※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 1,846万円 | 価格を確認する | 2,030万円 | 7.7万円/月 | 1K | 21.84m² - |
| 102 | 1,742万円 | 価格を確認する | 2,030万円 | 7.4万円/月 | 1K | 20.52m² - |
| 103 | 1,742万円 | 価格を確認する | 2,030万円 | 7.4万円/月 | 1K | 20.52m² - |
| 201 | 1,751万円 | 価格を確認する | 2,080万円 | 7.6万円/月 | 1K | 20.52m² - |
| 202 | 1,752万円 | 価格を確認する | 2,080万円 | 7.6万円/月 | 1K | 20.52m² - |
| 203 | 1,752万円 | 価格を確認する | 2,080万円 | 7.6万円/月 | 1K | 20.52m² - |
| 204 | 1,752万円 | 価格を確認する | 2,080万円 | 7.6万円/月 | 1K | 20.52m² - |
| 205 | 1,751万円 | 価格を確認する | 2,080万円 | 7.6万円/月 | 1K | 20.52m² - |
| 206 | 1,862万円 | 価格を確認する | 2,080万円 | 7.9万円/月 | 1K | 21.84m² - |
| 207 | 1,759万円 | 価格を確認する | 2,080万円 | 7.6万円/月 | 1K | 20.52m² - |
| 208 | 1,759万円 | 価格を確認する | 2,080万円 | 7.6万円/月 | 1K | 20.52m² - |
| 209 | 1,759万円 | 価格を確認する | 2,080万円 | 7.6万円/月 | 1K | 20.52m² - |
| 210 | 1,751万円 | 価格を確認する | 2,080万円 | 7.6万円/月 | 1K | 20.52m² - |
| 211 | 1,795万円 | 価格を確認する | 2,080万円 | 7.7万円/月 | 1K | 21.02m² - |
| 301 | 1,759万円 | 価格を確認する | 2,120万円 | 7.6万円/月 | 1K | 20.52m² - |
| 302 | 1,760万円 | 価格を確認する | 2,120万円 | 7.6万円/月 | 1K | 20.52m² - |
| 303 | 1,760万円 | 価格を確認する | 2,120万円 | 7.6万円/月 | 1K | 20.52m² - |
| 304 | 1,760万円 | 価格を確認する | 2,120万円 | 7.6万円/月 | 1K | 20.52m² - |
| 305 | 1,759万円 | 価格を確認する | 2,120万円 | 7.6万円/月 | 1K | 20.52m² - |
| 306 | 1,861万円 | 価格を確認する | 2,120万円 | 7.9万円/月 | 1K | 21.84m² - |
| 307 | 1,766万円 | 価格を確認する | 2,120万円 | 7.6万円/月 | 1K | 20.52m² - |
| 308 | 1,766万円 | 価格を確認する | 2,120万円 | 7.6万円/月 | 1K | 20.52m² - |
| 309 | 1,766万円 | 価格を確認する | 2,120万円 | 7.6万円/月 | 1K | 20.52m² - |
| 310 | 1,759万円 | 価格を確認する | 2,120万円 | 7.6万円/月 | 1K | 20.52m² - |
| 401 | 1,754万円 | 価格を確認する | 2,120万円 | 7.7万円/月 | 1K | 20.52m² - |
| 402 | 1,756万円 | 価格を確認する | 2,120万円 | 7.7万円/月 | 1K | 20.52m² - |
| 403 | 1,756万円 | 価格を確認する | 2,120万円 | 7.7万円/月 | 1K | 20.52m² - |
| 404 | 1,756万円 | 価格を確認する | 2,120万円 | 7.7万円/月 | 1K | 20.52m² - |
| 405 | 1,754万円 | 価格を確認する | 2,120万円 | 7.7万円/月 | 1K | 20.52m² - |
| 406 | 1,857万円 | 価格を確認する | 2,120万円 | 8万円/月 | 1K | 21.84m² - |
| 407 | 1,761万円 | 価格を確認する | 2,120万円 | 7.7万円/月 | 1K | 20.52m² - |
| 408 | 1,761万円 | 価格を確認する | 2,120万円 | 7.7万円/月 | 1K | 20.52m² - |
| 409 | 1,761万円 | 価格を確認する | 2,120万円 | 7.7万円/月 | 1K | 20.52m² - |
| 410 | 1,755万円 | 価格を確認する | 2,120万円 | 7.7万円/月 | 1K | 20.52m² - |
| 501 | 1,767万円 | 価格を確認する | 2,150万円 | 7.7万円/月 | 1K | 20.52m² - |
| 502 | 1,767万円 | 価格を確認する | 2,150万円 | 7.7万円/月 | 1K | 20.52m² - |
| 503 | 1,767万円 | 価格を確認する | 2,150万円 | 7.7万円/月 | 1K | 20.52m² - |
| 504 | 1,767万円 | 価格を確認する | 2,150万円 | 7.7万円/月 | 1K | 20.52m² - |
| 505 | 1,767万円 | 価格を確認する | 2,150万円 | 7.7万円/月 | 1K | 20.52m² - |
| 506 | 1,858万円 | 価格を確認する | 2,150万円 | 8万円/月 | 1K | 21.84m² - |
| 507 | 1,767万円 | 価格を確認する | 2,150万円 | 7.7万円/月 | 1K | 20.52m² - |
| 508 | 1,767万円 | 価格を確認する | 2,150万円 | 7.7万円/月 | 1K | 20.52m² - |
| 509 | 1,767万円 | 価格を確認する | 2,150万円 | 7.7万円/月 | 1K | 20.52m² - |
| 601 | 3,617万円 | 価格を確認する | 3,700万円 | 13.3万円/月 | 2DK | 41.04m² - |
| 602 | 1,770万円 | 価格を確認する | 2,150万円 | 7.8万円/月 | 1K | 20.52m² - |
| 603 | 1,770万円 | 価格を確認する | 2,150万円 | 7.8万円/月 | 1K | 20.52m² - |
| 604 | 1,770万円 | 価格を確認する | 2,150万円 | 7.8万円/月 | 1K | 20.52m² - |
| 605 | 1,861万円 | 価格を確認する | 2,150万円 | 8.1万円/月 | 1K | 21.84m² - |
| 606 | 3,620万円 | 価格を確認する | 3,700万円 | 13.3万円/月 | 2DK | 41.04m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2016/02 | 成約1,460万円 | 71万円/m² | 4階 | 20.52m² | 1K | 築6年 |
| 2009/04 | 新築3,800万円 | 92万円/m² | 6階 | 41.04m² | 2DK | -- |
| 2009/04 | 新築2,150万円 | 98万円/m² | 6階 | 21.84m² | 1K | -- |
| 2009/04 | 新築2,140万円 | 104万円/m² | 6階 | 20.52m² | 1K | -- |
| 2009/04 | 新築2,160万円 | 105万円/m² | 6階 | 20.52m² | 1K | -- |
| 2009/04 | 新築2,150万円 | 104万円/m² | 6階 | 20.52m² | 1K | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/11 | 成約5,680万円 | 105万円/m² | 6階 | 54.00m² | 2LDK | パレステージ大森町 | 築13年 |
| 2025/06 | 成約2,030万円 | 96万円/m² | 7階 | 21.00m² | 1K | ステージグランデ大森町 | 築16年 |
| 2024/11 | 成約4,890万円 | 69万円/m² | 4階 | 70.00m² | 3LDK | ミオカステーロ梅屋敷 | 築15年 |
| オススメ | ルーブル東蒲田参番館の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2023/01 | 成約2,000万円 | 97万円/m² | 4階 | 20.48m² | 1K | ルーブル東蒲田弐番館 | 築13年 |
| 2022/04 | 成約4,670万円 | 85万円/m² | 14階 | 54.36m² | 2LDK | パレステージ大森町 | 築10年 |
| 2021/04 | 成約3,690万円 | 67万円/m² | 6階 | 54.36m² | 2LDK | パレステージ大森町 | 築9年 |
| 2020/03 | 成約4,400万円 | 62万円/m² | 1階 | 70.00m² | 1LDK | ミオカステーロ梅屋敷 | 築10年 |
| 2020/03 | 成約2,100万円 | 68万円/m² | 4階 | 30.72m² | 1K | デュオシティ大森町 | 築12年 |
| 2019/08 | 成約1,600万円 | 78万円/m² | 1階 | 20.48m² | 1R | ルーブル東蒲田弐番館 | 築10年 |
| 2018/12 | 成約3,370万円 | 60万円/m² | 3階 | 55.32m² | 3LDK | ミオカステーロ梅屋敷 | 築9年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
91%築17年新築時価格
2,030万円-184万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1,846万円27万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...治安
梅屋敷
夜は静かでとても過ごしやすい環境だと思います。治安も良く、安心して暮らせます。
交通の利便性
大森町
品川駅まで15分ほどで行けるので都心への通勤がとても楽です。京急で羽田空港にも直通で行けるので出張や旅行にも便利です。
教育環境
公立の小中学校だけでなく、私立の田園調布学園もあり、教育の選択肢が豊富です。学校の数も多く、安心して通わせられます。
自然環境
しながわ区民公園が近くにあり、緑豊かな環境で散歩や子どもと遊ぶのにぴったりです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションは京浜急行本線梅屋敷駅より徒歩5分の距離にあり、駅から大変近いため朝はゆっくりと過ごせます。また、首都圏有数のターミナル駅である品川駅へも乗車時間16分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築17年で比較的あたらしく、RC造り、6階建て総戸数49戸のマンションです。 5㎞圏内には日本の窓口である羽田空港があり、いざというときには日本全国・海外へもアクセス抜群です。連休の計画を練るのが楽しみになること間違いなしです。
| 建物名 | ルーブル東蒲田参番館(ルーブルひがしかまたさんばんかん) |
|---|---|
| 住所 | 東京都大田区大森中2丁目7-21 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築17年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(49部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 20.52㎡〜41.04㎡ |
| 新築時価格 | 2030万円〜3700万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 284万円/坪〜300万円/坪 |
| 想定賃料 | 7.4万円〜13.3万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 1台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱TFDコミュニティ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 梅屋敷駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 20.52m² | 1,761万円 | 2,118万円 |
| 2DK | 41.04m² | 3,618万円 | 3,158万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。