ユニーブル武蔵小山プレジオン

品川区・武蔵小山駅 徒歩9分・築15年

4.65上位3%
5,546万円〜7,107万円
坪単価 486万円/坪〜536万円/坪
想定賃料 16.3万円〜18.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ユニーブル武蔵小山プレジオン

品川区・武蔵小山駅 徒歩9分・築15年

5,546万円〜7,107万円
坪単価 486万円/坪〜536万円/坪
想定賃料 16.3万円〜18.3万円/月
上位3%
4.65
最終更新
2026年05月11日

ユニーブル武蔵小山プレジオン部屋別の参考相場価格

32部屋 / 32部屋
主要採光面
3017,071万円価格を確認する3,580万円18万円/月1LDK44.00
南西
3026,006万円価格を確認する3,290万円16.4万円/月1LDK37.44
南西
3036,006万円価格を確認する3,290万円16.4万円/月1LDK37.44
南西
3047,072万円価格を確認する3,650万円18万円/月1LDK44.00
南西
4017,101万円価格を確認する3,620万円17.9万円/月1LDK44.00
南西
4026,064万円価格を確認する3,380万円16.3万円/月1LDK37.44
南西
4036,064万円価格を確認する3,380万円16.3万円/月1LDK37.44
南西
4047,107万円価格を確認する3,690万円17.9万円/月1LDK44.00
南西
5017,073万円価格を確認する3,650万円17.9万円/月1LDK44.00
南西
5026,063万円価格を確認する3,420万円16.4万円/月1LDK37.44
南西
5036,063万円価格を確認する3,420万円16.4万円/月1LDK37.44
南西
5047,093万円価格を確認する3,720万円17.9万円/月1LDK44.00
南西
6016,880万円価格を確認する3,680万円17.9万円/月1LDK44.00
南西
6025,896万円価格を確認する3,450万円16.3万円/月1LDK37.44
南西
6035,896万円価格を確認する3,450万円16.3万円/月1LDK37.44
南西
6046,895万円価格を確認する3,750万円17.9万円/月1LDK44.00
南西
7016,731万円価格を確認する3,710万円17.9万円/月1LDK44.00
南西
7025,761万円価格を確認する3,480万円16.3万円/月1LDK37.44
南西
7035,761万円価格を確認する3,480万円16.3万円/月1LDK37.44
南西
7046,731万円価格を確認する3,780万円17.9万円/月1LDK44.00
南西
8016,602万円価格を確認する3,740万円18.2万円/月1LDK44.00
南西
8025,656万円価格を確認する3,510万円16.5万円/月1LDK37.44
南西
8035,656万円価格を確認する3,510万円16.5万円/月1LDK37.44
南西
8046,624万円価格を確認する3,810万円18.2万円/月1LDK44.00
南西
9016,491万円価格を確認する3,780万円18.3万円/月1LDK44.00
南西
9025,582万円価格を確認する3,550万円16.6万円/月1LDK37.44
南西
9035,582万円価格を確認する3,550万円16.6万円/月1LDK37.44
南西
9046,513万円価格を確認する3,850万円18.3万円/月1LDK44.00
南西
10016,468万円価格を確認する3,890万円18.1万円/月1LDK44.00
南西
10025,546万円価格を確認する3,630万円16.4万円/月1LDK37.44
南西
10035,546万円価格を確認する3,630万円16.4万円/月1LDK37.44
南西
10046,488万円価格を確認する3,960万円18.1万円/月1LDK44.00
南西
301
参考相場価格
7,071万円
新築時価格
3,580万円
想定賃料
18万円/月
  • 1LDK
  • 44.00
  • 南西
302
参考相場価格
6,006万円
新築時価格
3,290万円
想定賃料
16.4万円/月
  • 1LDK
  • 37.44
  • 南西
303
参考相場価格
6,006万円
新築時価格
3,290万円
想定賃料
16.4万円/月
  • 1LDK
  • 37.44
  • 南西
304
参考相場価格
7,072万円
新築時価格
3,650万円
想定賃料
18万円/月
  • 1LDK
  • 44.00
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
401
参考相場価格
7,101万円
新築時価格
3,620万円
想定賃料
17.9万円/月
  • 1LDK
  • 44.00
  • 南西
402
参考相場価格
6,064万円
新築時価格
3,380万円
想定賃料
16.3万円/月
  • 1LDK
  • 37.44
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
403
参考相場価格
6,064万円
新築時価格
3,380万円
想定賃料
16.3万円/月
  • 1LDK
  • 37.44
  • 南西
404
参考相場価格
7,107万円
新築時価格
3,690万円
想定賃料
17.9万円/月
  • 1LDK
  • 44.00
  • 南西
501
参考相場価格
7,073万円
新築時価格
3,650万円
想定賃料
17.9万円/月
  • 1LDK
  • 44.00
  • 南西
502
参考相場価格
6,063万円
新築時価格
3,420万円
想定賃料
16.4万円/月
  • 1LDK
  • 37.44
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ユニーブル武蔵小山プレジオン利回り・空室率を診断します。

ユニーブル武蔵小山プレジオン販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ユニーブル武蔵小山プレジオン売買履歴

販売中物件が1あります

ユニーブル武蔵小山プレジオンの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ユニーブル武蔵小山プレジオン
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約2,200万89万円/m²1階24.51m²1KLA.アース西小山築20年
2026/02成約5,490万181万円/m²4階30.18m²1DKレジデンシャルスター武蔵小山築15年
2025/11成約3,870万128万円/m²2階30.23m²1DKレジデンシャルスター武蔵小山築15年
オススメ
ユニーブル武蔵小山プレジオン
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約4,900万120万円/m²11階40.74m²1LDKシティインデックス武蔵小山築15年
2025/10成約5,370万177万円/m²5階30.23m²1DKレジデンシャルスター武蔵小山築15年
2025/08成約7,720万183万円/m²3階42.13m²1LDKBrillia武蔵小山id築18年
2025/06成約4,700万115万円/m²13階40.74m²1LDKシティインデックス武蔵小山築14年
2025/01成約5,200万119万円/m²14階43.66m²1LDKシティインデックス武蔵小山築14年
2024/08成約6,700万121万円/m²7階55.29m²2LDKBrillia武蔵小山id築17年
2024/07成約2,300万96万円/m²3階23.85m²1Kセントエルモ戸越銀座築17年
ユニーブル武蔵小山プレジオンの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ユニーブル武蔵小山プレジオン
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ユニーブル武蔵小山プレジオン賃貸履歴

  • 2025/02
    15万円/月
    • 37.44m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築14年
  • 2023/05
    17.5万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築12年
  • 2023/02
    18万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 8階
    • 当時築12年
  • 2022/07
    15.8万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築12年
  • 2021/08
    16.4万円/月
    • 44.0m²
    • 1LDK
    • 10階
    • 当時築11年
  • 2020/05
    15.9万円/月
    • 44.0m²
    • 1LDK
    • 9階
    • 当時築9年
  • 2019/12
    15.4万円/月
    • 44.0m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築9年
  • 2019/05
    15.8万円/月
    • 44.0m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築8年
  • 2019/05
    14.7万円/月
    • 37.44m²
    • 1LDK
    • 8階
    • 当時築8年
  • 2019/03
    15.9万円/月
    • 44.0m²
    • 1LDK
    • 9階
    • 当時築8年
ユニーブル武蔵小山プレジオンの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ユニーブル武蔵小山プレジオン
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ユニーブル武蔵小山プレジオン資産性スコア

4.65
上位3%
ユニーブル武蔵小山プレジオンの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

198%築15年

新築時価格

3,580万円+3,491万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都23区(都心6区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ユニーブル武蔵小山プレジオン価格推移と将来予測

参考相場価格

7,071万円748万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
品川区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
ユニーブル武蔵小山プレジオン301の現在の参考相場価格(㎡単価)は品川区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+35万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ユニーブル武蔵小山プレジオンマンションの口コミ・評判(280件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    個人病院がたくさんあり、大きい昭和医大も近くにあるので医療環境も充実しています

  • アクセス

    4

    武蔵小山駅からのアクセスは4.0と評価されており、交通の便が良い。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    2

    武蔵小山

    地価が高騰しているので、今から購入するには予算的に厳しいと感じる人も多いと思います。資産価値は高いですが、手が届きにくいのが現状です。

  • 資産性

    4

    戸越銀座

    戸越銀座駅周辺は再開発の話題は少ないですが、商店街の活気や利便性の高さから今後も一定の需要が見込めそうです。

品川区の口コミ

  • 教育環境

    2

    小学校によって中学受験の合格率に大きな差があり、進学を考えると学校選びが重要だと感じました。

  • 防災・安全性

    5

    品川区は犯罪発生率が低く、夜でも比較的安心して歩けると感じます。パトロールや防犯カメラの設置も進んでいて、治安面での不安は少ないです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ユニーブル武蔵小山プレジオンマンション概要

このマンションは東急目黒線武蔵小山駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間13分以内で憧れの街がすぐそこです。築15年で比較的あたらしく、RC造り、10階建て総戸数33戸のマンションです。 関東有数の長さを誇る戸越銀座商店街に近いマンションです。幅広いジャンルの店舗が豊富に揃っている商店街で、日常生活の様々なシーンにおいて役立ちます。また、魅力的なイベントが頻繁に開催されており、子供から大人まで楽しみながら過ごせる点も魅力です。

ユニーブル武蔵小山プレジオン詳細情報

基本情報

建物名ユニーブル武蔵小山プレジオン(ユニーブルむさしこやまプレジオン)
住所東京都品川区荏原3丁目6-11
アクセス
築年数築15年
階建(総戸数)10階建(33部屋)
建築構造RC造
専有面積37.44㎡〜44㎡
新築時価格3290万円〜3960万円
参考相場価格
  • 1LDK:5546万円〜(37m²〜)
参考相場価格の坪単価486万円/坪〜536万円/坪
想定賃料16.3万円〜18.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱ライフポート西洋
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ユニーブル武蔵小山プレジオン間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
武蔵小山駅
平均
1LDK40.72m²6,266万円6,342万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはユニーブル武蔵小山プレジオン

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ユニーブル武蔵小山プレジオン利回り・空室率を診断します。

ユニーブル武蔵小山プレジオンの駅、市区町村、学区を知る

品川区のマンション

治安がよくリバーサイドとして人気の品川区のマンション。再開発エリアとして新幹線の停車駅となってから、大きく注目を集めるようになりました。この影響で新築マンションよりも中古マンションにプレミア感を感じる方も多いようです。また、品川駅以外にも大崎、大井町、戸越なども住みやすい地域として人気です。どの地区もビジネス街と住宅街がうまく調和している地域特性があり、駅前の商業施設の充実から利便性を感じる方も多いようです。また、品川区では子ども・子育て支援新制度を設けており、認定こども園という品川区独特の制度で子育て環境の改善を推進している地域です。