※騰落率・価格推移は1301のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1301 | 6,435万円 | 価格を確認する | 4,095万円 | 22.7万円/月 | 3LDK | 78.95m² - |
| 1302 | 6,146万円 | 価格を確認する | 3,982万円 | 21.3万円/月 | 3LDK | 75.16m² - |
| 1303 | 6,124万円 | 価格を確認する | 3,858万円 | 21.3万円/月 | 3LDK | 75.16m² - |
| 1304 | 6,551万円 | 価格を確認する | 4,187万円 | 23.1万円/月 | 3LDK | 80.20m² - |
| 1305 | 6,551万円 | 価格を確認する | 4,208万円 | 23.1万円/月 | 3LDK | 80.20m² - |
| 1306 | 6,551万円 | 価格を確認する | 4,187万円 | 23.1万円/月 | 3LDK | 80.20m² - |
| 1307 | 6,551万円 | 価格を確認する | 4,208万円 | 23.1万円/月 | 3LDK | 80.20m² - |
| 1308 | 6,551万円 | 価格を確認する | 4,187万円 | 23.1万円/月 | 3LDK | 80.20m² - |
| 1309 | 6,551万円 | 価格を確認する | 4,198万円 | 23.1万円/月 | 3LDK | 80.20m² - |
| 1310 | 7,533万円 | 価格を確認する | 4,959万円 | 25.4万円/月 | 4LDK | 90.61m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が1件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/02 | 成約7,480万円 | 82万円/m² | 10階 | 90.61m² | 3LDK | 築24年 |
| 2024/12 | 成約6,470万円 | 80万円/m² | 11階 | 80.20m² | 3LDK | 築23年 |
| 2024/12 | 成約5,308万円 | 66万円/m² | 1階 | 80.20m² | 3LDK | 築23年 |
| 2024/10 | 成約5,790万円 | 72万円/m² | 2階 | 80.20m² | 3LDK | 築23年 |
| 2024/07 | 成約5,100万円 | 63万円/m² | 5階 | 80.20m² | 3LDK | 築23年 |
| 2024/07 | 成約6,560万円 | 81万円/m² | 13階 | 80.20m² | 3LDK | 築23年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
賃貸募集中物件が1件あります
年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 22万円/月 | 11階 | 80.2m² | 3LDK | 築25年 |
| 2025/07 | 22.5万円/月 | 5階 | 80.2m² | 3LDK | 築24年 |
| 2025/02 | 23.8万円/月 | 5階 | 80.2m² | 3LDK | 築24年 |
| 2025/01 | 25万円/月 | 5階 | 80.2m² | 3LDK | 築24年 |
| 2024/07 | 18.8万円/月 | 5階 | - | 2LDK | 築23年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
157%築25年新築時価格
4,095万円+2,340万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,435万円230万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...管理・お手入れ
北大宮
大宮駅周辺では大規模な再開発が進んでいて、商業施設やオフィス、住宅が一体となった複合施設が建設中です。今後も資産価値の維持や向上が期待できるエリアだと思います。
防災・安全性
大宮区には防災センターがあり、地震や火災などの災害体験ができるので、家族で防災意識を高めることができました。子どもと一緒に避難道具について話す良い機会になりました。
自然環境
大宮公園は自然が豊かで、春には桜がとてもきれいです。朝のウォーキングやジョギングをする人も多く、健康的な生活が送れます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR京浜東北・根岸線大宮駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である上野駅へも乗車時間19分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築25年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、13階建て総戸数125戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 このマンションは、資産の普遍的価値を追求するため、独自のデザインガイドラインに基づいた意匠をはじめとした強みを持つ大京が生み出したマンションブランド、ライオンズマンションシリーズの1つです。暮らしをサポートする管理員の育成を徹底、マンションに住まう人の生活を支えるため配属後も定期的な研修を重ねるなど、安全・快適性を追求する姿勢を一貫しています。マンションの近くにはルミネ大宮があります。ここでは洋服や化粧品やファッション雑貨などを購入することが出来ます。セールなども開催されていて、活気にあふれています。またレストランやカフェも充実しています。
| 建物名 | ライオンズマンション大宮高鼻町 |
|---|---|
| 住所 | 埼玉県さいたま市大宮区高鼻町1丁目3-2 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築25年 |
| 階建(総戸数) | 13階建(125部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 75.16㎡〜90.61㎡ |
| 新築時価格 | 3509万円〜4960万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 229万円/坪〜276万円/坪 |
| 想定賃料 | 20.3万円〜25.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱大京アステージ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。