アルコード曳舟ココン 外観

アルコード曳舟ココン

墨田区・小村井駅 徒歩8分・築12年

4.15上位15%
液状化注意
4,914万円〜6,986万円
坪単価 247万円/坪〜281万円/坪
想定賃料 17.7万円〜23.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
アルコード曳舟ココン 外観

アルコード曳舟ココン

墨田区・小村井駅 徒歩8分・築12年

4,914万円〜6,986万円
坪単価 247万円/坪〜281万円/坪
想定賃料 17.7万円〜23.4万円/月
上位15%
4.15
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

アルコード曳舟ココン部屋別の参考相場価格

36部屋 / 36部屋
主要採光面
1015,896万円価格を確認する3,890万円20万円/月3LDK78.11
-
1025,481万円価格を確認する3,590万円19.2万円/月3LDK72.60
-
1035,178万円価格を確認する3,390万円18.4万円/月3LDK68.56
-
1044,914万円価格を確認する2,990万円17.7万円/月3LDK65.84
-
1055,607万円価格を確認する3,490万円19.6万円/月3LDK75.03
-
2016,184万円価格を確認する4,080万円20.3万円/月3LDK78.11
-
2025,685万円価格を確認する3,740万円19.5万円/月3LDK72.60
-
2035,356万円価格を確認する3,530万円18.8万円/月3LDK68.56
-
2045,088万円価格を確認する3,190万円18.2万円/月3LDK65.84
-
2055,812万円価格を確認する3,710万円20万円/月3LDK75.03
-
2066,611万円価格を確認する4,380万円22万円/月4LDK83.42
-
2076,379万円価格を確認する4,090万円21.7万円/月4LDK81.62
-
3016,343万円価格を確認する4,230万円20.7万円/月3LDK78.11
-
3025,866万円価格を確認する3,860万円19.8万円/月3LDK72.60
-
3035,526万円価格を確認する3,640万円19万円/月3LDK68.56
-
3045,248万円価格を確認する3,380万円18.4万円/月3LDK65.84
-
3056,036万円価格を確認する3,920万円20.3万円/月3LDK75.03
-
3066,825万円価格を確認する4,570万円22.3万円/月4LDK83.42
-
3076,598万円価格を確認する4,310万円22万円/月4LDK81.62
-
4016,538万円価格を確認する4,390万円21.7万円/月3LDK78.11
-
4026,012万円価格を確認する3,980万円20.8万円/月3LDK72.60
-
4035,666万円価格を確認する3,750万円19.9万円/月3LDK68.56
-
4045,409万円価格を確認する3,550万円19.3万円/月3LDK65.84
-
4056,196万円価格を確認する4,140万円21.3万円/月3LDK75.03
-
4066,986万円価格を確認する4,750万円23.4万円/月4LDK83.42
-
4076,776万円価格を確認する4,530万円23.1万円/月4LDK81.62
-
5016,587万円価格を確認する4,560万円22万円/月3LDK78.11
-
5026,114万円価格を確認する4,120万円21万円/月3LDK72.60
-
5035,763万円価格を確認する3,880万円20.2万円/月3LDK68.56
-
5045,489万円価格を確認する3,680万円19.5万円/月3LDK65.84
-
5056,305万円価格を確認する4,310万円21.6万円/月3LDK75.03
-
6016,648万円価格を確認する4,690万円22.1万円/月3LDK78.11
-
6026,158万円価格を確認する4,210万円21.1万円/月3LDK72.60
-
6035,803万円価格を確認する3,970万円20.3万円/月3LDK68.56
-
6045,571万円価格を確認する3,770万円19.5万円/月3LDK65.84
-
6056,357万円価格を確認する4,440万円21.7万円/月3LDK75.03
-
101
参考相場価格
5,896万円
新築時価格
3,890万円
想定賃料
20万円/月
  • 3LDK
  • 78.11
  • -
102
参考相場価格
5,481万円
新築時価格
3,590万円
想定賃料
19.2万円/月
  • 3LDK
  • 72.60
  • -
103
参考相場価格
5,178万円
新築時価格
3,390万円
想定賃料
18.4万円/月
  • 3LDK
  • 68.56
  • -
104
参考相場価格
4,914万円
新築時価格
2,990万円
想定賃料
17.7万円/月
  • 3LDK
  • 65.84
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
5,607万円
新築時価格
3,490万円
想定賃料
19.6万円/月
  • 3LDK
  • 75.03
  • -
201
参考相場価格
6,184万円
新築時価格
4,080万円
想定賃料
20.3万円/月
  • 3LDK
  • 78.11
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
202
参考相場価格
5,685万円
新築時価格
3,740万円
想定賃料
19.5万円/月
  • 3LDK
  • 72.60
  • -
203
参考相場価格
5,356万円
新築時価格
3,530万円
想定賃料
18.8万円/月
  • 3LDK
  • 68.56
  • -
204
参考相場価格
5,088万円
新築時価格
3,190万円
想定賃料
18.2万円/月
  • 3LDK
  • 65.84
  • -
205
参考相場価格
5,812万円
新築時価格
3,710万円
想定賃料
20万円/月
  • 3LDK
  • 75.03
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

アルコード曳舟ココン利回り・空室率を診断します。

アルコード曳舟ココン販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アルコード曳舟ココン売買履歴

アルコード曳舟ココンの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アルコード曳舟ココン
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2024/12成約4,570万82万円/m²8階55.39m²2LKアーデル曳舟マークイースト築7年
2024/10成約4,920万85万円/m²3階57.51m²2LDKパレステージ曳舟築12年
2024/07成約5,790万88万円/m²8階65.29m²3LDKパレステージ曳舟築12年
オススメ
アルコード曳舟ココン
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/12成約4,900万85万円/m²6階57.51m²2LDKパレステージ曳舟築11年
2022/03成約3,790万68万円/m²9階55.39m²2LDKアーデル曳舟マークイースト築4年
2022/03成約4,640万69万円/m²1階67.04m²3LDKパレステージ曳舟築10年
2021/06成約3,300万59万円/m²4階55.39m²2LDKアーデル曳舟マークイースト築4年
2021/03成約4,470万63万円/m²4階70.07m²3LDKアーデル曳舟マークイースト築3年
2021/02成約5,100万70万円/m²7階72.65m²3LDKアーデル曳舟マークイースト築3年
2020/07成約3,750万56万円/m²5階66.63m²2SLDKアーデル曳舟マークイースト築3年
アルコード曳舟ココンの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アルコード曳舟ココン
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アルコード曳舟ココン資産性スコア

4.15
上位15%
アルコード曳舟ココンの資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

152%築12年

新築時価格

3,890万円+2,006万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アルコード曳舟ココン価格推移と将来予測

参考相場価格

5,896万円398万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
墨田区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
アルコード曳舟ココン101の現在の参考相場価格(㎡単価)は墨田区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-24.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アルコード曳舟ココンマンションの口コミ・評判(282件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    小村井

    小村井駅周辺は病院やクリニックが点在していて、急な体調不良のときも安心です。小児科も近くにあるので子どもがいる家庭には助かります。

  • 子育て環境

    4

    京成曳舟

    墨田区は待機児童数が多い時期もありましたが、保育所の増設などで徐々に改善されているようです。子育て支援制度も充実しているので、安心して子育てできる環境だと思います。

墨田区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    墨田区は小児科や病院が多く、徒歩圏内で受診できるので、子どもが急に体調を崩したときも安心です。

  • 教育環境

    4

    墨田区は小学校や中学校が多く、学童や習い事も充実しているので、子どもの教育環境としては安心できると思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アルコード曳舟ココンマンション概要

このマンションは東武亀戸線小村井駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である東京駅へも乗車時間25分以内で都心へのアクセスは抜群です。築12年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建て総戸数36戸のマンションです。 東京の新たなシンボルであるスカイツリーを臨む好立地です。イベントや季節によって趣向が凝らされた最先端のライトアップも見ものです。足元には人気のショップやレストラン等をラインナップした「東京スカイツリータウン」という新しい街が誕生し、大人から子供まで楽しめる注目スポットとなっています。「とうきょうスカイツリー駅」「押上駅」直結でアクセスも抜群です。

アルコード曳舟ココン詳細情報

基本情報

建物名アルコード曳舟ココン(アルコードひきふねココン)
住所東京都墨田区八広2丁目52-3
アクセス
築年数築12年
階建(総戸数)6階建(36部屋)
建築構造RC造
専有面積65.84㎡〜83.42㎡
新築時価格2990万円〜4750万円
参考相場価格
  • 3LDK:4914万円〜(65m²〜)
  • 4LDK:6379万円〜(81m²〜)
参考相場価格の坪単価247万円/坪〜281万円/坪
想定賃料17.7万円〜23.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場1
駐車費※125000/月 ~ 25000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱レーベンコミュニティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アルコード曳舟ココン間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
小村井駅
平均
3LDK72.6m²5,807万円5,467万円
4LDK82.52m²6,693万円6,585万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアルコード曳舟ココン

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

アルコード曳舟ココンの駅、市区町村、学区を知る

墨田区のマンション

東京スカイツリーが誕生し、一気に注目を集めた墨田区のマンション。押上や錦糸町、両国、向島など住宅街が多い地域として有名です。墨田区のマンションはファミリー層が多く、2LDKや3LDKなどの広めの部屋に人気が集中しています。両国には国技館や江戸東京博物館があり、ちゃんこ鍋を求めて観光客が訪れる地域となっています。また、錦糸町は再開発が進み、とても住みやすい地域として人気となりました。錦糸町駅の北口にはアルカキット錦糸町が誕生し、大型ショッピングモールとして賑わっています。公共施設も充実しており、ウォータスライダー完備のすみだスポーツ健康センターや、墨田区立図書館でゆっくり本を読むなど、生活感溢れる便利な地域といえます。

小村井駅のマンション

小村井駅は東京都墨田区にあり、東武亀戸線が乗り入れています。交通の便も良く、JR錦糸町駅まではバスで20分程度で行けます。 単身用のマンションも数多くあり、駅前はコンビニやスーパー、ドラッグストアなど生活に必須な施設から、あると便利なお弁当屋まで様々な店舗があるので、買い物には不自由しません。駅の裏側には向島警察署もあるので、治安的にも安心です。

その他の最寄り駅: