イニシア堀切菖蒲園 外観

イニシア堀切菖蒲園

葛飾区・堀切菖蒲園駅 徒歩14分・築14年

3.78
液状化注意
3,360万円〜4,655万円
坪単価 193万円/坪〜212万円/坪
想定賃料 13.5万円〜17.4万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
イニシア堀切菖蒲園 外観

イニシア堀切菖蒲園

葛飾区・堀切菖蒲園駅 徒歩14分・築14年

3,360万円〜4,655万円
坪単価 193万円/坪〜212万円/坪
想定賃料 13.5万円〜17.4万円/月
3.78
最終更新
2026年04月20日
液状化注意

イニシア堀切菖蒲園部屋別の参考相場価格

31部屋 / 31部屋
主要採光面
1014,110万円価格を確認する3,168万円15.7万円/月3LDK70.27
南西
1023,602万円価格を確認する2,798万円14.1万円/月3LDK61.38
南西
1034,106万円価格を確認する3,098万円15.7万円/月3LDK70.27
南西
1044,148万円価格を確認する3,248万円15.8万円/月3LDK70.40
南西
2014,485万円価格を確認する3,598万円17.4万円/月4LDK75.11
南西
2024,182万円価格を確認する3,268万円16万円/月3LDK70.27
南西
2033,665万円価格を確認する2,898万円14.6万円/月3LDK61.38
南西
2044,171万円価格を確認する3,198万円16万円/月3LDK70.27
南西
2054,228万円価格を確認する3,398万円16.1万円/月3LDK70.40
南西
3014,515万円価格を確認する3,698万円17万円/月4LDK75.11
南西
3024,230万円価格を確認する3,398万円15.6万円/月3LDK70.27
南西
3033,705万円価格を確認する2,998万円14.3万円/月3LDK61.38
南西
3044,215万円価格を確認する3,328万円15.6万円/月3LDK70.27
南西
3054,266万円価格を確認する3,498万円15.7万円/月3LDK70.40
南西
4014,589万円価格を確認する3,798万円17万円/月4LDK75.11
南西
4024,290万円価格を確認する3,498万円15.9万円/月3LDK70.27
南西
4033,771万円価格を確認する3,128万円14.5万円/月3LDK61.38
南西
4044,282万円価格を確認する3,428万円15.9万円/月3LDK70.27
南西
4054,340万円価格を確認する3,598万円15.9万円/月3LDK70.40
南西
5013,360万円価格を確認する2,798万円13.5万円/月2LDK54.37
南西
5024,317万円価格を確認する3,568万円15.8万円/月3LDK70.27
南西
5033,803万円価格を確認する3,198万円14.4万円/月3LDK61.38
南西
5044,304万円価格を確認する3,498万円15.8万円/月3LDK70.27
南西
5054,372万円価格を確認する3,668万円15.8万円/月3LDK70.40
南西
6014,655万円価格を確認する3,998万円16.8万円/月3LDK73.73
南西
6023,836万円価格を確認する3,298万円14.7万円/月3LDK61.38
南西
6034,350万円価格を確認する3,628万円16.2万円/月3LDK70.27
南西
6044,417万円価格を確認する3,798万円16.2万円/月3LDK70.40
南西
7014,622万円価格を確認する4,048万円17万円/月3LDK72.11
南西
7024,392万円価格を確認する3,728万円16.7万円/月3LDK70.27
南西
7034,483万円価格を確認する3,898万円16.7万円/月3LDK70.40
南西
101
参考相場価格
4,110万円
新築時価格
3,168万円
想定賃料
15.7万円/月
  • 3LDK
  • 70.27
  • 南西
102
参考相場価格
3,602万円
新築時価格
2,798万円
想定賃料
14.1万円/月
  • 3LDK
  • 61.38
  • 南西
103
参考相場価格
4,106万円
新築時価格
3,098万円
想定賃料
15.7万円/月
  • 3LDK
  • 70.27
  • 南西
104
参考相場価格
4,148万円
新築時価格
3,248万円
想定賃料
15.8万円/月
  • 3LDK
  • 70.40
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
201
参考相場価格
4,485万円
新築時価格
3,598万円
想定賃料
17.4万円/月
  • 4LDK
  • 75.11
  • 南西
202
参考相場価格
4,182万円
新築時価格
3,268万円
想定賃料
16万円/月
  • 3LDK
  • 70.27
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
203
参考相場価格
3,665万円
新築時価格
2,898万円
想定賃料
14.6万円/月
  • 3LDK
  • 61.38
  • 南西
204
参考相場価格
4,171万円
新築時価格
3,198万円
想定賃料
16万円/月
  • 3LDK
  • 70.27
  • 南西
205
参考相場価格
4,228万円
新築時価格
3,398万円
想定賃料
16.1万円/月
  • 3LDK
  • 70.40
  • 南西
301
参考相場価格
4,515万円
新築時価格
3,698万円
想定賃料
17万円/月
  • 4LDK
  • 75.11
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

イニシア堀切菖蒲園利回り・空室率を診断します。

イニシア堀切菖蒲園販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

イニシア堀切菖蒲園売買履歴

イニシア堀切菖蒲園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
イニシア堀切菖蒲園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約2,870万51万円/m²2階55.75m²1LDKレクセルグランデ綾瀬築18年
2026/02成約4,770万74万円/m²4階63.72m²3LDKアンビシャス堀切菖蒲園築10年
2025/09成約4,640万84万円/m²4階55.20m²3LDKプレシス堀切菖蒲園築9年
オススメ
イニシア堀切菖蒲園
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約4,290万50万円/m²3階85.58m²3LDKレクセルグランデ綾瀬築17年
2025/07成約4,640万72万円/m²5階63.72m²3LDKアンビシャス堀切菖蒲園築9年
2025/01成約4,200万71万円/m²6階58.35m²2LDKアンビシャス堀切菖蒲園築9年
2024/09成約4,940万68万円/m²2階72.06m²3LDKアンビシャス堀切菖蒲園築9年
2024/09成約5,090万67万円/m²3階75.78m²3LDKプレシス堀切菖蒲園築8年
2024/09成約4,800万63万円/m²2階75.23m²4LDKアンビシャス堀切菖蒲園築8年
2024/07成約4,950万68万円/m²5階72.06m²3LDKアンビシャス堀切菖蒲園築8年
イニシア堀切菖蒲園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
イニシア堀切菖蒲園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

イニシア堀切菖蒲園資産性スコア

3.78
イニシア堀切菖蒲園の資産性スコアは3.78です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

130%築14年

新築時価格

3,168万円+942万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、122%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

イニシア堀切菖蒲園価格推移と将来予測

参考相場価格

4,110万円103万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
葛飾区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
イニシア堀切菖蒲園101の現在の参考相場価格(㎡単価)は葛飾区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-7.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

イニシア堀切菖蒲園マンションの口コミ・評判(254件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    堀切菖蒲園駅周辺のスーパーなど近いです。

  • アクセス

    4

    家賃や物価など生活にかかるコストが安いです。スーパー、コンビニ、ドンキ、商店街、飲食店など多くて便利です。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    4

    堀切菖蒲園

    駅の近くにはスーパーやドラッグストア、飲食店が多くて日常の買い物には困らないし、下町の雰囲気が残っていて懐かしさも感じられる場所です。

  • 防災・安全性

    5

    お花茶屋

    お花茶屋駅周辺は犯罪発生率が低く治安が良いです。パトロールが定期的に行われていて、防犯意識が高いエリアです。

葛飾区の口コミ

  • 自然環境

    5

    中川沿いはとても静かで、近くに公園も点在しているので、休日は家族で散歩やピクニックを楽しんでいます。

  • 防災・安全性

    2

    葛飾区は地盤沈下や水害リスクがあるため、災害時の不安を感じることがあります。特に川沿いの地域は注意が必要だと思います。

イニシア堀切菖蒲園マンション概要

このマンションは京成本線堀切菖蒲園駅から徒歩14分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である上野駅へも乗車時間22分以内で憧れの街がすぐそこです。築14年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建て総戸数31戸のマンションです。 堀切菖蒲園がちかくにあります。今では貴重な江戸系ハナショウブを中心に約200種類、6000株のハナショウブが植えられています。ショウブのほか、四季折々の花も鑑賞でき、葛飾区の観光名所の一つとなっています。

イニシア堀切菖蒲園詳細情報

基本情報

建物名イニシア堀切菖蒲園(イニシアほりきりしょうぶえん)
住所東京都葛飾区堀切1丁目42-6
アクセス
築年数築14年
階建(総戸数)7階建(31部屋)
建築構造RC造
専有面積54.37㎡〜75.11㎡
新築時価格2798万円〜4048万円
参考相場価格
  • 2LDK:3360万円〜(54m²〜)
  • 3LDK:3602万円〜(61m²〜)
  • 4LDK:4485万円〜(75m²〜)
参考相場価格の坪単価193万円/坪〜212万円/坪
想定賃料13.5万円〜17.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場9
駐車費※116000/月 ~ 18000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社大和ライフネクスト㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

イニシア堀切菖蒲園間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
堀切菖蒲園駅
平均
2LDK54.37m²3,360万円3,786万円
3LDK70.27m²4,230万円4,283万円
4LDK75.11m²4,515万円5,018万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはイニシア堀切菖蒲園

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

イニシア堀切菖蒲園利回り・空室率を診断します。

イニシア堀切菖蒲園の駅、市区町村、学区を知る

葛飾区のマンション

3LDKや4LDKなど広い部屋が人気の葛飾区。ファミリー層に人気が高いエリアのため、マンションの部屋数も多い傾向にあるようです。昔ながらのお店が残る葛飾区は新小岩、柴又、亀有など下町の雰囲気が残る風情ある地域です。また、物価が安く生活利便性に惹かれて引越しを検討する方も多いようです。エリアによってはJR総武線が利用できるため、新宿への交通も便利です。また、昨今の共稼ぎ夫婦の増加から葛飾区は子育て支援にも力を入れています。新しい子育て支援制度では保育園や学校数を増やし親の所得に合わせた教育費負担の軽減措置も積極的に進めている地域です。

堀切菖蒲園駅のマンション

堀切菖蒲園駅は東京都葛飾区にあり、京成本線が利用できます。葛飾区と言うこともあり、都心部に行くにもアクセスが簡単で便利な立地です。都心から近いエリアですが、高層マンションなどはあまりなく、低階層の住宅が多く軒を連ねていて静かな雰囲気の町並みです。また、荒川や綾瀬川といった河川も近いため、自然を感じることができることも魅力と言えるでしょう。

その他の最寄り駅: