プラウド練馬春日町パサージュ

練馬区・練馬春日町駅 徒歩10分・築12年

4.18上位15%
6,247万円〜7,836万円
坪単価 282万円/坪〜295万円/坪
想定賃料 19.5万円〜25.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

プラウド練馬春日町パサージュ

練馬区・練馬春日町駅 徒歩10分・築12年

6,247万円〜7,836万円
坪単価 282万円/坪〜295万円/坪
想定賃料 19.5万円〜25.9万円/月
上位15%
4.18
最終更新
2026年05月11日

プラウド練馬春日町パサージュ部屋別の参考相場価格

36部屋 / 36部屋
主要採光面
1016,789万円価格を確認する5,088万円21万円/月3LDK78.48
-
1026,684万円価格を確認する5,078万円20.7万円/月3LDK77.14
-
1036,424万円価格を確認する4,898万円19.5万円/月3LDK73.24
-
1047,085万円価格を確認する5,398万円21.6万円/月3LDK81.79
-
2017,741万円価格を確認する5,498万円23.9万円/月4LDK89.20
-
2026,763万円価格を確認する4,888万円21.4万円/月3LDK77.60
-
2036,763万円価格を確認する4,888万円21.4万円/月3LDK77.60
-
2046,664万円価格を確認する4,878万円21.1万円/月3LDK76.47
-
2056,340万円価格を確認する4,698万円20.1万円/月3LDK72.57
-
2066,838万円価格を確認する5,148万円21.3万円/月3LDK77.47
-
2076,288万円価格を確認する4,298万円20万円/月3LDK72.70
-
2086,423万円価格を確認する4,488万円20.5万円/月3LDK74.66
-
3017,710万円価格を確認する5,698万円24.3万円/月4LDK89.20
-
3026,764万円価格を確認する5,088万円21.9万円/月3LDK77.60
-
3036,764万円価格を確認する5,088万円21.9万円/月3LDK77.60
-
3046,704万円価格を確認する5,078万円21.5万円/月3LDK76.47
-
3056,409万円価格を確認する4,898万円20.6万円/月3LDK72.57
-
3066,875万円価格を確認する5,348万円21.8万円/月3LDK77.47
-
3076,284万円価格を確認する4,488万円20.4万円/月3LDK72.70
-
3086,410万円価格を確認する4,588万円20.9万円/月3LDK74.66
-
4017,802万円価格を確認する5,998万円24.6万円/月4LDK89.20
-
4026,800万円価格を確認する5,188万円22.1万円/月3LDK77.60
-
4036,800万円価格を確認する5,188万円22.1万円/月3LDK77.60
-
4046,703万円価格を確認する5,178万円21.7万円/月3LDK76.47
-
4056,400万円価格を確認する4,998万円20.7万円/月3LDK72.57
-
4066,892万円価格を確認する5,548万円22万円/月3LDK77.47
-
4076,260万円価格を確認する4,588万円20.6万円/月3LDK72.70
-
4086,384万円価格を確認する4,688万円21.1万円/月3LDK74.66
-
5017,836万円価格を確認する6,168万円25.9万円/月4LDK89.20
-
5026,784万円価格を確認する5,288万円23万円/月3LDK77.60
-
5036,784万円価格を確認する5,288万円23万円/月3LDK77.60
-
5046,726万円価格を確認する5,278万円22.6万円/月3LDK76.47
-
5056,419万円価格を確認する5,098万円21.3万円/月3LDK72.57
-
5066,924万円価格を確認する5,698万円22.9万円/月3LDK77.47
-
5076,247万円価格を確認する4,678万円21.3万円/月3LDK72.70
-
5086,367万円価格を確認する4,788万円22万円/月3LDK74.66
-
101
参考相場価格
6,789万円
新築時価格
5,088万円
想定賃料
21万円/月
  • 3LDK
  • 78.48
  • -
102
参考相場価格
6,684万円
新築時価格
5,078万円
想定賃料
20.7万円/月
  • 3LDK
  • 77.14
  • -
103
参考相場価格
6,424万円
新築時価格
4,898万円
想定賃料
19.5万円/月
  • 3LDK
  • 73.24
  • -
104
参考相場価格
7,085万円
新築時価格
5,398万円
想定賃料
21.6万円/月
  • 3LDK
  • 81.79
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
201
参考相場価格
7,741万円
新築時価格
5,498万円
想定賃料
23.9万円/月
  • 4LDK
  • 89.20
  • -
202
参考相場価格
6,763万円
新築時価格
4,888万円
想定賃料
21.4万円/月
  • 3LDK
  • 77.60
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
203
参考相場価格
6,763万円
新築時価格
4,888万円
想定賃料
21.4万円/月
  • 3LDK
  • 77.60
  • -
204
参考相場価格
6,664万円
新築時価格
4,878万円
想定賃料
21.1万円/月
  • 3LDK
  • 76.47
  • -
205
参考相場価格
6,340万円
新築時価格
4,698万円
想定賃料
20.1万円/月
  • 3LDK
  • 72.57
  • -
206
参考相場価格
6,838万円
新築時価格
5,148万円
想定賃料
21.3万円/月
  • 3LDK
  • 77.47
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

プラウド練馬春日町パサージュ利回り・空室率を診断します。

プラウド練馬春日町パサージュ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プラウド練馬春日町パサージュ売買履歴

プラウド練馬春日町パサージュの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プラウド練馬春日町パサージュ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約6,670万95万円/m²4階70.01m²3LDKパレステージ光が丘ナチュラコート築10年
2025/10成約4,900万89万円/m²4階54.45m²2LDKパレステージ光が丘ナチュラコート築9年
2025/08成約6,380万87万円/m²3階72.66m²3LDKライオンズ光が丘オーセンティックハウス築14年
オススメ
プラウド練馬春日町パサージュ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/03成約6,100万87万円/m²2階70.01m²3LDKパレステージ光が丘ナチュラコート築9年
2024/10成約5,770万82万円/m²1階70.19m²3LDKライオンズ光が丘オーセンティックハウス築13年
2024/07成約2,980万91万円/m²7階32.50m²1LDKヴァースクレイシア光が丘築6年
2024/04成約4,600万84万円/m²3階54.54m²2LDKパレステージ光が丘ナチュラコート築8年
2024/02成約6,980万92万円/m²2階75.08m²3LDKライオンズ光が丘グランフォート築8年
2024/01成約1,270万61万円/m²2階20.76m²1Kスパシエルクス光が丘築15年
2023/11成約3,925万71万円/m²3階54.54m²2LDKパレステージ光が丘ナチュラコート築8年
プラウド練馬春日町パサージュの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プラウド練馬春日町パサージュ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プラウド練馬春日町パサージュ資産性スコア

4.18
上位15%
プラウド練馬春日町パサージュの資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

133%築12年

新築時価格

5,088万円+1,701万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プラウド練馬春日町パサージュ価格推移と将来予測

参考相場価格

6,789万円302万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
練馬区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
プラウド練馬春日町パサージュ101の現在の参考相場価格(㎡単価)は練馬区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+2.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プラウド練馬春日町パサージュマンションの口コミ・評判(270件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    練馬春日町

    練馬春日町駅から徒歩圏内には光が丘公園があり、広大な緑地と遊歩道が広がっています。四季折々の自然を感じながらジョギングやサイクリングが楽しめるので、健康志向の人にもおすすめです。

  • 交通の利便性

    5

    中村橋

    池袋まで15分程度でアクセスできるので、通勤や通学がとても楽です。副都心線直通で新宿や渋谷にも乗り換えなしで行けるのが魅力です。

練馬区の口コミ

  • 子育て環境

    2

    保育園の数は多いですが、人気の園はやはり競争率が高く、希望通りに入れないこともありました。

  • 医療・福祉

    5

    福祉関連の助成金や補助が充実していて、子育て世帯にはとてもありがたいです。行政の窓口も丁寧に対応してくれました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プラウド練馬春日町パサージュマンション概要

このマンションは都営大江戸線練馬春日町駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間17分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築12年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数36戸のマンションです。 このマンションは、物件ごとに構造設計・品質管理を冊子・サイトに掲載するなど、安全性の確保に万全な体制をはじめとした強みを持つ野村不動産をディベロッパーに持つマンションブランド、プラウドシリーズの1つです。暮らし心地のよい空間づくりのため、共用空間の研究を丁寧に重ね、「ドラマな辻」「気配コリドー」など独自のネーミングから居住者に訴えかけるデザイン手法においてグッドデザイン賞を受賞しています。「水と緑の遊園地」として有名なとしまえんも生活圏にあるマンションです。映画鑑賞やフィッシングやスケートなど様々な楽しみ方ができます。としまえん内にはドッグランもあるのでペットを飼われている方にもおすすめの環境です。

プラウド練馬春日町パサージュ詳細情報

基本情報

建物名プラウド練馬春日町パサージュ(プラウドねりまかすがちょうパサージュ)
住所東京都練馬区高松1丁目17-11
アクセス
築年数築12年
階建(総戸数)5階建(36部屋)
建築構造RC造
専有面積72.57㎡〜89.2㎡
新築時価格4298万円〜6168万円
参考相場価格
  • 3LDK:6247万円〜(72m²〜)
  • 4LDK:7710万円〜(89m²〜)
参考相場価格の坪単価282万円/坪〜295万円/坪
想定賃料19.5万円〜25.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場20
駐車費※114500/月 ~ 19000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社野村不動産パートナーズ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プラウド練馬春日町パサージュ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
練馬春日町駅
平均
3LDK76.47m²6,703万円6,072万円
4LDK89.2m²7,771万円6,913万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプラウド練馬春日町パサージュ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

プラウド練馬春日町パサージュ利回り・空室率を診断します。

プラウド練馬春日町パサージュの駅、市区町村、学区を知る

練馬区のマンション

練馬区のマンションは生活利便性から引越しを検討する方が多いようです。派手なランドマークこそありませんが、ターミナル駅となる池袋へ近く、練馬駅周辺はエミオ練馬などの駅ビルや西友、大型複合施設coconeri(ココネリ)などが建設され、ショッピングや外食が楽しめる便利な地域となっています。また、練馬区の特徴として、日本のアニメ製作が本格的に始まったジャパンアニメーション発祥の地として様々なイベントが開催されています。鉄腕アトムやあしたのジョーなどの懐かしいアニメは練馬から生まれています。

練馬春日町駅のマンション

練馬春日町駅は東京都練馬区にあり、都営大江戸線が通っています。新宿、青山、六本木など、主要な街に乗り換えなく出かけれます。また、町内会が発達していて、街ぐるみで防犯に取り組んでいることもあり、街の治安は抜群です。小さいお子様がいても、安心して外で遊ばせることができます。分譲建売物件やマンション供給量も多いです。駅周辺にはスーパーのサミットもあり、夜遅くまで営業しているため、仕事帰りでも買い物が可能です。

その他の最寄り駅: