プラウド松濤一丁目

渋谷区・渋谷駅 徒歩8分・築14年

4.69上位3%
2億6,722万円〜5億907万円
坪単価 866万円/坪〜1,133万円/坪
想定賃料 74.1万円〜120万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

プラウド松濤一丁目

渋谷区・渋谷駅 徒歩8分・築14年

2億6,722万円〜5億907万円
坪単価 866万円/坪〜1,133万円/坪
想定賃料 74.1万円〜120万円/月
上位3%
4.69
最終更新
2026年05月11日

プラウド松濤一丁目部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
1012億6,722万円価格を確認する1億500万円74.1万円/月2LDK102.13
-
2013億3,867万円価格を確認する1億3,500万円85.4万円/月3LDK114.35
-
2023億4,283万円価格を確認する1億3,500万円88.9万円/月3LDK118.15
-
2033億6,730万円価格を確認する1億5,900万円89.9万円/月3LDK119.51
-
3013億4,428万円価格を確認する1億4,500万円88.2万円/月3LDK114.35
-
3023億5,633万円価格を確認する1億4,700万円91.8万円/月3LDK118.15
-
3033億7,537万円価格を確認する1億6,900万円92.9万円/月3LDK119.51
-
4015億907万円価格を確認する2億3,800万円120万円/月3LDK148.62
-
4024億6,101万円価格を確認する2億1,800万円108.9万円/月3LDK134.88
-
101
参考相場価格
2億6,722万円
新築時価格
1億500万円
想定賃料
74.1万円/月
  • 2LDK
  • 102.13
  • -
201
参考相場価格
3億3,867万円
新築時価格
1億3,500万円
想定賃料
85.4万円/月
  • 3LDK
  • 114.35
  • -
202
参考相場価格
3億4,283万円
新築時価格
1億3,500万円
想定賃料
88.9万円/月
  • 3LDK
  • 118.15
  • -
203
参考相場価格
3億6,730万円
新築時価格
1億5,900万円
想定賃料
89.9万円/月
  • 3LDK
  • 119.51
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
3億4,428万円
新築時価格
1億4,500万円
想定賃料
88.2万円/月
  • 3LDK
  • 114.35
  • -
302
参考相場価格
3億5,633万円
新築時価格
1億4,700万円
想定賃料
91.8万円/月
  • 3LDK
  • 118.15
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
3億7,537万円
新築時価格
1億6,900万円
想定賃料
92.9万円/月
  • 3LDK
  • 119.51
  • -
401
参考相場価格
5億907万円
新築時価格
2億3,800万円
想定賃料
120万円/月
  • 3LDK
  • 148.62
  • -
402
参考相場価格
4億6,101万円
新築時価格
2億1,800万円
想定賃料
108.9万円/月
  • 3LDK
  • 134.88
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

プラウド松濤一丁目利回り・空室率を診断します。

プラウド松濤一丁目販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プラウド松濤一丁目売買履歴

プラウド松濤一丁目の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プラウド松濤一丁目
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約5,700万190万円/m²6階30.00m²1DKライオンズアイル渋谷松濤築13年
2025/11成約4億100万270万円/m²1階148.06m²3LDKプラウド松濤築17年
2025/10成約7,800万193万円/m²6階40.37m²1LDKmodernotorresho-to築17年
オススメ
プラウド松濤一丁目
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約6,990万207万円/m²3階33.65m²1LDKライオンズアイル渋谷松濤築13年
2025/08成約6,940万159万円/m²3階43.44m²1Kmodernotorresho-to築17年
2025/03成約5,800万159万円/m²3階36.29m²1LDKライオンズアイル渋谷松濤築12年
2025/02成約1億3,600万175万円/m²8階77.41m²1LDKモデルノトッレ松濤築17年
2024/09成約5,920万218万円/m²6階27.11m²1KVORT渋谷松濤レジデンス築9年
2024/03成約3,800万143万円/m²9階26.47m²1DKライオンズアイル渋谷松濤築11年
2024/02成約5,470万224万円/m²4階24.39m²1KVORT渋谷松濤レジデンス築8年
プラウド松濤一丁目の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プラウド松濤一丁目
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プラウド松濤一丁目資産性スコア

4.69
上位3%
プラウド松濤一丁目の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

254%築14年

新築時価格

1億500万円+1億6,222万円
東京都都心6区の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位10%の騰落率であり周辺のマンションと比較しても需要が高いと予想されます。東京都都心6区内で、非常に価格の上昇・維持に期待ができるマンションです。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プラウド松濤一丁目価格推移と将来予測

参考相場価格

2億6,722万円2604万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築10年~20年未満の平均値
プラウド松濤一丁目101の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+93.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プラウド松濤一丁目マンションの口コミ・評判(435件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    渋谷

    渋谷駅周辺はショッピングモールや流行のお店が多く、買い物や食事を楽しむには最高の場所だと思います。

  • 地域コミュニティ

    2

    神泉

    神泉駅周辺は子育て世帯にはやや不向きな印象で、ファミリー層が少ないと感じます。

渋谷区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    渋谷駅周辺は利便性が高く、徒歩圏内でスーパーやコンビニが揃っているので日常生活がとても便利です。仕事帰りに買い物を済ませられるのが助かります。

  • 教育環境

    5

    渋谷区の小中学校は理系教育支援施設と連携していて、学校の授業では体験できない科学実験や技術の授業が受けられるのが魅力です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プラウド松濤一丁目マンション概要

このマンションは東急田園都市線渋谷駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間5分以内で都心へスマートに移動できます。築14年で比較的あたらしく、RC造り、4階建て総戸数9戸のマンションです。 このマンションは、企画・販売・管理までを一気通貫網羅で行うなど、居住者の生涯にわたる安心と満足を追求する姿勢をはじめとした強みを持つ野村不動産が生み出したマンションブランド、プラウドシリーズの1つです。中古購入時にも安心できる、オーナー・セカンドオーナー向けの保証承継制度が確立されています。物件引き渡し後から一定期間を必ず保証するなど付加価値の高い物件売却を提供しています。音楽堂としての評価が高く、クラシック音楽に最適と評された事がある渋谷公会堂に近いマンションです。公会堂は去年建て替えの為に閉鎖されて、再来年に新装オープンする事が決定しています。ここでは毎年数多くのコンサートが開かれており、気軽に行って楽しむ事が出来ます。

プラウド松濤一丁目詳細情報

基本情報

建物名プラウド松濤一丁目(プラウドしょうとういっちょうめ)
住所東京都渋谷区松濤1丁目7-31
アクセス
築年数築14年
階建(総戸数)4階建(9部屋)
建築構造RC造
専有面積102.13㎡〜148.62㎡
新築時価格10500万円〜23800万円
参考相場価格
  • 2LDK:26722万円〜(102m²〜)
  • 3LDK:33867万円〜(114m²〜)
参考相場価格の坪単価866万円/坪〜1,133万円/坪
想定賃料74.1万円〜120万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場9
駐車費※150000/月 ~ 50000/月
駐車設置率:100%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社野村不動産パートナーズ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プラウド松濤一丁目間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
渋谷駅
平均
2LDK102.13m²2億6,722万円1億9,306万円
3LDK118.83m²3億6,181万円2億9,722万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプラウド松濤一丁目

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

プラウド松濤一丁目利回り・空室率を診断します。

プラウド松濤一丁目の駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

渋谷駅のマンション

渋谷駅は東京都渋谷区にあり、山手線、東横線、田園都市線、銀座線、半蔵門線、副都心線など複数の路線のハブとして賑わいます。駅の周辺には、ヒカリエ、マークシティ、109といった大規模商業施設が多く建ち並び、待ち合わせ場所としてモヤイ象やハチ公の像などが有名です。若者の街というイメージが強いですが、意外なほど近くに松濤などの高級住宅街、代々木公園を始めとする自然が広がり、マンションも豊富で、住みやすいエリアとなっています。

その他の最寄り駅: