アトラス駒沢大学

世田谷区・駒沢大学駅 徒歩5分・築13年

4.61上位3%
3,936万円〜1億2,135万円
坪単価 429万円/坪〜491万円/坪
想定賃料 13.1万円〜41.5万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

アトラス駒沢大学

世田谷区・駒沢大学駅 徒歩5分・築13年

3,936万円〜1億2,135万円
坪単価 429万円/坪〜491万円/坪
想定賃料 13.1万円〜41.5万円/月
上位3%
4.61
最終更新
2026年04月20日

アトラス駒沢大学部屋別の参考相場価格

46部屋 / 46部屋
主要採光面
2038,709万円価格を確認する4,980万円28.7万円/月2LDK60.45
-
2044,742万円価格を確認する2,960万円14万円/月1K35.10
-
3021億237万円価格を確認する6,120万円34.6万円/月3LDK71.37
-
3038,030万円価格を確認する4,670万円24万円/月1LDK56.17
-
4014,012万円価格を確認する2,490万円13.1万円/月1R30.36
-
4028,733万円価格を確認する5,260万円28.3万円/月2LDK61.09
-
4038,787万円価格を確認する5,380万円28.7万円/月2LDK60.92
-
4044,561万円価格を確認する2,940万円13.7万円/月1K34.04
-
4051億114万円価格を確認する5,880万円34.9万円/月3LDK71.12
-
5018,409万円価格を確認する4,690万円27.6万円/月2LDK57.27
-
5028,095万円価格を確認する4,810万円26.7万円/月2LDK55.16
-
5034,119万円価格を確認する2,600万円13.3万円/月1K30.30
-
5041億378万円価格を確認する5,980万円35.3万円/月3LDK71.12
-
6018,437万円価格を確認する4,670万円27.7万円/月2LDK57.27
-
6028,138万円価格を確認する4,830万円26.8万円/月2LDK55.16
-
6034,148万円価格を確認する2,620万円13.3万円/月1K30.30
-
6041億452万円価格を確認する6,090万円35.4万円/月3LDK71.12
-
7011億2,135万円価格を確認する6,980万円41.5万円/月3LDK82.27
-
8018,466万円価格を確認する4,890万円28万円/月2LDK57.27
-
8028,150万円価格を確認する4,870万円27.1万円/月2LDK55.16
-
8034,156万円価格を確認する2,660万円13.4万円/月1K30.30
-
8041億486万円価格を確認する6,140万円35.8万円/月3LDK71.12
-
9018,473万円価格を確認する4,920万円27.9万円/月2LDK57.27
-
9028,185万円価格を確認する4,890万円26.9万円/月2LDK55.16
-
9034,161万円価格を確認する2,680万円13.3万円/月1K30.30
-
9041億516万円価格を確認する6,190万円35.6万円/月3LDK71.12
-
10018,457万円価格を確認する4,930万円27.8万円/月2LDK57.27
-
10028,176万円価格を確認する4,910万円26.8万円/月2LDK55.16
-
10034,158万円価格を確認する2,700万円13.3万円/月1K30.30
-
10041億495万円価格を確認する6,200万円35.4万円/月3LDK71.12
-
11018,450万円価格を確認する4,950万円27.8万円/月2LDK57.27
-
11028,166万円価格を確認する4,930万円26.8万円/月2LDK55.16
-
11034,151万円価格を確認する2,720万円13.3万円/月1K30.30
-
11041億463万円価格を確認する6,220万円35.4万円/月3LDK71.12
-
12018,438万円価格を確認する4,970万円28.2万円/月2LDK57.27
-
12028,142万円価格を確認する4,950万円27.3万円/月2LDK55.16
-
12034,140万円価格を確認する2,740万円13.4万円/月1K30.30
-
12041億432万円価格を確認する6,240万円36万円/月3LDK71.12
-
13018,371万円価格を確認する4,990万円28.1万円/月2LDK57.27
-
13028,095万円価格を確認する4,970万円27.2万円/月2LDK55.16
-
13034,109万円価格を確認する2,760万円13.3万円/月1K30.30
-
13041億350万円価格を確認する6,260万円35.9万円/月3LDK71.12
-
14018,078万円価格を確認する5,090万円28.7万円/月2LDK57.27
-
14027,836万円価格を確認する5,070万円27.8万円/月2LDK55.16
-
14033,936万円価格を確認する2,810万円13.5万円/月1K30.30
-
14041億9万円価格を確認する6,360万円36.4万円/月3LDK71.12
-
203
参考相場価格
8,709万円
新築時価格
4,980万円
想定賃料
28.7万円/月
  • 2LDK
  • 60.45
  • -
204
参考相場価格
4,742万円
新築時価格
2,960万円
想定賃料
14万円/月
  • 1K
  • 35.10
  • -
302
参考相場価格
1億237万円
新築時価格
6,120万円
想定賃料
34.6万円/月
  • 3LDK
  • 71.37
  • -
303
参考相場価格
8,030万円
新築時価格
4,670万円
想定賃料
24万円/月
  • 1LDK
  • 56.17
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
401
参考相場価格
4,012万円
新築時価格
2,490万円
想定賃料
13.1万円/月
  • 1R
  • 30.36
  • -
402
参考相場価格
8,733万円
新築時価格
5,260万円
想定賃料
28.3万円/月
  • 2LDK
  • 61.09
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
403
参考相場価格
8,787万円
新築時価格
5,380万円
想定賃料
28.7万円/月
  • 2LDK
  • 60.92
  • -
404
参考相場価格
4,561万円
新築時価格
2,940万円
想定賃料
13.7万円/月
  • 1K
  • 34.04
  • -
405
参考相場価格
1億114万円
新築時価格
5,880万円
想定賃料
34.9万円/月
  • 3LDK
  • 71.12
  • -
501
参考相場価格
8,409万円
新築時価格
4,690万円
想定賃料
27.6万円/月
  • 2LDK
  • 57.27
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

アトラス駒沢大学利回り・空室率を診断します。

アトラス駒沢大学販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アトラス駒沢大学売買履歴

アトラス駒沢大学の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アトラス駒沢大学
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約1億4,800万209万円/m²7階70.60m²3LDKクレヴィア駒沢大学築14年
2025/11成約1億10万177万円/m²7階56.54m²2LDKクレヴィア駒沢大学築13年
2025/10成約1億900万136万円/m²4階79.63m²3LDKルフォン学芸大学築17年
オススメ
アトラス駒沢大学
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約1億6,260万215万円/m²3階75.51m²3LDKザ・パークハウス学芸大学四季の杜築10年
2025/08成約1億600万188万円/m²7階56.37m²2LDKクレヴィア駒沢大学築13年
2025/07成約8,980万132万円/m²2階68.00m²3LDKルフォン学芸大学築17年
2025/06成約1億1,980万158万円/m²3階75.51m²3LDKザ・パークハウス学芸大学四季の杜築10年
2025/03成約1億4,970万179万円/m²3階83.52m²3LDKザ・パークハウス学芸大学四季の杜築10年
2024/11成約1億1,000万142万円/m²1階76.93m²3LDKザ・パークハウス学芸大学四季の杜築9年
2024/11成約9,970万128万円/m²4階77.65m²3LDKルフォン学芸大学築16年
アトラス駒沢大学の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アトラス駒沢大学
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アトラス駒沢大学資産性スコア

4.61
上位3%
アトラス駒沢大学の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

175%築13年

新築時価格

4,980万円+3,729万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都23区(都心6区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アトラス駒沢大学価格推移と将来予測

参考相場価格

8,709万円751万円前年比

203の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
アトラス駒沢大学203の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+30.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アトラス駒沢大学マンションの口コミ・評判(288件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    2

    駒沢大学

    駒沢大学駅周辺は家賃が高めなので、世帯収入に余裕がないと住み続けるのは難しいかもしれません。

  • 地域コミュニティ

    2

    三軒茶屋

    駅周辺は人通りが多く、週末は繁華街のにぎやかさが目立つので、静かな環境を求める人には少し落ち着かないかもしれません。

世田谷区の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    世田谷区は震度6強の揺れが広範囲に予想されていて、建物の倒壊や火災のリスクも高いと聞き、日頃からの備えが必要だと実感しています。特に木造住宅が多いエリアは注意が必要だと思います。

  • 地域コミュニティ

    4

    近所には子育て世帯が多く、保育園や小学校のイベントで顔を合わせる機会が多いので、自然と地域のつながりが生まれやすいと感じます。自治会の活動も活発で、地域の防災訓練やお祭りなども定期的に開催さ...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アトラス駒沢大学マンション概要

東急田園都市線駒沢大学駅より徒歩5分の距離にあるこちらのマンションは、駅からとても近く生活施設も充実しています。また、主要ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間8分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築13年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、14階建て総戸数57戸のマンションです。 キャロットタワーには雑貨屋やレンタルビデオ店、花屋などいろいろなお店が入っているのですが、それだけでなく、無料の展望室もあるのです。マンションはこの近くなので、利便性が高く、息抜きをするにはぴったりの環境が整っています。

アトラス駒沢大学詳細情報

基本情報

建物名アトラス駒沢大学(アトラスこまざわだいがく)
住所東京都世田谷区野沢4丁目22-11
アクセス
築年数築13年
階建(総戸数)14階建(57部屋)
建築構造SRC造
専有面積30.3㎡〜82.27㎡
新築時価格2490万円〜6980万円
参考相場価格
  • 1R:4012万円〜(30m²〜)
  • 1K:3936万円〜(30m²〜)
  • 1LDK:8030万円〜(56m²〜)
  • 2LDK:7836万円〜(55m²〜)
  • 3LDK:10009万円〜(71m²〜)
参考相場価格の坪単価429万円/坪〜491万円/坪
想定賃料13.1万円〜41.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場14
駐車費※122000/月 ~ 27000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社旭化成不動産コミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アトラス駒沢大学間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
駒沢大学駅
平均
1R30.36m²4,012万円2,176万円
1K30.3m²4,151万円2,424万円
1LDK56.17m²8,030万円5,926万円
2LDK57.27m²8,371万円9,205万円
3LDK71.12m²1億442万円1億2,240万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアトラス駒沢大学

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

アトラス駒沢大学の駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。

駒沢大学駅のマンション

駒沢大学駅は東京都世田谷区にあり、東京急行電鉄田園都市線が利用できます。その名の通り、駅のすぐ近くに駒澤大学があることから、周辺住人にも大学生が多く、全体的に若々しい雰囲気の街です。駅周辺には「駒沢公園」があり、緑あふれる公園でジョギングやウォーキングをする人の姿も見受けられます。西友やマルエツなどスーパーも複数。渋谷まで3駅と非常に便利な駒沢大学駅のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: