茅場町レジデンス壱番館

中央区・茅場町駅 徒歩3分・築17年

4.63上位3%
液状化注意
2,565万円〜5,937万円
坪単価 421万円/坪〜488万円/坪
想定賃料 9.6万円〜17.3万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

茅場町レジデンス壱番館

中央区・茅場町駅 徒歩3分・築17年

2,565万円〜5,937万円
坪単価 421万円/坪〜488万円/坪
想定賃料 9.6万円〜17.3万円/月
上位3%
4.63
最終更新
2026年04月20日
液状化注意

茅場町レジデンス壱番館部屋別の参考相場価格

13部屋 / 13部屋
主要採光面
2035,787万円価格を確認する-17.3万円/月1LDK40.25
北東
3022,565万円価格を確認する-9.6万円/月1K20.12
3035,841万円価格を確認する-17.1万円/月1LDK40.25
4035,870万円価格を確認する-17.2万円/月1LDK40.25
5012,587万円価格を確認する-9.7万円/月1K20.12
6022,580万円価格を確認する-9.6万円/月1K19.94
南西
6035,912万円価格を確認する-17.2万円/月1LDK40.25
7022,626万円価格を確認する-9.6万円/月1K20.12
7035,937万円価格を確認する-17.1万円/月1LDK40.25
8022,628万円価格を確認する-9.7万円/月1K20.12
8035,937万円価格を確認する-17.3万円/月1LDK40.25
北東
9012,628万円価格を確認する-9.6万円/月1K20.12
9035,934万円価格を確認する-17.3万円/月1LDK40.25
北東
203
参考相場価格
5,787万円
新築時価格
-
想定賃料
17.3万円/月
  • 1LDK
  • 40.25
  • 北東
302
参考相場価格
2,565万円
新築時価格
-
想定賃料
9.6万円/月
  • 1K
  • 20.12
303
参考相場価格
5,841万円
新築時価格
-
想定賃料
17.1万円/月
  • 1LDK
  • 40.25
403
参考相場価格
5,870万円
新築時価格
-
想定賃料
17.2万円/月
  • 1LDK
  • 40.25
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
501
参考相場価格
2,587万円
新築時価格
-
想定賃料
9.7万円/月
  • 1K
  • 20.12
602
参考相場価格
2,580万円
新築時価格
-
想定賃料
9.6万円/月
  • 1K
  • 19.94
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
603
参考相場価格
5,912万円
新築時価格
-
想定賃料
17.2万円/月
  • 1LDK
  • 40.25
702
参考相場価格
2,626万円
新築時価格
-
想定賃料
9.6万円/月
  • 1K
  • 20.12
703
参考相場価格
5,937万円
新築時価格
-
想定賃料
17.1万円/月
  • 1LDK
  • 40.25
802
参考相場価格
2,628万円
新築時価格
-
想定賃料
9.7万円/月
  • 1K
  • 20.12

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

茅場町レジデンス壱番館利回り・空室率を診断します。

茅場町レジデンス壱番館販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

茅場町レジデンス壱番館売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約3,380万167万円/m²10階20.13m²1KBrillia日本橋茅場町築17年
2025/09成約6,220万179万円/m²10階34.56m²1DKBrillia日本橋茅場町築16年
2025/09成約1億6,490万263万円/m²4階62.56m²3LDKブランズ日本橋茅場町築12年
オススメ
茅場町レジデンス壱番館
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/03成約3,000万142万円/m²9階20.99m²1Kコンシェリア日本橋築17年
2025/02成約7,800万194万円/m²7階40.18m²1LDKブランズ日本橋茅場町築12年
2025/01成約2,740万130万円/m²5階20.99m²1Kコンシェリア日本橋築16年
2024/08成約1億3,400万193万円/m²12階69.20m²3LDKブランズ日本橋茅場町築11年
2024/04成約1億3,490万194万円/m²4階69.20m²3LDKブランズ日本橋茅場町築11年
2023/12成約9,600万176万円/m²12階54.45m²2LDKブランズ日本橋茅場町築10年
2023/09成約9,370万135万円/m²4階69.20m²3LDKブランズ日本橋茅場町築10年
茅場町レジデンス壱番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
茅場町レジデンス壱番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

茅場町レジデンス壱番館賃貸履歴

賃貸募集中物件が1あります

  • 2025/10
    9.9万円/月
    • 20.12m²
    • 1K
    • 7階
    • 当時築16年
  • 2025/09
    17.3万円/月
    • 40.25m²
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築16年
  • 2025/04
    15.9万円/月
    • 40.25m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築16年
  • 2025/03
    9.2万円/月
    • 20.12m²
    • 1K
    • 8階
    • 当時築16年
  • 2025/03
    9.2万円/月
    • 20.12m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築16年
  • 2024/11
    9.3万円/月
    • 20.12m²
    • 1K
    • 8階
    • 当時築15年
  • 2024/09
    15.4万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築15年
  • 2024/06
    8.9万円/月
    • -
    • 1K
    • 9階
    • 当時築15年
  • 2024/03
    8.9万円/月
    • -
    • 1K
    • 7階
    • 当時築15年
  • 2024/01
    14.9万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 10階
    • 当時築15年
茅場町レジデンス壱番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
茅場町レジデンス壱番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

茅場町レジデンス壱番館資産性スコア

4.63
上位3%
茅場町レジデンス壱番館の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築17年

新築時価格

---円----万円

茅場町レジデンス壱番館 203 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

茅場町レジデンス壱番館価格推移と将来予測

参考相場価格

5,787万円856万円前年比

203の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中央区・築10年~20年未満の平均値
茅場町レジデンス壱番館203の現在の参考相場価格(㎡単価)は中央区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-11.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

茅場町レジデンス壱番館マンションの口コミ・評判(435件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    茅場町

    茅場町駅周辺は医療機関が多いですが、人気のクリニックは予約が取りづらいこともあり、急な時は少し不便に感じることがあります。

  • 資産性

    5

    日本橋

    最近は駅周辺で新しいビルやマンションがどんどん建っていて、前よりも人が増えている感じがします。昔からのオフィス街の雰囲気も残っているけど、買い物や食事に来る人も多くて、街が活気づいていると思...

中央区の口コミ

  • 教育環境

    4

    中央区の小学校は学校ごとに特色があり、先生や保護者、子どもの雰囲気も違うので、入学前に見学したり先輩ママに話を聞くのがおすすめです。

  • 医療・福祉

    5

    中央区の小児科は夜間診療や専門医がいるクリニックが多く、土曜日も診療しているところがあるので、平日忙しい家庭でも通いやすいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

茅場町レジデンス壱番館マンション概要

東京メトロ東西線茅場町駅より徒歩3分の距離にあるこのマンションは、駅から至近距離で生活ペースもスムーズで便利です。また、主要ターミナル駅である上野駅へも乗車時間9分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築17年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、10階建てのマンションです。 老舗百貨店として知られている三越日本橋に近いマンションです。衣食住に関する様々な売り場が存在し、有名ブランドの商品も多数取り扱っています。そのため、上質な日常生活に役立つアイテムや大切な人への贈り物など、様々な商品をスムーズに見つけられます。

茅場町レジデンス壱番館詳細情報

基本情報

建物名茅場町レジデンス壱番館(かやばちょうレジデンスいちばんかん)
住所東京都中央区日本橋茅場町3丁目1-7
アクセス
築年数築17年
階建(総戸数)10階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積19.94㎡〜40.25㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:2565万円〜(19m²〜)
  • 1LDK:5787万円〜(40m²〜)
参考相場価格の坪単価421万円/坪〜488万円/坪
想定賃料9.6万円〜17.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

茅場町レジデンス壱番館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
茅場町駅
平均
1K20.12m²2,606万円3,000万円
1LDK40.25m²5,912万円6,690万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは茅場町レジデンス壱番館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

茅場町レジデンス壱番館利回り・空室率を診断します。

茅場町レジデンス壱番館の駅、市区町村、学区を知る

中央区のマンション

風情ある下町とマンションが隣接する今昔の対比が美しい中央区。中央区のマンションは高層マンションが多く、東京オリンピックの開催が決まってから、晴海や勝どき、月島などの湾岸エリアへ次々と新しいマンションが建設されています。また、銀座、日本橋は日本トップクラスの高級店舗が立ち並び、最近は外国人観光客の人気エリアとなりました。また、最近の中央区の傾向として30代、40代の引っ越しが増えているのも特徴的で、子供の数が増加し認可保育園、認証保育園の数が足りなくなっている現状もあるようです。祭りなどのイベントも盛んで中央区大江戸まつり盆おどり大会や東京湾花火大会などが開催されます。