オルフェ月島

中央区・月島駅 徒歩4分・築17年

4.48上位5%
2,410万円〜2,556万円
坪単価 398万円/坪〜423万円/坪
想定賃料 9.8万円〜10.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

オルフェ月島

中央区・月島駅 徒歩4分・築17年

2,410万円〜2,556万円
坪単価 398万円/坪〜423万円/坪
想定賃料 9.8万円〜10.3万円/月
上位5%
4.48
最終更新
2026年05月11日

オルフェ月島部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1階2,410万円価格を確認する-9.8万円/月1R20.00
南東
1階2,410万円価格を確認する-9.8万円/月1R20.00
南東
2階2,496万円価格を確認する-10.1万円/月1R20.00
-
3階2,540万円価格を確認する-10.1万円/月1R20.00
-
3階2,540万円価格を確認する-10.1万円/月1R20.00
-
4階2,556万円価格を確認する-10.3万円/月1R20.00
-
1階
参考相場価格
2,410万円
新築時価格
-
想定賃料
9.8万円/月
  • 1R
  • 20.00
  • 南東
1階
参考相場価格
2,410万円
新築時価格
-
想定賃料
9.8万円/月
  • 1R
  • 20.00
  • 南東
2階
参考相場価格
2,496万円
新築時価格
-
想定賃料
10.1万円/月
  • 1R
  • 20.00
  • -
3階
参考相場価格
2,540万円
新築時価格
-
想定賃料
10.1万円/月
  • 1R
  • 20.00
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
2,540万円
新築時価格
-
想定賃料
10.1万円/月
  • 1R
  • 20.00
  • -
4階
参考相場価格
2,556万円
新築時価格
-
想定賃料
10.3万円/月
  • 1R
  • 20.00

オルフェ月島利回り・空室率を診断します。

オルフェ月島販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

オルフェ月島売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約1億400万191万円/m²8階54.22m²2LDKTHEパームス月島ルナガーデン築13年
2026/01成約1億1,900万195万円/m²6階60.86m²2LDKTHEパームス月島ルナガーデン築13年
2026/01成約9,590万175万円/m²1階54.72m²2LDKオークプレイス月島築11年
オススメ
オルフェ月島
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約1億2,700万196万円/m²8階64.66m²2LDKTHEパームス月島ルナガーデン築13年
2025/12成約1億500万193万円/m²5階54.22m²2LDKTHEパームス月島ルナガーデン築13年
2025/11成約1億1,900万172万円/m²7階68.87m²3LDKオークプレイス月島築11年
2025/10成約2億3,900万236万円/m²12階100.92m²3LDKBrillia WELLITH月島築12年
2025/10成約9,000万166万円/m²2階54.08m²2LDKアーバンビュー月島築20年
2025/09成約1億2,800万193万円/m²6階66.03m²2LDKBrillia WELLITH月島築12年
2025/09成約1億1,700万180万円/m²7階64.66m²2LDKTHEパームス月島ルナガーデン築13年
オルフェ月島の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オルフェ月島
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

オルフェ月島資産性スコア

4.48
上位5%
オルフェ月島の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築17年

新築時価格

---円----万円

オルフェ月島 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

オルフェ月島価格推移と将来予測

参考相場価格

2,410万円145万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中央区・築10年~20年未満の平均値
オルフェ月島1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は中央区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-33.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

オルフェ月島マンションの口コミ・評判(411件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    月島

    有楽町線と大江戸線が使えるので都内の移動がとても便利で、通勤や通学のストレスが少ないと感じています。

  • 住みやすさ

    4

    勝どき

    夜になっても人が多すぎず少なすぎず、怖いと感じることはありませんでした。

中央区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    中央区は住みたい街ランキングでも上位に入ることが多く、ブランドイメージが高いです。高級感のある街並みと利便性の高さが魅力だと思います。

  • 教育環境

    4

    中央区の小学校は学校ごとに特色があり、先生や保護者、子どもの雰囲気も違うので、入学前に見学したり先輩ママに話を聞くのがおすすめです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

オルフェ月島マンション概要

東京メトロ有楽町線月島駅より徒歩4分の距離にあるこちらのマンションは、駅から近距離で忙しい暮らしにメリットがたくさんあります。また、主要ターミナル駅である東京駅へも乗車時間13分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築17年で比較的あたらしく、鉄骨造り、4階建てのマンションです。 大変充実した商業施設が存在する晴海トリトンスクエアに近いマンションです。スーパーマーケットをはじめとしたショッピング施設に加え、カフェやレストランといった飲食店も豊富です。また、クリニックや美容院などの施設も存在するため、日常生活の幅広いシーンにおいて活用できます。

オルフェ月島詳細情報

基本情報

建物名オルフェ月島
住所東京都中央区月島2丁目14-3
アクセス
築年数築17年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積20㎡〜20㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:2410万円〜(20m²〜)
参考相場価格の坪単価398万円/坪〜423万円/坪
想定賃料9.8万円〜10.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

オルフェ月島間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
月島駅
平均
1R20m²2,518万円4,478万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはオルフェ月島

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件大成有楽不動産販売
エクシム東日本橋
2,550万
  • 1K
  • 20.78

オルフェ月島の駅、市区町村、学区を知る

中央区のマンション

風情ある下町とマンションが隣接する今昔の対比が美しい中央区。中央区のマンションは高層マンションが多く、東京オリンピックの開催が決まってから、晴海や勝どき、月島などの湾岸エリアへ次々と新しいマンションが建設されています。また、銀座、日本橋は日本トップクラスの高級店舗が立ち並び、最近は外国人観光客の人気エリアとなりました。また、最近の中央区の傾向として30代、40代の引っ越しが増えているのも特徴的で、子供の数が増加し認可保育園、認証保育園の数が足りなくなっている現状もあるようです。祭りなどのイベントも盛んで中央区大江戸まつり盆おどり大会や東京湾花火大会などが開催されます。