ルジェンテ代々木上原

渋谷区・代々木上原駅 徒歩1分・築13年

4.67上位3%
8,353万円〜1億5,851万円
坪単価 629万円/坪〜695万円/坪
想定賃料 20.8万円〜42万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ルジェンテ代々木上原

渋谷区・代々木上原駅 徒歩1分・築13年

8,353万円〜1億5,851万円
坪単価 629万円/坪〜695万円/坪
想定賃料 20.8万円〜42万円/月
上位3%
4.67
最終更新
2026年05月11日

ルジェンテ代々木上原部屋別の参考相場価格

17部屋 / 17部屋
主要採光面
1011億3,352万円価格を確認する6,100万円33.9万円/月3LDK66.28
-
1028,756万円価格を確認する4,150万円21.4万円/月2DK46.05
-
2011億1,175万円価格を確認する4,780万円27.3万円/月2LDK55.76
-
2021億4,093万円価格を確認する6,480万円36.3万円/月3LDK68.55
-
2031億1,409万円価格を確認する5,380万円27.3万円/月2LDK55.70
-
2041億1,449万円価格を確認する5,390万円27.3万円/月2LDK55.90
-
2051億1,974万円価格を確認する5,250万円28.8万円/月2LDK59.15
-
3011億1,377万円価格を確認する5,090万円27.5万円/月2LDK55.76
-
3021億4,165万円価格を確認する6,650万円36.4万円/月3LDK68.55
-
3031億1,468万円価格を確認する5,540万円27.5万円/月2LDK55.70
-
3041億1,509万円価格を確認する5,560万円27.5万円/月2LDK55.90
-
3051億2,132万円価格を確認する5,460万円29.1万円/月2LDK59.15
-
4018,565万円価格を確認する4,220万円21.7万円/月1LDK42.62
-
4028,353万円価格を確認する3,980万円20.8万円/月1LDK41.35
-
4031億5,851万円価格を確認する7,350万円42万円/月3LDK75.41
-
4041億2,174万円価格を確認する5,780万円29万円/月2LDK58.37
-
4051億2,276万円価格を確認する5,580万円29.2万円/月2LDK59.15
-
101
参考相場価格
1億3,352万円
新築時価格
6,100万円
想定賃料
33.9万円/月
  • 3LDK
  • 66.28
  • -
102
参考相場価格
8,756万円
新築時価格
4,150万円
想定賃料
21.4万円/月
  • 2DK
  • 46.05
  • -
201
参考相場価格
1億1,175万円
新築時価格
4,780万円
想定賃料
27.3万円/月
  • 2LDK
  • 55.76
  • -
202
参考相場価格
1億4,093万円
新築時価格
6,480万円
想定賃料
36.3万円/月
  • 3LDK
  • 68.55
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
1億1,409万円
新築時価格
5,380万円
想定賃料
27.3万円/月
  • 2LDK
  • 55.70
  • -
204
参考相場価格
1億1,449万円
新築時価格
5,390万円
想定賃料
27.3万円/月
  • 2LDK
  • 55.90
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
205
参考相場価格
1億1,974万円
新築時価格
5,250万円
想定賃料
28.8万円/月
  • 2LDK
  • 59.15
  • -
301
参考相場価格
1億1,377万円
新築時価格
5,090万円
想定賃料
27.5万円/月
  • 2LDK
  • 55.76
  • -
302
参考相場価格
1億4,165万円
新築時価格
6,650万円
想定賃料
36.4万円/月
  • 3LDK
  • 68.55
  • -
303
参考相場価格
1億1,468万円
新築時価格
5,540万円
想定賃料
27.5万円/月
  • 2LDK
  • 55.70
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ルジェンテ代々木上原利回り・空室率を診断します。

ルジェンテ代々木上原販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ルジェンテ代々木上原売買履歴

ルジェンテ代々木上原の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルジェンテ代々木上原
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約1億2,300万221万円/m²6階55.63m²2LDKパークリュクス渋谷西原築8年
2025/08成約5,370万189万円/m²3階28.41m²1DKパークリュクス渋谷西原築8年
2024/10成約3,760万131万円/m²7階28.51m²1DKパークリュクス渋谷西原築7年
オススメ
ルジェンテ代々木上原
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/07成約5,200万136万円/m²2階38.17m²1LDKジェイパレス代々木八幡築15年
2024/02成約8,800万158万円/m²3階55.63m²2LDKパークリュクス渋谷西原築6年
2023/08成約8,810万164万円/m²7階53.53m²2LDKパークリュクス渋谷西原築6年
2023/07成約8,490万152万円/m²2階55.63m²2LDKパークリュクス渋谷西原築6年
2023/04成約8,090万151万円/m²4階53.50m²2LDKパークリュクス渋谷西原築5年
2022/08成約4,990万130万円/m²4階38.17m²1LDKジェイパレス代々木八幡築13年
2022/05成約8,480万152万円/m²6階55.63m²2LDKパークリュクス渋谷西原築5年
ルジェンテ代々木上原の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルジェンテ代々木上原
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ルジェンテ代々木上原賃貸履歴

  • 2023/11
    20.8万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築10年
  • 2022/11
    21.5万円/月
    • -
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築9年
  • 2022/04
    19.8万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築9年
  • 2022/01
    21.5万円/月
    • 46.05m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築8年
  • 2021/09
    20.8万円/月
    • 42.62m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築8年
  • 2021/06
    23万円/月
    • 42.62m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築8年
  • 2021/01
    22万円/月
    • 46.05m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築7年
  • 2020/02
    23万円/月
    • 42.62m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築6年
  • 2018/05
    23.8万円/月
    • 59.15m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築5年
  • 2018/04
    26万円/月
    • 59.15m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築5年
ルジェンテ代々木上原の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルジェンテ代々木上原
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ルジェンテ代々木上原資産性スコア

4.67
上位3%
ルジェンテ代々木上原の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

219%築13年

新築時価格

6,100万円+7,252万円
東京都都心6区内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都都心6区内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ルジェンテ代々木上原価格推移と将来予測

参考相場価格

1億3,352万円425万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
ルジェンテ代々木上原101の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+33.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ルジェンテ代々木上原マンションの口コミ・評判(392件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    2

    代々木上原

    駅周辺は住宅地が広がっていて大型の商業施設が少ないので、日用品の買い物は少し不便に感じることがあります。

  • 防災・安全性

    3

    東北沢

    駅周辺は犯罪発生率が低く、夜も落ち着いた雰囲気で安心して暮らせますが、駅構内が狭く朝夕は混雑しやすいです。

渋谷区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    渋谷駅周辺は利便性が高く、徒歩圏内でスーパーやコンビニが揃っているので日常生活がとても便利です。仕事帰りに買い物を済ませられるのが助かります。

  • 教育環境

    5

    渋谷区の小中学校は理系教育支援施設と連携していて、学校の授業では体験できない科学実験や技術の授業が受けられるのが魅力です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ルジェンテ代々木上原マンション概要

このマンションは小田急小田原線代々木上原駅から徒歩1分の距離にあり、駅から大変近いため深夜でも比較的明るく、帰り道も安全です。また、日本最大規模のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間8分以内で都心へスマートに移動できます。築13年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建て総戸数19戸のマンションです。 東京の名所として人気を集めている代々木八幡宮を臨む好立地なマンションです。都会からほど近い場所にあるにもかかわらず、緑深い樹木に囲まれており、時間の流れに影響されることのない癒しのパワースポットとなっています。

ルジェンテ代々木上原詳細情報

基本情報

建物名ルジェンテ代々木上原(ルジェンテよよぎうえはら)
住所東京都渋谷区西原3丁目12-14
アクセス
築年数築13年
階建(総戸数)5階建(19部屋)
建築構造RC造
専有面積41.35㎡〜75.41㎡
新築時価格3980万円〜7350万円
参考相場価格
  • 1LDK:8353万円〜(41m²〜)
  • 2DK:8756万円〜(46m²〜)
  • 2LDK:11175万円〜(55m²〜)
  • 3LDK:13352万円〜(66m²〜)
参考相場価格の坪単価629万円/坪〜695万円/坪
想定賃料20.8万円〜42万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場3
駐車費※132000/月 ~ 34000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱東急コミュニティー
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ルジェンテ代々木上原間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
代々木上原駅
平均
1LDK41.99m²8,459万円6,920万円
2DK46.05m²8,756万円4,498万円
2LDK55.9m²1億1,488万円1億2,832万円
3LDK68.55m²1億4,129万円1億9,531万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはルジェンテ代々木上原

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ルジェンテ代々木上原利回り・空室率を診断します。

ルジェンテ代々木上原の駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

代々木上原駅のマンション

代々木上原駅は東京都渋谷区にあり、小田急線と東京メトロ千代田線が乗り入れています。千代田線はこの駅が始発ですが、小田急線に接続し、神奈川・東京・千葉各方面へのアクセスも良好です。駅の南北にはそれぞれ商店街があり、飲食店や食料品店など、日常のお買いものに便利なお店が並びます。また、駅に併設されているアコルデ代々木上原はさまざまな種類の店舗や医院などが入居する便利な商業施設です。落ち着いた雰囲気の住宅街であり、比較的低層のマンションが多くあります。

その他の最寄り駅: