ブリックハウス

さいたま市大宮区・大宮駅 徒歩13分・築30年

3.45
819万円〜851万円
坪単価 150万円/坪〜156万円/坪
想定賃料 5.4万円〜5.8万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

ブリックハウス

さいたま市大宮区・大宮駅 徒歩13分・築30年

819万円〜851万円
坪単価 150万円/坪〜156万円/坪
想定賃料 5.4万円〜5.8万円/月
3.45
最終更新
2026年04月20日

ブリックハウス部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
101819万円価格を確認する-5.4万円/月1K18.00
201848万円価格を確認する-5.6万円/月1K18.00
301851万円価格を確認する-5.8万円/月1K18.00
302851万円価格を確認する-5.8万円/月1K18.00
303851万円価格を確認する-5.8万円/月1K18.00
101
参考相場価格
819万円
新築時価格
-
想定賃料
5.4万円/月
  • 1K
  • 18.00
201
参考相場価格
848万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1K
  • 18.00
301
参考相場価格
851万円
新築時価格
-
想定賃料
5.8万円/月
  • 1K
  • 18.00
302
参考相場価格
851万円
新築時価格
-
想定賃料
5.8万円/月
  • 1K
  • 18.00
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
303
参考相場価格
851万円
新築時価格
-
想定賃料
5.8万円/月
  • 1K
  • 18.00

ブリックハウス利回り・空室率を診断します。

ブリックハウス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ブリックハウス売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約3,350万43万円/m²1階76.45m²3LDKレールシティ大宮弐番館築27年
2025/12成約4,470万66万円/m²7階67.20m²3LDKレールシティ大宮弐番館築27年
2025/02成約3,400万48万円/m²3階70.26m²3LDKレールシティ大宮弐番館築26年
オススメ
ブリックハウス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/07成約4,170万52万円/m²4階79.26m²4LDK藤和シティコープ大宮桜木町築31年
2023/12成約7,180万79万円/m²5階90.43m²4LDKコスモ大宮桜木町築23年
2023/11成約3,940万58万円/m²4階67.67m²3LDKレールシティ大宮参番館築26年
2023/06成約3,750万55万円/m²10階67.20m²3LDKレールシティ大宮弐番館築25年
2023/02成約4,170万59万円/m²4階70.13m²3LDKコスモ大宮桜木町築23年
2022/09成約3,300万45万円/m²4階72.34m²3LDKレールシティ大宮参番館築25年
2022/08成約3,200万47万円/m²3階67.67m²3LDKレールシティ大宮参番館築25年
ブリックハウスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ブリックハウス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ブリックハウス資産性スコア

3.45
ブリックハウスの資産性スコアは3.45です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築30年

新築時価格

---円----万円

ブリックハウス 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ブリックハウス価格推移と将来予測

参考相場価格

819万円32万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築20年以上の平均値
ブリックハウス101の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+10.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ブリックハウスマンションの口コミ・評判(395件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    大宮

    大宮駅周辺は交番が複数あり、パトロールも定期的に行われているので、夜でも安心して歩けます。街灯も多く、駅前は明るいです。

  • 交通の利便性

    4

    北与野

    北与野駅から歩いてさいたま新都心まで行けるので、京浜東北線への乗り換えが楽です。

さいたま市大宮区の口コミ

  • 自然環境

    5

    大宮公園は自然が豊かで、春には桜がとてもきれいです。朝のウォーキングやジョギングをする人も多く、健康的な生活が送れます。

  • 教育環境

    4

    図書館や区民施設が充実していて、子どもが本に親しむ機会が多いのが良いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ブリックハウスマンション概要

このマンションはJR京浜東北・根岸線大宮駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である上野駅へも乗車時間19分以内で都心への移動も便利です。築30年で鉄骨造り、3階建てのマンションです。 マンションの近くにはルミネ大宮があります。ここでは洋服や化粧品やファッション雑貨などを購入することが出来ます。セールなども開催されていて、活気にあふれています。またレストランやカフェも充実しています。

ブリックハウス詳細情報

基本情報

建物名ブリックハウス
住所埼玉県さいたま市大宮区桜木町4丁目396-5
アクセス
築年数築30年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積18㎡〜18㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:819万円〜(18m²〜)
参考相場価格の坪単価150万円/坪〜156万円/坪
想定賃料5.4万円〜5.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ブリックハウス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大宮駅
平均
1K18m²851万円1,204万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはブリックハウス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ブリックハウス利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
オーベル大宮桜木町
3,790万
  • 3LDK
  • 85.20

ブリックハウスの駅、市区町村、学区を知る