※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 5,879万円 | 価格を確認する | 4,620万円 | 20.3万円/月 | 3LDK | 72.42m² - |
| 202 | 6,182万円 | 価格を確認する | 4,960万円 | 20.7万円/月 | 3LDK | 75.27m² - |
| 203 | 5,974万円 | 価格を確認する | 4,500万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 73.73m² - |
| 204 | 5,343万円 | 価格を確認する | 4,060万円 | 19.2万円/月 | 3LDK | 65.71m² - |
| 205 | 5,668万円 | 価格を確認する | 4,250万円 | 20.1万円/月 | 3LDK | 70.34m² - |
| 206 | 5,307万円 | 価格を確認する | 3,900万円 | 19.2万円/月 | 3LDK | 65.99m² - |
| 207 | 5,385万円 | 価格を確認する | 3,970万円 | 19.4万円/月 | 3LDK | 67.14m² - |
| 301 | 6,014万円 | 価格を確認する | 4,790万円 | 20.7万円/月 | 3LDK | 72.42m² - |
| 302 | 6,356万円 | 価格を確認する | 5,130万円 | 21.1万円/月 | 3LDK | 75.27m² - |
| 303 | 6,036万円 | 価格を確認する | 4,600万円 | 21万円/月 | 3LDK | 73.73m² - |
| 304 | 5,403万円 | 価格を確認する | 4,150万円 | 19.6万円/月 | 3LDK | 65.71m² - |
| 305 | 5,765万円 | 価格を確認する | 4,360万円 | 20.6万円/月 | 3LDK | 70.34m² - |
| 306 | 5,382万円 | 価格を確認する | 3,990万円 | 19.7万円/月 | 3LDK | 65.99m² - |
| 307 | 5,462万円 | 価格を確認する | 4,060万円 | 19.8万円/月 | 3LDK | 67.14m² - |
| 401 | 6,153万円 | 価格を確認する | 4,900万円 | 21.1万円/月 | 3LDK | 72.42m² - |
| 402 | 6,425万円 | 価格を確認する | 5,240万円 | 21.5万円/月 | 3LDK | 75.27m² - |
| 403 | 6,109万円 | 価格を確認する | 4,780万円 | 21.3万円/月 | 3LDK | 73.73m² - |
| 404 | 5,507万円 | 価格を確認する | 4,270万円 | 19.9万円/月 | 3LDK | 65.71m² - |
| 405 | 5,835万円 | 価格を確認する | 4,560万円 | 20.9万円/月 | 3LDK | 70.34m² - |
| 406 | 5,460万円 | 価格を確認する | 4,190万円 | 20万円/月 | 3LDK | 65.99m² - |
| 407 | 5,542万円 | 価格を確認する | 4,260万円 | 20.2万円/月 | 3LDK | 67.14m² - |
| 501 | 6,227万円 | 価格を確認する | 5,080万円 | 21.2万円/月 | 3LDK | 72.42m² - |
| 502 | 6,502万円 | 価格を確認する | 5,420万円 | 21.7万円/月 | 3LDK | 75.27m² - |
| 503 | 6,275万円 | 価格を確認する | 4,960万円 | 21.5万円/月 | 3LDK | 73.73m² - |
| 504 | 5,619万円 | 価格を確認する | 4,450万円 | 20.1万円/月 | 3LDK | 65.71m² - |
| 505 | 6,003万円 | 価格を確認する | 4,760万円 | 21.1万円/月 | 3LDK | 70.34m² - |
| 506 | 5,637万円 | 価格を確認する | 4,450万円 | 20.2万円/月 | 3LDK | 65.99m² - |
| 507 | 5,720万円 | 価格を確認する | 4,530万円 | 20.3万円/月 | 3LDK | 67.14m² - |
| 601 | 6,270万円 | 価格を確認する | 5,160万円 | 21.6万円/月 | 3LDK | 72.42m² - |
| 602 | 6,535万円 | 価格を確認する | 5,500万円 | 22万円/月 | 3LDK | 75.27m² - |
| 603 | 6,315万円 | 価格を確認する | 5,030万円 | 21.8万円/月 | 3LDK | 73.73m² - |
| 604 | 5,654万円 | 価格を確認する | 4,510万円 | 20.4万円/月 | 3LDK | 65.71m² - |
| 605 | 6,040万円 | 価格を確認する | 4,830万円 | 21.5万円/月 | 3LDK | 70.34m² - |
| 606 | 5,676万円 | 価格を確認する | 4,530万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 65.99m² - |
| 607 | 5,759万円 | 価格を確認する | 4,610万円 | 20.7万円/月 | 3LDK | 67.14m² - |
| 701 | 6,268万円 | 価格を確認する | 5,260万円 | 21.4万円/月 | 3LDK | 72.42m² - |
| 702 | 6,545万円 | 価格を確認する | 5,590万円 | 21.9万円/月 | 3LDK | 75.27m² - |
| 703 | 6,320万円 | 価格を確認する | 5,130万円 | 21.7万円/月 | 3LDK | 73.73m² - |
| 704 | 5,651万円 | 価格を確認する | 4,570万円 | 20.4万円/月 | 3LDK | 65.71m² - |
| 705 | 7,195万円 | 価格を確認する | 5,920万円 | 24.4万円/月 | 4LDK | 83.63m² - |
| 801 | 6,299万円 | 価格を確認する | 5,360万円 | 22万円/月 | 3LDK | 72.42m² - |
| 802 | 6,550万円 | 価格を確認する | 5,690万円 | 22.4万円/月 | 3LDK | 75.27m² - |
| 803 | 6,349万円 | 価格を確認する | 5,230万円 | 22.2万円/月 | 3LDK | 73.73m² - |
| 804 | 7,226万円 | 価格を確認する | 5,970万円 | 25.2万円/月 | 4LDK | 84.10m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2020/01 | 成約5,790万円 | 68万円/m² | 8階 | 84.10m² | 4LDK | 築8年 |
| 2019/09 | 成約4,680万円 | 69万円/m² | 6階 | 67.14m² | 3LDK | 築7年 |
| 2019/04 | 成約5,370万円 | 71万円/m² | 7階 | 75.27m² | 2SLDK | 築7年 |
| 2018/08 | 成約5,290万円 | 75万円/m² | 4階 | 70.34m² | 3LDK | 築6年 |
| 2017/08 | 成約4,200万円 | 63万円/m² | 2階 | 65.99m² | 3LDK | 築5年 |
| 2017/03 | 成約4,470万円 | 68万円/m² | 6階 | 65.71m² | 3LDK | 築5年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/12 | 成約5,870万円 | 90万円/m² | 4階 | 65.11m² | 2LDK | ユアコート鷺ノ宮 | 築16年 |
| 2025/04 | 成約2,260万円 | 83万円/m² | 2階 | 26.93m² | 1K | デュオステージ鷺ノ宮 | 築9年 |
| 2025/03 | 成約1,980万円 | 77万円/m² | 3階 | 25.43m² | 1K | メインステージ都立家政 | 築11年 |
| オススメ | パークホームズ練馬中村南の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/02 | 成約5,100万円 | 71万円/m² | 2階 | 71.16m² | 2LDK | プラネスーペリア鷺ノ宮Legato | 築12年 |
| 2024/11 | 成約2,360万円 | 87万円/m² | 3階 | 26.93m² | 1K | デュオステージ鷺ノ宮 | 築8年 |
| 2023/04 | 成約5,400万円 | 73万円/m² | 4階 | 73.36m² | 3LDK | ユアコート鷺ノ宮 | 築14年 |
| 2023/04 | 成約5,280万円 | 73万円/m² | 1階 | 71.58m² | 3LDK | プラネスーペリア鷺ノ宮Legato | 築11年 |
| 2022/12 | 成約4,488万円 | 80万円/m² | 4階 | 56.04m² | 2LDK | デュオステージ鷺ノ宮 | 築6年 |
| 2022/10 | 成約1,960万円 | 76万円/m² | 3階 | 25.51m² | 1K | メインステージ都立家政 | 築8年 |
| 2022/10 | 成約2,200万円 | 78万円/m² | 2階 | 27.93m² | 1K | デュオステージ鷺ノ宮 | 築6年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019/11 | 17万円/月 | 5階 | 73.73m² | 3LDK | 築8年 |
| 2017/03 | 21.2万円/月 | 6階 | 65.71m² | 3LDK | 築5年 |
| 2017/03 | 15.5万円/月 | 6階 | 72.42m² | 2LDK | 築5年 |
| 2016/04 | 16万円/月 | 6階 | 72.42m² | 2LDK | 築4年 |
| 2015/10 | 19.5万円/月 | 7階 | 83.63m² | 4LDK | 築3年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
127%築14年新築時価格
4,620万円+1,259万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,879万円244万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住みやすさ
中村橋
駅前の西友が深夜まで営業しているので、仕事帰りが遅くなっても買い物に困らずとても助かっています。薬局も夜遅くまで開いているので、急な体調不良の時も安心して利用できます。
住みやすさ
鷺ノ宮
外国籍の方が多く住んでいる団地では、日本語教室や多文化交流のイベントが定期的に開催されていて、地域のつながりを感じます。
自然環境
練馬区は公園が多く、子どもがのびのび遊べる場所がたくさんあります。緑が豊かで、休日は家族で散歩やピクニックを楽しんでいます。
地域コミュニティ
近所には子育て世帯が多く、子ども同士が公園で遊んでいる姿をよく見かけます。ママさん同士の交流も盛んで、地域のつながりを感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは西武池袋線中村橋駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間11分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築14年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、8階建て総戸数44戸のマンションです。 2001年以降のすべてのマンションにおいて、設計住宅性能/建設住宅性能の両面で高い性能評価を受けるなど、高い次元で実現される商品クオリティをはじめとした強みを持つ三井不動産レジデンシャルが生み出したマンションブランド、パークホームズシリーズの1つです。入居者向けのサービスとして共用スペース・周辺地域で教育プログラムを実施するなど地域活動が活発であり、経年優化の街・住まいづくりに貢献しています。「水と緑の遊園地」として有名なとしまえんも生活圏にあるマンションです。映画鑑賞やフィッシングやスケートなど様々な楽しみ方ができます。としまえん内にはドッグランもあるのでペットを飼われている方にもおすすめの環境です。
| 建物名 | パークホームズ練馬中村南(パークホームズねりまなかむらみなみ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都練馬区中村南3丁目18-15 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築14年 |
| 階建(総戸数) | 8階建(44部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 65.71㎡〜84.1㎡ |
| 新築時価格 | 3900万円〜5970万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 265万円/坪〜288万円/坪 |
| 想定賃料 | 19.2万円〜25.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種低層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 15台 駐車費※1:18000/月 ~ 23000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 三井不動産レジデンシャルサービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |