万円/m²6階60.32m²2LDK日神パレステージ大宮宮町築21年
コンポーゼ大宮の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コンポーゼ大宮
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

コンポーゼ大宮資産性スコア

3.89
コンポーゼ大宮の資産性スコアは3.89です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

144%築25年

新築時価格

3,190万円+1,406万円
埼玉県さいたま市内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

コンポーゼ大宮価格推移と将来予測

参考相場価格

4,596万円157万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築20年以上の平均値
想定売買価格
コンポーゼ大宮101の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+34.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

コンポーゼ大宮マンションの口コミ・評判(333件)

マンションに関する口コミ

  • お部屋

    5

    防音性が高く騒音が気にならない

  • アクセス

    5

    複数の路線が利用できるため交通の便が良い

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    大宮

    大宮駅周辺は子育て支援制度が充実していて、産後ケアや子育て相談が受けられる施設も近くにあり、初めての子育てでも安心して暮らせると感じました。

  • 治安

    5

    北大宮

    駅周辺は住宅街が広がっていて、静かで治安も良いと感じます。

さいたま市大宮区の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    医療機関は多いですが、人気の小児科は混雑していることが多く、待ち時間が長いと感じることもあります。

  • 教育環境

    4

    図書館や区民施設が充実していて、子どもが本に親しむ機会が多いのが良いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

コンポーゼ大宮マンション概要

このマンションはJR京浜東北・根岸線大宮駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である上野駅へも乗車時間19分以内で憧れの街がすぐそこです。築25年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、8階建て総戸数45戸のマンションです。 大宮の新しいアミューズメント施設、大宮ラクーンよしもと劇場に近いマンションです。東京まで出かけなくてもお得な値段でお笑い芸人のライブが楽しめます。小さめの劇場ならではの臨場感は特筆もの。交通機関からのアクセスも良く、周辺には飲食店も豊富です。

コンポーゼ大宮詳細情報

基本情報

建物名コンポーゼ大宮
住所埼玉県さいたま市大宮区宮町2丁目84-3
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)8階建(45部屋)
建築構造RC造
専有面積53.96㎡〜75.06㎡
新築時価格2300万円〜4150万円
参考相場価格
  • 2LDK:3690万円〜(53m²〜)
  • 3LDK:4337万円〜(63m²〜)
  • 4LDK:5165万円〜(75m²〜)
参考相場価格の坪単価226万円/坪〜234万円/坪
想定賃料10.5万円〜15.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社ニチモ関東建物管理㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

コンポーゼ大宮間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大宮駅
平均
2LDK53.96m²3,747万円3,893万円
3LDK64.92m²4,479万円5,675万円
4LDK75.06m²5,238万円6,853万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはコンポーゼ大宮

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

コンポーゼ大宮の駅、市区町村、学区を知る