※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 2,933万円 | 価格を確認する | - | 10.2万円/月 | 1K | 26.46m² 北西 |
| 202 | 3,341万円 | 価格を確認する | - | 11.3万円/月 | 1K | 28.34m² - |
| 203 | 2,943万円 | 価格を確認する | - | 10.3万円/月 | 1K | 25.13m² 北西 |
| 204 | 3,233万円 | 価格を確認する | - | 11万円/月 | 1K | 27.47m² 南東 |
| 205 | 3,072万円 | 価格を確認する | - | 10.7万円/月 | 1R | 26.56m² 南 |
| 206 | 4,065万円 | 価格を確認する | - | 12.5万円/月 | 1K | 32.77m² 南 |
| 301 | 3,006万円 | 価格を確認する | - | 10.5万円/月 | 1K | 25.34m² 北西 |
| 302 | 7,369万円 | 価格を確認する | - | 18.8万円/月 | 1LDK | 51.75m² 北西 |
| 303 | 3,477万円 | 価格を確認する | - | 11.7万円/月 | 1K | 29.14m² 北西 |
| 304 | 3,112万円 | 価格を確認する | - | 10.8万円/月 | 1R | 26.56m² 南 |
| 305 | 3,477万円 | 価格を確認する | - | 11.7万円/月 | 1K | 29.14m² 南東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約9,970万円 | 180万円/m² | 15階 | 55.10m² | 1LDK | コンシェリア西新宿タワーズウエスト | 築18年 |
| 2026/03 | 成約1億3,580万円 | 246万円/m² | 24階 | 55.16m² | 2LDK | コンシェリア西新宿タワーズウエスト | 築18年 |
| 2026/03 | 成約1億5,600万円 | 205万円/m² | 25階 | 75.90m² | 1LDK | シティタワー新宿新都心 | 築21年 |
| オススメ | クオーレ西新宿の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/03 | 成約1億5,890万円 | 215万円/m² | 20階 | 73.60m² | 3LDK | N.Y.T.アトラスタワー西新宿 | 築19年 |
| 2026/03 | 成約7,400万円 | 162万円/m² | 13階 | 45.47m² | 1LDK | ガラ・グランディ西新宿 | 築20年 |
| 2026/03 | 成約2,920万円 | 108万円/m² | 13階 | 26.87m² | 1R | ル・リオン西新宿 | 築14年 |
| 2026/03 | 成約6,160万円 | 164万円/m² | 17階 | 37.45m² | 1K | コンシェリア西新宿タワーズウエスト | 築18年 |
| 2026/02 | 成約1億7,000万円 | 220万円/m² | 25階 | 76.97m² | 2LDK | シティタワー新宿新都心 | 築21年 |
| 2026/01 | 成約6,330万円 | 170万円/m² | 9階 | 37.02m² | 1K | コンシェリア西新宿タワーズウエスト | 築18年 |
| 2026/01 | 成約2,780万円 | 125万円/m² | 7階 | 22.15m² | 1K | パレステュディオ新宿WEST | 築20年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...賃貸募集中物件が3件あります
年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/11 | 10.8万円/月 | 2階 | 26.34m² | 1K | 築16年 |
| 2025/03 | 11.6万円/月 | 2階 | 26.56m² | 1K | 築16年 |
| 2022/08 | 8.6万円/月 | 1階 | - | 1K | 築13年 |
| 2022/05 | 9.2万円/月 | 2階 | 26.56m² | 1K | 築13年 |
| 2022/03 | 9.3万円/月 | 3階 | 26.34m² | 1K | 築13年 |
| 2021/07 | 9.2万円/月 | 2階 | 26.56m² | 1K | 築12年 |
| 2021/06 | 9.5万円/月 | 2階 | 26.56m² | 1K | 築12年 |
| 2020/12 | 8.6万円/月 | 1階 | 26.46m² | 1K | 築12年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築17年新築時価格
---円----万円クオーレ西新宿 101 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,933万円67万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...医療・福祉
西新宿五丁目
新宿区内なので医療機関や支援施設が充実しており、急な体調不良のときも安心して暮らせます。
子育て環境
中野坂上
中野坂上駅周辺は一見オフィス街の印象が強いですが、実際には子育て世代が多く住んでいて、保育園や幼稚園が充実しているので安心して子育てできると感じています。
防災・安全性
新宿区天神町の地震時の安全性は5段階中4で、都内全体で下位30.6%と評価されています。火災のリスクも考慮されているので、災害時の備えは必要だと感じます。
教育環境
新宿区は大学や学校が多く、学習塾や習い事の施設も豊富なので、子どもの教育の選択肢が広いのが魅力です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションは都営大江戸線西新宿五丁目駅より徒歩4分の距離にあり、駅から至近距離でお店も多いので買い物にも便利です。また、活気に満ちたターミナル駅である新宿駅へも乗車時間4分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築17年で比較的あたらしく、RC造り、4階建てのマンションです。 新宿三井ビル近くのマンションは、ビルの中にリーズナブルなレストランからちょっとおしゃれなレストランまで入っているし、銀行や郵便局など生活するうえで大切な施設が入っているのでとっても便利です。
| 建物名 | クオーレ西新宿(クオーレにししんじゅく) |
|---|---|
| 住所 | 東京都新宿区西新宿5丁目11-4 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築17年 |
| 階建(総戸数) | 4階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 25.13㎡〜51.75㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 366万円/坪〜471万円/坪 |
| 想定賃料 | 10.2万円〜18.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 西新宿五丁目駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 26.56m² | 3,092万円 | 2,101万円 |
| 1K | 27.91m² | 3,287万円 | 2,592万円 |
| 1LDK | 51.75m² | 7,369万円 | 7,188万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。