※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 8,061万円 | 価格を確認する | 4,140万円 | 19万円/月 | 3LDK | 63.40m² - |
| 202 | 6,870万円 | 価格を確認する | 3,560万円 | 16.8万円/月 | 2LDK | 53.83m² - |
| 301 | 8,136万円 | 価格を確認する | 4,240万円 | 19.5万円/月 | 3LDK | 63.40m² - |
| 302 | 6,933万円 | 価格を確認する | 3,660万円 | 17.4万円/月 | 2LDK | 53.83m² - |
| 303 | 8,913万円 | 価格を確認する | 4,630万円 | 20.7万円/月 | 3LDK | 70.18m² - |
| 401 | 8,075万円 | 価格を確認する | 4,310万円 | 19.8万円/月 | 3LDK | 63.40m² - |
| 402 | 6,907万円 | 価格を確認する | 3,730万円 | 18万円/月 | 2LDK | 53.83m² - |
| 403 | 8,931万円 | 価格を確認する | 4,740万円 | 21万円/月 | 3LDK | 70.18m² - |
| 501 | 8,037万円 | 価格を確認する | 4,360万円 | 20.2万円/月 | 3LDK | 63.40m² - |
| 502 | 6,851万円 | 価格を確認する | 3,770万円 | 18.3万円/月 | 2LDK | 53.83m² - |
| 503 | 8,894万円 | 価格を確認する | 4,850万円 | 21.5万円/月 | 3LDK | 70.18m² - |
| 601 | 7,991万円 | 価格を確認する | 4,410万円 | 20.4万円/月 | 3LDK | 63.40m² - |
| 602 | 6,839万円 | 価格を確認する | 3,810万円 | 18.4万円/月 | 2LDK | 53.83m² - |
| 603 | 8,837万円 | 価格を確認する | 4,910万円 | 21.6万円/月 | 3LDK | 70.18m² - |
| 701 | 7,984万円 | 価格を確認する | 4,460万円 | 20.3万円/月 | 3LDK | 63.40m² - |
| 702 | 6,817万円 | 価格を確認する | 3,850万円 | 18.3万円/月 | 2LDK | 53.83m² - |
| 703 | 8,837万円 | 価格を確認する | 4,970万円 | 21.5万円/月 | 3LDK | 70.18m² - |
| 801 | 7,968万円 | 価格を確認する | 4,550万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 63.40m² - |
| 802 | 6,800万円 | 価格を確認する | 3,930万円 | 18.6万円/月 | 2LDK | 53.83m² - |
| 803 | 8,814万円 | 価格を確認する | 5,070万円 | 21.7万円/月 | 3LDK | 70.18m² - |
| 901 | 8,060万円 | 価格を確認する | 4,600万円 | 20.4万円/月 | 3LDK | 63.40m² - |
| 902 | 6,885万円 | 価格を確認する | 3,970万円 | 18.5万円/月 | 2LDK | 53.83m² - |
| 903 | 8,927万円 | 価格を確認する | 5,130万円 | 21.7万円/月 | 3LDK | 70.18m² - |
| 1001 | 8,093万円 | 価格を確認する | 4,650万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 63.40m² - |
| 1002 | 6,908万円 | 価格を確認する | 4,000万円 | 18.6万円/月 | 2LDK | 53.83m² - |
| 1003 | 8,960万円 | 価格を確認する | 5,190万円 | 21.8万円/月 | 3LDK | 70.18m² - |
| 1101 | 8,014万円 | 価格を確認する | 4,700万円 | 20.4万円/月 | 3LDK | 63.40m² - |
| 1102 | 6,837万円 | 価格を確認する | 4,030万円 | 18.4万円/月 | 2LDK | 53.83m² - |
| 1103 | 8,875万円 | 価格を確認する | 5,250万円 | 21.6万円/月 | 3LDK | 70.18m² - |
| 1201 | 7,848万円 | 価格を確認する | 4,750万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 63.40m² - |
| 1202 | 6,687万円 | 価格を確認する | 4,060万円 | 18.6万円/月 | 2LDK | 53.83m² - |
| 1203 | 8,681万円 | 価格を確認する | 5,310万円 | 21.8万円/月 | 3LDK | 70.18m² - |
| 1301 | 7,564万円 | 価格を確認する | 4,800万円 | 20.4万円/月 | 3LDK | 63.40m² - |
| 1302 | 6,447万円 | 価格を確認する | 4,090万円 | 18.5万円/月 | 2LDK | 53.83m² - |
| 1303 | 8,405万円 | 価格を確認する | 5,370万円 | 21.7万円/月 | 3LDK | 70.18m² - |
| 1401 | 7,148万円 | 価格を確認する | 4,850万円 | 20.3万円/月 | 3LDK | 63.40m² - |
| 1402 | 6,095万円 | 価格を確認する | 4,120万円 | 18.4万円/月 | 2LDK | 53.83m² - |
| 1403 | 7,926万円 | 価格を確認する | 5,430万円 | 21.7万円/月 | 3LDK | 70.18m² - |
| 1501 | 7,146万円 | 価格を確認する | 4,940万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 63.40m² - |
| 1502 | 6,076万円 | 価格を確認する | 4,150万円 | 18.6万円/月 | 2LDK | 53.83m² - |
| 1503 | 7,914万円 | 価格を確認する | 5,530万円 | 21.9万円/月 | 3LDK | 70.18m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2022/02 | 成約5,700万円 | 105万円/m² | 5階 | 53.84m² | 1LDK | 築10年 |
| 2021/11 | 成約6,500万円 | 92万円/m² | 15階 | 70.18m² | 1SLDK | 築10年 |
| 2019/07 | 成約5,490万円 | 86万円/m² | 10階 | 63.40m² | 2LDK | 築7年 |
| 2019/03 | 成約5,800万円 | 82万円/m² | 6階 | 70.18m² | 1SLDK | 築7年 |
| 2017/09 | 成約5,700万円 | 89万円/m² | 13階 | 63.40m² | 3LDK | 築6年 |
| 2011/09 | 新築5,520万円 | 78万円/m² | 15階 | 70.18m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約2,260万円 | 100万円/m² | 4階 | 22.55m² | 1K | ステージグランデ蒲田 | 築19年 |
| 2026/01 | 成約2,800万円 | 108万円/m² | 4階 | 25.72m² | 1K | メイクスデザイン蒲田ウエスト | 築11年 |
| 2026/01 | 成約3,020万円 | 147万円/m² | 3階 | 20.44m² | 1K | ARTESSIMOLEGA | 築12年 |
| オススメ | アールブラン西蒲田の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/12 | 成約2,630万円 | 128万円/m² | 6階 | 20.44m² | 1K | ARTESSIMOLEGA | 築12年 |
| 2025/12 | 成約2,660万円 | 114万円/m² | 11階 | 23.31m² | 1K | ジーベック蒲田ステーションエグゼ | 築11年 |
| 2025/10 | 成約2,460万円 | 100万円/m² | 8階 | 24.49m² | 1K | メインステージ西蒲田II | 築14年 |
| 2025/06 | 成約7,800万円 | 116万円/m² | 5階 | 67.03m² | 2LDK | アールブラン西蒲田レジデンス | 築11年 |
| 2025/04 | 成約2,650万円 | 115万円/m² | 8階 | 23.03m² | 1K | メイクスデザイン蒲田ウエスト | 築10年 |
| 2024/04 | 成約6,970万円 | 90万円/m² | 4階 | 76.90m² | 3LDK | メゾンヴェール池上 | 築16年 |
| 2024/01 | 成約2,920万円 | 95万円/m² | 6階 | 30.43m² | 1K | エステムプラザ蒲田TAKARABUNE | 築7年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
195%築14年新築時価格
4,140万円+3,921万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
8,061万円399万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
蒲田
保育園の選択肢が多く、子育てがしやすいと感じますが、物価がやや高いのが気になります。
自然環境
しながわ区民公園が近くにあり、緑豊かな環境で散歩や子どもと遊ぶのにぴったりです。
防災・安全性
羽田三丁目は古い建物が多く、道幅が狭い路地も多いので、地震の際は倒壊や火災の危険性が高いと感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東急池上線蓮沼駅より徒歩5分の距離にあるアールブラン西蒲田、駅からほど近いためどこへ行くのにも便利です。また、首都圏有数のターミナル駅である品川駅へも乗車時間17分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築14年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、15階建て総戸数41戸のマンションです。 5㎞圏内には日本の窓口である羽田空港があり、いざというときには日本全国・海外へもアクセス抜群です。連休の計画を練るのが楽しみになること間違いなしです。
| 建物名 | アールブラン西蒲田(アールブランにしかまた) |
|---|---|
| 住所 | 東京都大田区西蒲田7丁目34-7 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築14年 |
| 階建(総戸数) | 15階建(41部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 53.83㎡〜70.18㎡ |
| 新築時価格 | 3560万円〜5530万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 373万円/坪〜426万円/坪 |
| 想定賃料 | 16.8万円〜21.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 9台 駐車費※1:29000/月 ~ 34000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱モリモトクオリティ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 蓮沼駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 53.83m² | 6,838万円 | 4,931万円 |
| 3LDK | 63.4m² | 8,075万円 | 6,061万円 |