Brillia月島四丁目 外観

Brillia月島四丁目

中央区・月島駅 徒歩3分・築1年

4.68上位3%
7,930万円〜1億4,965万円
坪単価 684万円/坪〜837万円/坪
想定賃料 18.7万円〜29万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
Brillia月島四丁目 外観

Brillia月島四丁目

中央区・月島駅 徒歩3分・築1年

7,930万円〜1億4,965万円
坪単価 684万円/坪〜837万円/坪
想定賃料 18.7万円〜29万円/月
上位3%
4.68
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出

Brillia月島四丁目部屋別の参考相場価格

11部屋 / 58部屋
主要採光面
2011億4,106万円価格を確認する8,690万円27.5万円/月2LDK58.40
南西
2029,304万円価格を確認する5,990万円20.5万円/月1LDK41.30
南西
2039,304万円価格を確認する5,990万円20.5万円/月1LDK41.30
南西
2047,930万円価格を確認する5,190万円19.2万円/月1LDK38.36
南西
2051億4,786万円価格を確認する9,290万円28.8万円/月2LDK61.17
南西
2069,244万円価格を確認する5,990万円20.6万円/月1LDK41.54
南東
2071億4,786万円価格を確認する9,290万円28.8万円/月2LDK61.17
北東
2088,402万円価格を確認する5,790万円19.2万円/月1LDK38.36
北東
2098,981万円価格を確認する5,890万円20.5万円/月1LDK41.30
北東
2109,304万円価格を確認する6,090万円20.5万円/月1LDK41.30
北東
2111億3,396万円価格を確認する8,090万円27.1万円/月2LDK56.14
北東
201
参考相場価格
1億4,106万円
新築時価格
8,690万円
想定賃料
27.5万円/月
  • 2LDK
  • 58.40
  • 南西
202
参考相場価格
9,304万円
新築時価格
5,990万円
想定賃料
20.5万円/月
  • 1LDK
  • 41.30
  • 南西
203
参考相場価格
9,304万円
新築時価格
5,990万円
想定賃料
20.5万円/月
  • 1LDK
  • 41.30
  • 南西
204
参考相場価格
7,930万円
新築時価格
5,190万円
想定賃料
19.2万円/月
  • 1LDK
  • 38.36
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
1億4,786万円
新築時価格
9,290万円
想定賃料
28.8万円/月
  • 2LDK
  • 61.17
  • 南西
206
参考相場価格
9,244万円
新築時価格
5,990万円
想定賃料
20.6万円/月
  • 1LDK
  • 41.54
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
1億4,786万円
新築時価格
9,290万円
想定賃料
28.8万円/月
  • 2LDK
  • 61.17
  • 北東
208
参考相場価格
8,402万円
新築時価格
5,790万円
想定賃料
19.2万円/月
  • 1LDK
  • 38.36
  • 北東
209
参考相場価格
8,981万円
新築時価格
5,890万円
想定賃料
20.5万円/月
  • 1LDK
  • 41.30
  • 北東
210
参考相場価格
9,304万円
新築時価格
6,090万円
想定賃料
20.5万円/月
  • 1LDK
  • 41.30
  • 北東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

Brillia月島四丁目利回り・空室率を診断します。

Brillia月島四丁目販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

Brillia月島四丁目売買履歴

販売中物件が1あります

Brillia月島四丁目の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
Brillia月島四丁目
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/10成約6,000万184万円/m²8階32.52m²1DKクレイシア月島築5年
2024/04成約5,770万142万円/m²5階40.53m²1LDKクレイシア月島築4年
Brillia月島四丁目の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
Brillia月島四丁目
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

Brillia月島四丁目資産性スコア

4.68
上位3%
Brillia月島四丁目の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。
Brillia月島四丁目

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

Brillia月島四丁目新築時価格からの騰落率

新築騰落率

162%築1年

新築時価格

8,690万円+5,416万円
東京都都心6区内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

Brillia月島四丁目価格推移と将来予測

参考相場価格

1億4,106万円1376万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中央区・築0~10年未満の平均値
Brillia月島四丁目201の現在の参考相場価格(㎡単価)は中央区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+47.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

Brillia月島四丁目マンションの口コミ・評判(611件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    月島

    月島駅周辺は下町の雰囲気と近代的なタワーマンションが混在していて、住んでいる人たちの人柄が良く、治安も良いので安心して暮らせます。

  • 住みやすさ

    4

    勝どき

    夜になっても人が多すぎず少なすぎず、怖いと感じることはありませんでした。

中央区の口コミ

  • 自然環境

    5

    川沿いの遊歩道や緑道が整備されていて、散歩やジョギングを楽しむ人が多いです。都心にいながら自然を感じられるのが魅力です。

  • 子育て環境

    2

    中央区は子育て支援が多いですが、家賃が高くてファミリー向け物件を探すのが大変です。治安も場所によっては不安を感じることがあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

Brillia月島四丁目マンション概要

築1年でとても綺麗で、RC造り、8階建て総戸数77戸のマンションです。

Brillia月島四丁目詳細情報

基本情報

建物名Brillia月島四丁目(ブリリアツキシマヨンチョウメ)
住所東京都中央区月島4丁目205
アクセス
築年数築1年
階建(総戸数)8階建(77部屋)
建築構造RC造
専有面積38.36㎡〜61.17㎡
新築時価格5190万円〜9290万円 132.9万円/m²〜193.5万円/m²
平均:7093万円/m²
参考相場価格
  • 1LDK:7930万円〜(38m²〜)
  • 2LDK:13396万円〜(56m²〜)
参考相場価格の坪単価684万円/坪〜837万円/坪
想定賃料18.7万円〜29万円/月
敷地利用権土地権利:定期賃借権
借地期限:2096迄
地代(月額㎡単価)※197円

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場103
駐輪場設置率:178%

管理・維持

管理会社(株)東京建物アメニティサポート
管理費※1月418円/m²
修繕積立金※1月200円/m²
管理準備金※1962円/m²
修繕積立一時金※120017円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

Brillia月島四丁目間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
月島駅
平均
1LDK41.3m²9,017万円8,231万円
2LDK59.79m²1億4,658万円1億1,859万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはBrillia月島四丁目

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

Brillia月島四丁目の駅、市区町村、学区を知る

中央区のマンション

風情ある下町とマンションが隣接する今昔の対比が美しい中央区。中央区のマンションは高層マンションが多く、東京オリンピックの開催が決まってから、晴海や勝どき、月島などの湾岸エリアへ次々と新しいマンションが建設されています。また、銀座、日本橋は日本トップクラスの高級店舗が立ち並び、最近は外国人観光客の人気エリアとなりました。また、最近の中央区の傾向として30代、40代の引っ越しが増えているのも特徴的で、子供の数が増加し認可保育園、認証保育園の数が足りなくなっている現状もあるようです。祭りなどのイベントも盛んで中央区大江戸まつり盆おどり大会や東京湾花火大会などが開催されます。

中央区の学区別マンション

小学校:

中学校: