ザ・パークハウス弦巻

世田谷区・上町駅 徒歩10分・築15年

4.62上位3%
8,101万円〜1億2,886万円
坪単価 474万円/坪〜493万円/坪
想定賃料 22.3万円〜33.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ザ・パークハウス弦巻

世田谷区・上町駅 徒歩10分・築15年

8,101万円〜1億2,886万円
坪単価 474万円/坪〜493万円/坪
想定賃料 22.3万円〜33.4万円/月
上位3%
4.62
最終更新
2026年05月11日

ザ・パークハウス弦巻部屋別の参考相場価格

26部屋 / 26部屋
主要採光面
1018,850万円価格を確認する4,698万円22.9万円/月2LDK60.82
-
1021億195万円価格を確認する5,598万円25.8万円/月3LDK70.05
-
1031億1,542万円価格を確認する6,498万円27.9万円/月3LDK78.81
-
1048,802万円価格を確認する4,598万円22.9万円/月2LDK60.70
-
2011億1,143万円価格を確認する6,248万円27.8万円/月3LDK75.67
-
2021億395万円価格を確認する6,098万円27万円/月3LDK70.05
-
2031億1,659万円価格を確認する6,798万円29.1万円/月3LDK78.81
-
2048,930万円価格を確認する4,988万円23.9万円/月2LDK60.70
-
2051億1,119万円価格を確認する6,098万円28万円/月3LDK75.90
-
2069,618万円価格を確認する5,178万円25.4万円/月3LDK65.80
-
2078,172万円価格を確認する4,488万円22.3万円/月2LDK55.63
-
3011億1,135万円価格を確認する6,548万円28.1万円/月3LDK75.67
3021億438万円価格を確認する6,478万円27.1万円/月3LDK70.05
3031億1,649万円価格を確認する7,098万円29.3万円/月3LDK78.81
-
3048,896万円価格を確認する5,138万円24万円/月2LDK60.70
-
3051億1,104万円価格を確認する6,338万円28.2万円/月3LDK75.90
-
3069,613万円価格を確認する5,478万円25.5万円/月3LDK65.80
-
3078,149万円価格を確認する4,788万円22.4万円/月2LDK55.63
-
4011億2,421万円価格を確認する7,698万円30.9万円/月3LDK84.11
-
4021億2,886万円価格を確認する7,888万円33.4万円/月3LDK88.14
-
4038,819万円価格を確認する5,298万円23.9万円/月2LDK60.70
-
4041億2,332万円価格を確認する7,098万円31.3万円/月3LDK84.97
-
4058,101万円価格を確認する4,978万円22.3万円/月2LDK55.63
-
5011億336万円価格を確認する6,878万円27.7万円/月3LDK70.83
-
5021億2,322万円価格を確認する7,968万円32.1万円/月3LDK85.14
-
5031億942万円価格を確認する6,778万円29.2万円/月3LDK76.31
-
101
参考相場価格
8,850万円
新築時価格
4,698万円
想定賃料
22.9万円/月
  • 2LDK
  • 60.82
  • -
102
参考相場価格
1億195万円
新築時価格
5,598万円
想定賃料
25.8万円/月
  • 3LDK
  • 70.05
  • -
103
参考相場価格
1億1,542万円
新築時価格
6,498万円
想定賃料
27.9万円/月
  • 3LDK
  • 78.81
  • -
104
参考相場価格
8,802万円
新築時価格
4,598万円
想定賃料
22.9万円/月
  • 2LDK
  • 60.70
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
201
参考相場価格
1億1,143万円
新築時価格
6,248万円
想定賃料
27.8万円/月
  • 3LDK
  • 75.67
  • -
202
参考相場価格
1億395万円
新築時価格
6,098万円
想定賃料
27万円/月
  • 3LDK
  • 70.05
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
203
参考相場価格
1億1,659万円
新築時価格
6,798万円
想定賃料
29.1万円/月
  • 3LDK
  • 78.81
  • -
204
参考相場価格
8,930万円
新築時価格
4,988万円
想定賃料
23.9万円/月
  • 2LDK
  • 60.70
  • -
205
参考相場価格
1億1,119万円
新築時価格
6,098万円
想定賃料
28万円/月
  • 3LDK
  • 75.90
  • -
206
参考相場価格
9,618万円
新築時価格
5,178万円
想定賃料
25.4万円/月
  • 3LDK
  • 65.80
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ザ・パークハウス弦巻利回り・空室率を診断します。

ザ・パークハウス弦巻販売中・賃貸の物件(4件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ザ・パークハウス弦巻売買履歴

販売中物件が2あります

ザ・パークハウス弦巻の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ザ・パークハウス弦巻
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約9,700万141万円/m²1階68.57m²2SLDKブランズ弦巻二丁目築13年
2025/12成約7,470万98万円/m²2階75.63m²3LDKオープンレジデンス桜新町A棟築15年
2025/11成約1億300万148万円/m²3階69.28m²2LDKパークホームズ弦巻ヴェリール築14年
オススメ
ザ・パークハウス弦巻
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約7,490万154万円/m²3階48.54m²1LDKアージョ桜新町築14年
2025/10成約9,000万138万円/m²3階65.18m²3LDKブランズ弦巻二丁目築12年
2025/10成約9,490万124万円/m²1階76.03m²2LDKパークホームズ弦巻ヴェリール築14年
2025/08成約6,500万85万円/m²2階76.22m²2LDKオープンレジデンス世田谷弦巻築13年
2025/07成約6,550万120万円/m²1階54.47m²2LDKクラッシィハウス桜新町築14年
2025/04成約9,280万136万円/m²2階67.75m²3LDKブランズ弦巻二丁目築12年
2025/02成約8,380万149万円/m²3階55.95m²2LDKブランズ弦巻四丁目築12年
ザ・パークハウス弦巻の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ザ・パークハウス弦巻
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ザ・パークハウス弦巻賃貸履歴

  • 2023/11
    22万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築12年
  • 2023/05
    31万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築12年
ザ・パークハウス弦巻の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ザ・パークハウス弦巻
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ザ・パークハウス弦巻資産性スコア

4.62
上位3%
ザ・パークハウス弦巻の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

188%築15年

新築時価格

4,698万円+4,152万円
東京都23区(都心6区を除く)の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、上位10%の騰落率であり周辺のマンションと比較しても需要が高いと予想されます。東京都23区(都心6区を除く)内で、非常に価格の上昇・維持に期待ができるマンションです。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ザ・パークハウス弦巻価格推移と将来予測

参考相場価格

8,850万円475万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
ザ・パークハウス弦巻101の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+32.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ザ・パークハウス弦巻マンションの口コミ・評判(335件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    5

    駅から5分以内にスーパーが3軒あり、買い物に便利

  • アクセス

    4

    駅から徒歩圏内で交通の便が良い

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    2

    上町

    駅周辺は静かだけど、混雑する時間帯は電車がかなり混むので通勤が大変

  • 防災・安全性

    4

    世田谷

    世田谷区世田谷4丁目の地震時の安全性に関する総合評価は5段階中の4で、延焼などの火災のリスクは低いとされています。建物が倒壊するリスクも低めです。

世田谷区の口コミ

  • 教育環境

    2

    学校の数が多い分、評判の良い小学校や中学校に入るには引っ越しや学区選びが大変でした。

  • 地域コミュニティ

    4

    近所には子育て世帯が多く、保育園や小学校のイベントで顔を合わせる機会が多いので、自然と地域のつながりが生まれやすいと感じます。自治会の活動も活発で、地域の防災訓練やお祭りなども定期的に開催さ...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ザ・パークハウス弦巻マンション概要

このマンションは東急世田谷線上町駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間21分以内で都心へのお出かけも便利です。築15年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建て総戸数26戸のマンションです。 このマンションは、入居初年度にマンションごとの特性を加味したオリジナルの「防災計画書」を作成するなど、余念のない防災対策をはじめとした強みを持つ三菱地所レジデンスが生み出したマンションブランド、ザ・パークハウスシリーズの1つです。入居後のランニングコストを消費行動ごとに目で追える形にした「マンション家計簿」は未来づくりデザイン賞に選ばれ、住んでいるだけでもエコに繋がる暮らしづくりを追求しています。

ザ・パークハウス弦巻詳細情報

基本情報

建物名ザ・パークハウス弦巻(ザ・パークハウスつるまき)
住所東京都世田谷区弦巻3丁目24-17
アクセス
築年数築15年
階建(総戸数)5階建(26部屋)
建築構造RC造
専有面積55.63㎡〜88.14㎡
新築時価格4488万円〜7968万円
参考相場価格
  • 2LDK:8101万円〜(55m²〜)
  • 3LDK:9613万円〜(65m²〜)
参考相場価格の坪単価474万円/坪〜493万円/坪
想定賃料22.3万円〜33.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

その他
  • 小学校まで1km以内
  • ペット可

駐車場・駐輪場

駐車場13
駐車費※125000/月 ~ 31000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社三菱地所コミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ザ・パークハウス弦巻間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
上町駅
平均
2LDK60.7m²8,810万円7,713万円
3LDK75.9m²1億1,127万円1億340万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはザ・パークハウス弦巻

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ザ・パークハウス弦巻利回り・空室率を診断します。

ザ・パークハウス弦巻の駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。

上町駅のマンション

上町駅は東京都世田谷区にあり、東京急行電鉄世田谷線が利用できます。世田谷区という落ち着いた雰囲気の中にある住宅エリアで、世田谷駅に一駅という交通アクセスの良さもポイントです。周辺には東京医療保健大学や青葉学園幼稚園などの教育施設から、世田谷城址公園などのくつろぎスポットまで充実しており、住みやすい場所としてマンション探しに人気のエリアです。

その他の最寄り駅: