イニシア多摩川

大田区・糀谷駅 徒歩12分・築16年

4.07上位20%
液状化注意
5,788万円〜7,779万円
坪単価 264万円/坪〜305万円/坪
想定賃料 17.9万円〜22.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

イニシア多摩川

大田区・糀谷駅 徒歩12分・築16年

5,788万円〜7,779万円
坪単価 264万円/坪〜305万円/坪
想定賃料 17.9万円〜22.8万円/月
上位20%
4.07
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

イニシア多摩川部屋別の参考相場価格

10部屋 / 92部屋
主要採光面
2016,563万円価格を確認する4,198万円19.7万円/月3LDK80.47
-
2026,943万円価格を確認する4,098万円21.1万円/月4LDK85.85
-
2035,792万円価格を確認する3,648万円17.9万円/月3LDK71.00
-
2045,788万円価格を確認する3,598万円17.9万円/月3LDK71.00
-
2055,792万円価格を確認する3,648万円17.9万円/月3LDK71.00
-
2067,008万円価格を確認する4,648万円20.7万円/月3LDK85.07
-
2076,237万円価格を確認する4,198万円18.8万円/月3LDK75.38
-
2086,174万円価格を確認する4,098万円18.7万円/月3LDK75.00
-
2096,152万円価格を確認する4,088万円18.7万円/月3LDK75.00
-
2107,437万円価格を確認する4,948万円21.7万円/月3LDK90.03
-
201
参考相場価格
6,563万円
新築時価格
4,198万円
想定賃料
19.7万円/月
  • 3LDK
  • 80.47
  • -
202
参考相場価格
6,943万円
新築時価格
4,098万円
想定賃料
21.1万円/月
  • 4LDK
  • 85.85
  • -
203
参考相場価格
5,792万円
新築時価格
3,648万円
想定賃料
17.9万円/月
  • 3LDK
  • 71.00
  • -
204
参考相場価格
5,788万円
新築時価格
3,598万円
想定賃料
17.9万円/月
  • 3LDK
  • 71.00
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
5,792万円
新築時価格
3,648万円
想定賃料
17.9万円/月
  • 3LDK
  • 71.00
  • -
206
参考相場価格
7,008万円
新築時価格
4,648万円
想定賃料
20.7万円/月
  • 3LDK
  • 85.07
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
6,237万円
新築時価格
4,198万円
想定賃料
18.8万円/月
  • 3LDK
  • 75.38
  • -
208
参考相場価格
6,174万円
新築時価格
4,098万円
想定賃料
18.7万円/月
  • 3LDK
  • 75.00
  • -
209
参考相場価格
6,152万円
新築時価格
4,088万円
想定賃料
18.7万円/月
  • 3LDK
  • 75.00
  • -
210
参考相場価格
7,437万円
新築時価格
4,948万円
想定賃料
21.7万円/月
  • 3LDK
  • 90.03
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

イニシア多摩川利回り・空室率を診断します。

イニシア多摩川販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

イニシア多摩川売買履歴

イニシア多摩川の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
イニシア多摩川
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約4,890万87万円/m²8階55.77m²2LDKライオンズ多摩川レジデンス築14年
2025/09成約6,320万82万円/m²10階76.46m²3LDKグランイーグル多摩川スカイビュー築13年
2025/09成約5,480万73万円/m²1階74.43m²3LDKライオンズ多摩川レジデンス築13年
オススメ
イニシア多摩川
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/04成約6,070万98万円/m²16階61.37m²3LDKグランイーグル多摩川スカイビュー築12年
2025/01成約4,800万78万円/m²16階61.37m²3LDKグランイーグル多摩川スカイビュー築12年
2024/08成約5,880万83万円/m²8階70.71m²3LDKグランイーグル多摩川スカイビュー築12年
2024/03成約4,930万79万円/m²9階62.33m²3LDKグランイーグル多摩川スカイビュー築11年
2023/08成約4,880万68万円/m²6階71.65m²3LDKエンゼルアクシス多摩川緑地築16年
2022/07成約4,870万67万円/m²7階71.65m²3LDKエンゼルアクシス多摩川緑地築15年
2022/02成約4,360万68万円/m²8階63.75m²2LDKグランイーグル多摩川スカイビュー築9年
イニシア多摩川の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
イニシア多摩川
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

イニシア多摩川賃貸履歴

  • 2025/07
    18.8万円/月
    • 71.0m²
    • 2SLDK
    • 3階
    • 当時築15年
  • 2024/01
    19.8万円/月
    • -
    • 3SLDK
    • 5階
    • 当時築14年
  • 2020/07
    14.9万円/月
    • 71.0m²
    • 2SLDK
    • 3階
    • 当時築10年
  • 2019/09
    19.2万円/月
    • 80.05m²
    • 3SLDK
    • 5階
    • 当時築10年
イニシア多摩川の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
イニシア多摩川
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

イニシア多摩川資産性スコア

4.07
上位20%
イニシア多摩川の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

156%築16年

新築時価格

4,198万円+2,365万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都23区(都心6区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

イニシア多摩川価格推移と将来予測

参考相場価格

6,563万円211万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
大田区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
イニシア多摩川201の現在の参考相場価格(㎡単価)は大田区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-14.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

イニシア多摩川マンションの口コミ・評判(282件)

マンションに関する口コミ

  • お部屋

    4

    騒音や振動が少なく静かに暮らせる

  • 周辺環境

    5

    買い物施設が充実していて生活しやすい

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    糀谷

    糀谷駅周辺は昔ながらの商店街があり、近所の人との距離感がちょうど良くて、下町の雰囲気が残っているのが気に入っています。

  • 治安

    4

    大鳥居

    夜は人通りが少ないですが、酔っ払いなどを見かけたことはほぼなく、治安はいいと思います。

大田区の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    医療機関は多いですが、人気のクリニックは混雑していて待ち時間が長いこともあります。

  • 教育環境

    5

    公立の小中学校だけでなく、私立の田園調布学園もあり、教育の選択肢が豊富です。学校の数も多く、安心して通わせられます。

イニシア多摩川マンション概要

このマンションは京浜急行空港線糀谷駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である品川駅へも乗車時間14分以内で買い物やお出かけにも便利です。築16年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、15階建て総戸数92戸のマンションです。 5㎞圏内には日本の窓口である羽田空港があり、いざというときには日本全国・海外へもアクセス抜群です。連休の計画を練るのが楽しみになること間違いなしです。

イニシア多摩川詳細情報

基本情報

建物名イニシア多摩川(イニシアたまがわ)
住所東京都大田区本羽田2丁目7-7
アクセス
築年数築16年
階建(総戸数)15階建(92部屋)
建築構造RC造
専有面積71㎡〜90.03㎡
新築時価格3598万円〜5798万円
参考相場価格
  • 3LDK:5788万円〜(71m²〜)
  • 4LDK:6891万円〜(85m²〜)
参考相場価格の坪単価264万円/坪〜305万円/坪
想定賃料17.9万円〜22.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場94
駐車費※15000/月 ~ 13000/月
駐車設置率:100%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社大和ライフネクスト㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

イニシア多摩川間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
糀谷駅
平均
3LDK75.38m²6,395万円6,172万円
4LDK85.85m²7,281万円6,584万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはイニシア多摩川

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

イニシア多摩川の駅、市区町村、学区を知る

大田区のマンション

モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。