ピオンプレイズ 外観

ピオンプレイズ

江東区・門前仲町駅 徒歩5分・築16年

4.31上位10%
液状化注意
2,550万円〜2,561万円
坪単価 351万円/坪〜353万円/坪
想定賃料 8.9万円〜9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ピオンプレイズ 外観

ピオンプレイズ

江東区・門前仲町駅 徒歩5分・築16年

2,550万円〜2,561万円
坪単価 351万円/坪〜353万円/坪
想定賃料 8.9万円〜9万円/月
上位10%
4.31
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ピオンプレイズ部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
2階2,550万円価格を確認する-8.9万円/月1K24.00
-
2階2,550万円価格を確認する-8.9万円/月1K24.00
-
2階2,550万円価格を確認する-8.9万円/月1K24.00
-
3階2,561万円価格を確認する-9万円/月1K24.00
北東
2階
参考相場価格
2,550万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 1K
  • 24.00
  • -
2階
参考相場価格
2,550万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 1K
  • 24.00
  • -
2階
参考相場価格
2,550万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 1K
  • 24.00
  • -
3階
参考相場価格
2,561万円
新築時価格
-
想定賃料
9万円/月
  • 1K
  • 24.00

ピオンプレイズ利回り・空室率を診断します。

ピオンプレイズ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ピオンプレイズ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約5,560万140万円/m²7階39.63m²1LDKプレール・ドゥーク門前仲町築20年
2023/05成約9,300万130万円/m²8階71.11m²3LDKレジデンシャル門前仲町築11年
2021/07成約3,670万92万円/m²7階39.63m²1Rプレール・ドゥーク門前仲町築16年
オススメ
ピオンプレイズ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2019/11成約2,100万77万円/m²4階27.10m²1Rプレール・ドゥーク門前仲町築14年
2019/01成約2,160万102万円/m²4階21.00m²1Kガーラ・シティ門前仲町築11年
2017/09成約6,400万98万円/m²7階65.28m²3LDKレジデンシャル門前仲町築5年
2016/09成約2,600万104万円/m²8階24.82m²1Rガーラ・シティ門前仲町築9年
2015/11成約2,375万66万円/m²7階35.90m²1Rプレール・ドゥーク門前仲町築10年
2015/06成約2,800万72万円/m²6階38.77m²1Rプレール・ドゥーク門前仲町築10年
2014/10成約1,880万65万円/m²9階28.64m²1Rプレール・ドゥーク門前仲町築9年
ピオンプレイズの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ピオンプレイズ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ピオンプレイズ賃貸履歴

  • 2023/07
    8万円/月
    • -
    • 1K
    • 3階
    • 当時築13年
  • 2022/04
    7.7万円/月
    • -
    • 1K
    • 3階
    • 当時築12年
  • 2022/03
    8.5万円/月
    • 22.0m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築12年
  • 2021/10
    8.8万円/月
    • 22.0m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築11年
ピオンプレイズの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ピオンプレイズ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ピオンプレイズ資産性スコア

4.31
上位10%
ピオンプレイズの資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築16年

新築時価格

---円----万円

ピオンプレイズ 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ピオンプレイズ価格推移と将来予測

参考相場価格

2,550万円190万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江東区・築10年~20年未満の平均値
ピオンプレイズ2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は江東区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+4.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ピオンプレイズマンションの口コミ・評判(325件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    門前仲町

    門前仲町駅は東京メトロ東西線と都営大江戸線の2路線が使えて、都心へのアクセスがとても便利です。大手町や新宿にも乗り換えなしで行けるので、通勤やお出かけに困りません。

  • 資産性

    5

    越中島

    越中島駅周辺の中古マンション価格は過去10年で約48%上昇していて、今後も資産価値が高いエリアとして期待できそうです。

江東区の口コミ

  • 教育環境

    4

    教育環境も充実していて、明るく見通しの良い公園があるので、子どもがのびのびと過ごせると感じます。

  • 医療・福祉

    2

    江東区は医療機関が多いですが、人口が多いせいかどこも混雑していて、急な受診のときは待ち時間が長くて困ることがあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ピオンプレイズマンション概要

このマンションは東京メトロ東西線門前仲町駅から徒歩5分の距離にあり、駅からすぐのため朝の貴重な時間も節約できます。また、交通の拠点となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間14分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築16年で最新の耐震基準に適用しており、鉄骨造り、5階建てのマンションです。 「成田のお不動様」という通称で呼ばれる深川不動堂の近くに建つマンションです。本堂はバリアフリー化されているため、お年寄りなどでも利用しやすいです。境内には深川龍神も祀られています。1月28日の初不動や2月3日の星まつり祈祷会など、年中行事も多いです。

ピオンプレイズ詳細情報

基本情報

建物名ピオンプレイズ
住所東京都江東区牡丹1丁目7-7
アクセス
築年数築16年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積24㎡〜24㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:2550万円〜(24m²〜)
参考相場価格の坪単価351万円/坪〜353万円/坪
想定賃料8.9万円〜9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ピオンプレイズ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
門前仲町駅
平均
1K24m²2,550万円2,830万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはピオンプレイズ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ピオンプレイズ利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
エクシム東日本橋
2,550万
  • 1K
  • 20.78

ピオンプレイズの駅、市区町村、学区を知る

江東区のマンション

東陽町にある江東区文化センターはコンサートやイベントが頻繁に開催され、江東区民の人気スポットとなっています。江東区は人気のタワーマンションが立ち並ぶ豊洲や、昔ながらのお店が多い門前仲町など、地域によってカラーがまったく異なる区となっています。人口減少が問題視される中で居住者が最も増加している地区が江東区です。やはり、湾岸エリアである豊洲、有明、東雲に次々と建設されたタワーマンションにDINKSを中心とした若い夫婦が引っ越しをしています。一方で埋立地が多いため液状化の心配がされる地域ですが、新しいマンションは高い建設レベルで免震、制震マンションが中心となっており、地震対策が施されているマンションが増えています。