※騰落率・価格推移は601のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 601 | 6,122万円 | 価格を確認する | 6,300万円 | 20.2万円/月 | 3LDK | 67.32m² 南西 |
| 602 | 5,974万円 | 価格を確認する | 5,500万円 | 20.2万円/月 | 3LDK | 67.32m² 南西 |
| 603 | 5,974万円 | 価格を確認する | 5,500万円 | 20.2万円/月 | 3LDK | 67.32m² 南西 |
| 604 | 5,974万円 | 価格を確認する | 5,500万円 | 20.2万円/月 | 3LDK | 67.32m² 南西 |
| 605 | 5,974万円 | 価格を確認する | 5,500万円 | 20.2万円/月 | 3LDK | 67.32m² 南西 |
| 606 | 5,974万円 | 価格を確認する | 5,500万円 | 20.2万円/月 | 3LDK | 67.32m² 南西 |
| 607 | 5,974万円 | 価格を確認する | 5,500万円 | 20.2万円/月 | 3LDK | 67.32m² 南西 |
| 608 | 5,974万円 | 価格を確認する | 5,500万円 | 20.2万円/月 | 3LDK | 67.32m² 南西 |
| 609 | 5,974万円 | 価格を確認する | 5,500万円 | 20.2万円/月 | 3LDK | 67.32m² 南西 |
| 610 | 5,974万円 | 価格を確認する | 5,500万円 | 20.2万円/月 | 3LDK | 67.32m² 南西 |
| 611 | 6,043万円 | 価格を確認する | 5,900万円 | 20.2万円/月 | 3LDK | 67.32m² 南西 |
| 612 | 5,970万円 | 価格を確認する | 5,600万円 | 20.2万円/月 | 3LDK | 67.32m² 北東 |
| 613 | 5,963万円 | 価格を確認する | 5,500万円 | 20.2万円/月 | 3LDK | 67.32m² 北東 |
| 614 | 5,967万円 | 価格を確認する | 5,700万円 | 20.2万円/月 | 3LDK | 67.32m² 北東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/04 | 新築6,000万円 | 89万円/m² | 8階 | 67.32m² | 3LDK | -- |
| 2025/04 | 新築5,600万円 | 83万円/m² | 7階 | 67.32m² | 3LDK | -- |
| 2025/04 | 新築5,800万円 | 86万円/m² | 7階 | 67.32m² | 3LDK | -- |
| 2025/04 | 新築5,600万円 | 83万円/m² | 6階 | 67.32m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
97%築1年新築時価格
6,300万円-178万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,122万円379万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...防災・安全性
南林間
南林間駅周辺は近くに米軍基地があるため、平日日中は飛行機の騒音が気になることがあります。
子育て環境
中央林間
駅周辺は交通量が多い場所もあり、子どもの通学には少し不安を感じることがあります。
自然環境
駅周辺はそれほど栄えていないため、落ち着いた雰囲気で治安も良いと感じます。子どもを安心して遊ばせられる環境です。
地域コミュニティ
大和市は外国人住民も多く、多様な文化が共存している地域だと感じます。地域のイベントではいろいろな国の料理や文化に触れることができ、子どもたちにも良い経験になっています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...小田急江ノ島線南林間駅より徒歩5分の距離にあるシティテラス中央林間、駅からきわめて近く通勤通学の利便性は抜群です。また、交通の要所となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間26分以内で買い物やお出かけにも便利です。築1年でほぼ新築といえ、RC造り、15階建て総戸数192戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 このマンションは、長期修繕計画を5年ごとに提案、マンションの状態を常時管理する姿勢により保証された安全性をはじめとした強みを持つ住友不動産が生み出したマンションブランド、シティテラスシリーズの1つです。管理するマンションをエリア別に設定し、災害時各エリアごとに状況を確認・支援活動できるよう徹底的な訓練がされているため、安全への体制は保証されています。
| 建物名 | シティテラス中央林間(シティテラスちゅうおうりんかん) |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県大和市林間2丁目6-5 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築1年 |
| 階建(総戸数) | 15階建(192部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 67.32㎡〜81.16㎡ |
| 新築時価格 | 5100万円〜9000万円 75.8万円/m²〜110.9万円/m² 平均:5795万円/m² |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 275万円/坪〜320万円/坪 |
| 想定賃料 | 17.3万円〜23.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 駐車場・駐輪場 |
|
|---|---|
| その他 |
|
| 駐車場 | 122台 駐車費※1:10500/月 ~ 17000/月 駐車設置率:78% |
|---|---|
| バイク置き場 | 10台 駐車設置率:6% |
| 駐輪場 | 288台 駐輪場設置率:185% |
| 管理会社 | 住友不動産建物サービス(株) |
|---|---|
| 管理費※1 | 月244円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月118円/m² |
| 管理準備金※1 | 244円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | 11835円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 南林間駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 67.32m² | 5,974万円 | 3,790万円 |
| 4LDK | 81.16m² | 7,736万円 | 4,243万円 |