※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 1億2,436万円 | 価格を確認する | 6,480万円 | 32.8万円/月 | 3LDK | 80.52m² - |
| 102 | 1億1,683万円 | 価格を確認する | 5,980万円 | 30.3万円/月 | 3LDK | 73.75m² - |
| 103 | 1億1,312万円 | 価格を確認する | 5,880万円 | 30.7万円/月 | 3LDK | 74.56m² - |
| 201 | 1億1,324万円 | 価格を確認する | 5,990万円 | 27.7万円/月 | 2LDK | 66.96m² - |
| 202 | 1億907万円 | 価格を確認する | 5,680万円 | 27.3万円/月 | 3LDK | 65.79m² - |
| 203 | 1億3,027万円 | 価格を確認する | 6,880万円 | 30.8万円/月 | 3LDK | 74.56m² - |
| 301 | 1億2,645万円 | 価格を確認する | 6,780万円 | 30万円/月 | 3LDK | 70.80m² - |
| 302 | 1億662万円 | 価格を確認する | 5,580万円 | 25.3万円/月 | 2LDK | 60.57m² - |
| 303 | 1億1,224万円 | 価格を確認する | 5,930万円 | 28万円/月 | 3LDK | 65.79m² - |
| 304 | 1億3,353万円 | 価格を確認する | 7,280万円 | 31.6万円/月 | 3LDK | 74.56m² - |
| 401 | 1億2,739万円 | 価格を確認する | 6,980万円 | 30万円/月 | 3LDK | 70.80m² - |
| 402 | 1億832万円 | 価格を確認する | 5,890万円 | 25.4万円/月 | 2LDK | 60.57m² - |
| 403 | 1億1,526万円 | 価格を確認する | 6,180万円 | 28万円/月 | 3LDK | 65.79m² - |
| 404 | 1億3,671万円 | 価格を確認する | 7,580万円 | 31.6万円/月 | 3LDK | 74.56m² - |
| 501 | 1億1,375万円 | 価格を確認する | 6,280万円 | 25.6万円/月 | 2LDK | 60.57m² - |
| 502 | 1億1,654万円 | 価格を確認する | 6,330万円 | 28.3万円/月 | 3LDK | 65.79m² - |
| 503 | 1億3,925万円 | 価格を確認する | 7,680万円 | 31.9万円/月 | 3LDK | 74.56m² - |
| 601 | 1億5,297万円 | 価格を確認する | 8,390万円 | 34.8万円/月 | 3LDK | 80.53m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2015/02 | 新築5,930万円 | 90万円/m² | 3階 | 65.79m² | 3LDK | -- |
| 2015/02 | 新築6,870万円 | 92万円/m² | 2階 | 74.56m² | 3LDK | -- |
| 2015/02 | 新築6,000万円 | 89万円/m² | 2階 | 66.96m² | 2LDK | -- |
| 2015/02 | 新築8,390万円 | 104万円/m² | 6階 | 80.53m² | 3LDK | -- |
| 2015/02 | 新築7,670万円 | 102万円/m² | 5階 | 74.56m² | 3LDK | -- |
| 2015/02 | 新築6,290万円 | 103万円/m² | 5階 | 60.57m² | 2LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約5,480万円 | 150万円/m² | 1階 | 36.39m² | 1LDK | オープンレジデンシア千駄木ヒルズ | 築6年 |
| 2025/12 | 成約1億2,470万円 | 217万円/m² | 9階 | 57.23m² | 2LDK | プラウド文京千駄木 | 築8年 |
| 2025/09 | 成約5,720万円 | 157万円/m² | 4階 | 36.39m² | 1LDK | オープンレジデンシア千駄木ヒルズ | 築6年 |
| オススメ | オープンレジデンシア文京千駄木の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/09 | 成約7,490万円 | 172万円/m² | 3階 | 43.45m² | 1LDK | プラウド文京千駄木 | 築7年 |
| 2025/09 | 成約1億3,980万円 | 192万円/m² | 2階 | 72.80m² | 3LDK | オープンレジデンシア千駄木ヒルズ | 築6年 |
| 2025/08 | 成約1億700万円 | 172万円/m² | 2階 | 61.95m² | 3LDK | オープンレジデンシア千駄木ヒルズ | 築6年 |
| 2025/03 | 成約3,850万円 | 127万円/m² | 7階 | 30.31m² | 1R | ベルジェンド文京千駄木グレイス | 築9年 |
| 2024/07 | 成約5,270万円 | 130万円/m² | 12階 | 40.41m² | 1LDK | ベルジェンド文京千駄木グレイス | 築8年 |
| 2024/03 | 成約6,680万円 | 153万円/m² | 3階 | 43.45m² | 1LDK | プラウド文京千駄木 | 築6年 |
| 2024/02 | 成約4,990万円 | 122万円/m² | 8階 | 40.76m² | 1LDK | ベルジェンド文京千駄木グレイス | 築8年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
192%築11年新築時価格
6,480万円+5,956万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億2,436万円1266万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...お部屋
設備のカスタマイズが可能で、部屋の仕様も良いです。
アクセス
主要駅へのアクセスが良く、池袋や渋谷、新宿、東京などに便利に行ける立地です。
住みやすさ
千駄木
近所の小学校の評判も悪くなく、いじめ等も少ないようで、子育て世帯にも安心して住める環境だと思います。
資産性
西日暮里
駅周辺は便利だけど、スーパーが少なくて生活コストが高く感じることもありました。
地域コミュニティ
文京区は住民同士の距離感が程よく、プライバシーを守りながらも困ったときは助け合える雰囲気があります。都会的な生活と地域の温かさが両立していると感じます。
子育て環境
文京区は待機児童ゼロを達成していて、保育園の数も多く、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じます。延長保育も利用しやすく、働く親にとってはとても助かっています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東京メトロ千代田線千駄木駅より徒歩7分の距離にあるオープンレジデンシア文京千駄木、駅から大変近くどこへ行くのにも便利です。また、大規模ターミナル駅である上野駅へも乗車時間12分以内で憧れの街がすぐそこです。築11年で比較的あたらしく、RC造り、6階建て総戸数18戸のマンションです。 日本の彫塑界をリードした朝倉文夫のアトリエと住居だった建物「朝倉彫塑館」が近くにあるマンションです。館内では多くの著名人の彫塑が所蔵されています。また、イベントも定期的に開催されています。彫塑だけでなく、季節の花が館内の至る所に展示され、四季を感じられる空間となっています。
| 建物名 | オープンレジデンシア文京千駄木(オープンレジデンシアぶんきょうせんだぎ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都文京区千駄木3丁目12-7 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築11年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(18部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 60.57㎡〜80.53㎡ |
| 新築時価格 | 5580万円〜8390万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 502万円/坪〜628万円/坪 |
| 想定賃料 | 25.3万円〜34.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 日本ハウズイング㈱ |
|---|---|